JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 484

Воскресенье, 30 Март 2014 15:24

Отстояли серебро, а золото – впереди …

(6 голосов)

После того, как вчера БК «Франковск» уверенно разобрался с прошлогодними чемпионками этого турнира - «Винницкими молниями» с разницей в 14 пунктов, и стал победителем первой лиги, то сегодняшняя встреча винничанок с «Елисавет-Баскетом-2» стала сражением за серебро. И подопечные Людмилы Коваленко, несмотря на болезненное поражение в предыдущем матче от будущих чемпионок, смогли собраться и в тяжелой борьбе вырвали победу – 75:67(20:17, 20:19, 22:11, 13:20).

Таким образом, кировоградский «Елисавет-Баскет-2» завоевал серебряные медали второго по значимости женского клубного баскетбольного турнира в Украине.

Поединок за второе место выдался для наших девчонок непростым. Об этом говорит то, что обеспечить себе задел, приведший к успеху, кировоградки смогли только в третьей четверти. А до большого перерыва на площадке в киевском Дворце спорта шла в целом равная борьба с небольшим преимуществом «елисаветчанок». В решающие мгновения первых двух десятиминуток несколько важных дальних попаданий удались Виктории Кондусь, спокойно руководила игрой Ольга Сивакова, набирала нужные очки и необходимые подборы Татьяна Лысенко а Татьяна Гаив стабильно отрабатывала, как в обороне, так и в нападении. Отрадно, что с первых минут почувствовала игру наша центровая Оксана Пянтак, что во многом предопределило исход этой дуэли. У винничанок тон в игре задавало трио Захарук – Ильчишина – Жмурко, которые больше взяли на вооружение атаки с дальней дистанции.

Видимо, «молнии» хорошо изучили игру  иванофранковских баскетболисток, которые в стартовой встрече финального турнира сломили сопротивление кировоградок за счет великолепного процента трехочковых попаданий. Кстати, в той встрече этот самый процент у БК «Франковск» был даже выше, чем двухочковые. А это, согласитесь, в баскетболе случается крайне редко. К счастью для нас, сегодня ничего подобного не произошло, а броски чуть ли не от центра поля в кольцо кировоградок не залетали. Здесь сыграла свою роль более плотная опека соперниц и слаженная игра подопечных Людмилы Коваленко в защите, где особого простора у лидеров «молний» не было. Но, как только наши конкурентки приближались на опасную дистанцию в счете, то Людмила Коваленко вносила коррективы за счет тайм-аутов и замен.  В атаке же кировоградки были чуть быстрее и точнее. Правда, этого хватило, чтобы выиграть первую половину с перевесом в 4 пункта - 40:36.

Ну, а ключевой в этом интересном противостоянии стала 3-я десятиминутка. Впрочем, вначале Ольга Захарук реализовала один штрафной и забросила издали, сравняв счет -40:40. Но здесь свой опыт проявила Татьяна Гаив, которая вначале забила из под кольца, а затем подобрала мяч в защите  и организовала результативную атаку, в ходе которой Наталья Покровенко вывела на точный бросок Анну Николаеву. Четко заработала на подборах двухметровая Оксана Пянтак, да и штрафные наша центровая била без промаха. Именно усилиями Оксаны перевес кировоградской дружины составил 8 пунктов – 48:40. После этого последовала серия взаимных промахов и потерь, которую завершила двухочковым Ирина Жмурко -42:48. Но тут же Ольга Колядюк ответила трехочковым, что еще больше вселило уверенность в кировоградских баскетболисток. А впервые перевеса более, чем в 10 очков «Елисавет-Баскет-2» добился на исходе 26-й минуты после двух штрафных неутомимой Татьяны Гаив – 53:42. Ну, а наш капитан Ольга Сивакова еще больше обескуражила конкуренток дальним попаданием – 56:42. И даже тайм-аут, который взяли тренеры «молний» не остановил кировоградский атакующий порыв, который на 29-й минуте обеспечил солидный задел -60:42. А тут еще Синтия Омобогундже вынуждена была покинуть площадку из-за перебора фолов. Правда, руки винничанки не опустили и смогли усилиями Ирины Жмурко и Ирины Никипорец немного сократить отставание – 62:47.

