Среда, 15 Сентябрь 2021 10:17

Нули на Олимпийском

(1 Голосовать)

Киевское Динамо в драматичном противостоянии разошлось миром с португальской Бенфикой -0:0. И в концовке ВАР был против нас.

Первый тайм вызвал двоякие чувства. С одной стороны, была грамотная игра в защите и немного моментов у соперника.

С другой - непонятное волнение, много ошибок в средней линии, где почему-то волновался Сидорчук, и нервозность при выходе от своих ворот.

Попытки выхода через короткий пас приводили к потерям и опасности. Играть под давлением и при высоком прессинге соперников не получалось. Неважно сыграл Кедзера, который не успевал в защите и не был продуктивен при подключениях в атаку. Благо, наши юные центральные защитники Забарный и Сирота вместе с Бойко успевали подчищать оплошности партнеров. Впереди создали немного, но при этом могли забить, будь чуточку расчетливее Шапаренко со штрафного. Кстати, Николай передерживал мяч и не всегда принимал верные решения. Куда продуктивнее работал левый фланг, где здорово действовал Миколенко при поддержке де Пены. Цыганков с Буяльским много работали без мяча, но иногда обостряли и держали в напряжении возрастную оборону (Отаменди и Вертонген) конкурентов. Шкурин старался, но мяч до него доходил нечасто. Но обьем работы форвард выполнил большой. В общем, ничейный результат был больше на руку киевлянам по такой игре.

Что касается Бенфики, то португальцы доминировали, но без изюминки. А Яремчук своими шансами после ошибок соперников не воспользовался. Ну и желтую карточку Роман заработал по делу от большого желания.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах. Но "пожар" возник возле наших ворот и бойко чудесным образом успел среагировать на удар из пределов штрафной Яремчука. Это был последний шанс украинского форварда, поскольку вскоре он был заменен. Жесус вообще сделал сразу три замены. А Луческу, вместо Шкурина, бросил в бой Гармаша. После 60-й минуты гости снова взяли мяч под свой контроль и продолжали нагнетать. Хотя одна контратака у хозяев прошла. И после классной передачи Сидорчука мяч в последний момент сняли с ноги Цыганкова. А потом, после углового, мощный удар де Пены успели заблокировать. Ну еще парни Луческу никак не могли приспособиться к высокой линии обороны соперников и раз за разом попадали в офсайд. А Гармаш успел поговорить с Энтони Тейлором и глубоко опускаться в защиту, зарабатывая штрафные. Луческу снял де Пену и Цыганкова, выпустив Вербича и Караваева. И Александр очень стремительно вошел в игру и создал момент для Вербича, который не попал по мячу после того, как махнул мимо мяча Отаменди.

В напряженной нервной борьбе запарился даже опытный Энтони Тейлор, который ошибочно удалил разнервничавшегося Гармаша. Честно говоря, Денис был в своем репертуаре и напрашивался. Тут подумалось, что Гармаш еще что-то сказал арбитру. Но, к счастью, нет, а рефери просто ошибся, решив, что у Гармаша уже был "горчичник". Так что продолжили в равных составах.

На последних минутах гости продолжали идти вперед, а киевляне самоотверженно оборонялись и ждали своего шанса. Правда, контригры у нас практически не было. До 90-й минуты пока Караваев не накрутил нескольких опекунов, а Шапаренко пробил слету в перекладину. С добиванием справился Влаходимос, а рикошет от ноги защитника пришелся в стойку. Потом угловой и греческий голкипер потянул еще один удар головой Гармаша из под перекладины. Ну и была драматичная развязка, когда после блестящей зрячей передачи Гармаша забил Шапаренко. И ведь Николай не был в офсайде. Но предательский ВАР зафиксировал, что до передачи во вне игры оказался Гармаш. Так что неимоверная радость сменилась огромным разочарованием, а победа обратно превратилась вничью. И, положа руку на сердце, этот результат был более справедливым Подводя итоги, выделим Забарного, Сироту и Миколенко. Ну и Бойко, который выручил тогда, когда это было необходимо. Сидорчук успокоился и провел хороший второй тайм, а Шапаренко больше работал в защите, а в атаке проснулся в концовке. Ну и отметим, что классно вошли в игру Гармаш, Караваев и с оговорками Вербич. В целом, мы не позволили много создать Бенфике, но и сами взорвались только в завершении поединка. С учетом того, что Бавария разгромила на выезде Барселону - 3:0, то старт можно признать успешным. Так что самое интересное впереди.