Пятница, 21 Февраль 2014 23:26

Олимпийский хоккейный турнир: полуфинальный день

(8 голосов)
Олимпийский хоккейный турнир: полуфинальный день фото xsport.ua

Интереснейшие поединки Швеция-Финляндия, Канада-США подарили массу незабываемых впечатлений. В финал вышли достойные. Именно про их игру мы сегодня поговорим в нашем обзоре.

Цена ошибки слишком высока – такого принципа придерживались сегодня все четыре коллектива. Уж очень осторожничали, ведь в турнире осталась действительно сильнейшие мировые команды. От того в обоих поединках болельщики не увидели много закинутых шайб.

В игре Швеция-Финляндия первую закинутую шайбу пришлось ждать весь первый период, в котором команды больше думали об обороне собственных владений, чем про атаку чужих. Исход противостояния решился во втором периоде. Сначала шведы не смогли воспользоваться большинством, а затем пропустили результативную контратаку и оказались в роли догоняющих. Тем не менее, «тре-крунур» не «посыпались», а продолжили атаковать и через пять минут смогли разыграть отличную комбинацию, которую точным броском завершил Луи Эрикссон. В концовке второй двадцатиминутки действующие чемпионы мира выстрелили еще раз. Правда, от части поспособствовал этому автор закинутой финнами шайбы Йокинен, который из-за фола оставил свою команду в меньшинстве, чем желто-синие воспользовались сполна 2:1. В оставшееся время шведы грамотно играли от обороны и сумели в третьем периоде оствить свои ворота на замке, что и принесло «тре-крунур» путевку в финал турнира.

Швеция – Финляндия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Во втором поединке болельщики и вовсе увидели всего одну закинутую шайбу, которая в итоге стала золотой. Великий поединок двух великих команд, финал до финала – именно так можно окрестить сегодняшнее противостояние американцев и канадцев. На льду встретились одни из самых сильных хоккейных команд мира, которые к тому же и хорошо знают манеру игры друг друга. Во всех трех периодах инициативой по очереди владели и канадцы, и американцы. При такой игре судьбу поединка зачастую может решить один эпизод. Так произошло и в данной игре. Вначале второго периода Джей Боумистер блестящим пассом вывел на ударную позиция Джеми Бенна, который переправил шайбу в верхний угол ворот Джонатана Квика. И хоть команды еще изрядно потрепали нервишки друг другу, но изменить счет им больше так и не удалось. Американцы не смогли, а канадцам не сильно-то и нужно было сломя голову, идти вперед. В итоге, минимальная победа «кленовых» и выход в финал, где североамериканцам предстоит сыграть против сборной Швеции.

США – Канада 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Завтра в поединке за бронзовые медали олимпийского хоккейного турнира сыграют команды Финляндии и США, а главный матч турнира состоится в воскресенье. Швеция против Канады. Развязка близка.