Казалось бы и этого перевеса достаточно было для нашей команды, чтобы чувствовать себя также уверенно и в 4-й четверти. Однако соперницы были иного мнения и с первых секунд заключительного периода устремились в погоню. Этому поспособствовал быстрый трехочковый Виктории Иличишиной, которую поддержала средним броском Ирина Жмурко, а та же Ильчишина еще раз «выстрелила» трюльником – 64:55. А вот у кировоградок такой порыв винничанок вызвал некоторое замешательство и они долго не могли отличиться. Из этого состояния наших девчонок вывела Татьяна Лысенко, которая вначале промахнулась, затем сама же подобрала мяч и забила нужные 2 очка -66:55. Но винничанки не успокаивались и продолжили свою дальнюю бомбардировку, которая привела к еще одному трехочковому Анны Шиманской – 58:66.  Совсем стало тревожно за победный результат, когда Ольга Захарчук из -под кольца сократила наш перевес до 6 очков – 60:66.  Но какой же молодец Ольга Сивакова, которая в этот ключевой момент, вначале 37-й минуты выстрелила издали – 69:60. Однако соперницы продолжали верить в свой успех и снова оказались на расстоянии 5 пунктов – 64:69. Но у «елисаветчанок» нашелся ответ Татьяны Лысенко – 71:64.

Своего же апогея это сражение достигло за 1 минуту 29 секунд, когда Ирина Жмурко забила один из двух штрафных и сделала счет – 67:71. Однако свое веское слово опять сказала Лысенко, которая точно завершила атаку после передачи Гаив. А дальше была невероятно драматичная заключительная минута основного времени, когда Сивакова сделала важнейший перехват, но вот забить не смогла. Оксана Пятак выиграла подбор, но в кольцо не попала и только после второго подряд подбора кировоградская центровая таки отправила мяч в кольцо – 75:67. А подвели итог этого драматичного сражения промах Виктории Ильчишиной и подбор Татьяны Лысенко, который окончательно засвидетельствовав, что серебряные медали чемпионата первой лиги отправляются в Кировоград.

Сражу же после игры, в своем коротком комментарии президент БК «Елисавет-Баскет» Руслан Згривец подчеркнул, что абсолютно доволен таким результатом. Ведь задача обязательно завоевать золотые награды перед командой Людмилы Коваленко не стояла. Более того, успех был достигнут уже тогда, когда наша команда вышла из непростой группы в решающую стадию. Здесь же БК «Франковск» оказался объективно сильнее по подбору опытных и мастеровитых исполнителей. Отрадно, что после досадного поражения наши баскетболистки смогли собраться и добиться такой сложной победы в игре с винницкими «Молниями», которые сменили прошлогодное золото первой лиги на бронзу. Но даже не это главное, а то, что игроки «Елисавет-Баскет-2» прогрессировали и прибавляли в мастерстве. Это позволит молодым и перспективным исполнительницам уже в следующем сезоне попытаться конкурировать за место в основе первой команды. Так что главная цель создания этого коллектива была достигнута. А еще Руслан Згривец пригласил всех кировоградских поклонников баскетбола поддержать первую дружину «Елисавет-Баскета» в матчах золотой серии с киевским «ТИМ-СКУФом». Первая игра состоится 5 апреля в Кировограде, а вторая – 9 апреля в Киеве. О третьей игре, запланированной на 11 апреля в нашем городе, пока никто не думает. И от поддержки болельщиков в столице Украины во многом будет зависеть - сможем ли мы решить все вопросы без дополнительной нервотрепки. Так что главные матчи сезона – впереди.

Прочитано 3809 раз Последнее изменение Воскресенье, 30 Март 2014 19:18