Четверг, 20 Февраль 2014 00:01

Олимпийский хоккейный турнир: день восьмой

(7 голосов)
Олимпийский хоккейный турнир: день восьмой фото xsport.ua

Сегодня сборная России была бита Финляндией, шведы и американцы без проблем разобрались с чехами и словенцами, а Канада в тяжелейшем поединка вырвала победу у Латвии.

Не видать хозяевам турнира медалей очередной Олимпиады. Как и на прошлых Играх, россияне остановились на стадии ¼ финала. Хотя для подопечных Билялетдинова все начиналось очень хорошо, ведь в середине первого периода россияне удачно разыграли большинство и вышли вперед – 1:0. На этом весь позитив для россиян закончился, ведь в том же первом периоде финны не просто отыгрались, но и вышли вперед – 2:1. Проиграв первый период, хозяева всеми силами пошли отыгрываться, однако не всегда атакующим действиям российской команды хватало содержательности. Ну а когда финны отличились в третий раз, подопечные Билялетдинова ничего не смогли предпринять, чтобы восстановить паритет. В очередной раз промолчала грозная российская атака, которая на протяжении всего турнира играла крайне неубедительно. Да и в целом российская команда не выглядела на турнире непобедимым коллективом, что и продемонстрировала сегодня финская команда, по праву заслужившая места в полуфинале.

Финляндия – Россия – 3:1
Голы: Юхаматти Аалтонен, 09:18, Тииму Силанне, 17:38, Микаэль Гранлунд, 25:37 -  Илья Ковальчук, 07:51.

В матче Швеция-Словения долгое время горели нули на табло. Словенцы постали на турнире довольно сплоченным и неудобным соперником, что с успехом демонстрировали почти 19 минут в стартовом периоде. Однако не зря Швеция является одним из фаворитов турнира. Скандинавы не только отличились в концовке первой двадцатиминутки, но и семимильными шагами продолжали идти к победе на протяжении всего поединка. Ведь долгое время словенцы оказывали серьезное сопротивление, кинув играть уже в заключительном периоде игры, когда, по большому счету, дело было уже сделано. Но шведы все же доизбивали младенцев, одержав в итоге уверенную победу – 5:0.

Швеция – Словения – 5:0
Шайбы: Александр Стин, 18:50, Даниель Седин, 41:42, Луи Эрикссон, 48:04, Карл Хагелин, 51:27, 56:10.

Чуть большее сопротивление от оппонентов испытали хоккеисты США, которые в итоге также разгромили своих соперников сборную Чехии – 5:2. Американцы первыми открыли счет, однако чехи практически сразу восстановили паритет. Тем не менее, еще в первом периоде игроки США отличились дважды. Сначала Браун буквально насквозь пробил Павелеца, а за две секунды до сирены Бэкес не упустил своего шанса на пятачке и увеличил преимущество своей команды. Такой поворот событий деморализовал чешскую команду, которая полностью провалилась и во втором периоде игры, пропустив еще дважды. При счете – 1:5 чехи отквитали еще одну шайбу, однако шансов на спасение у них уже не было.

США – Чехия 5:2

Шайбы: Ван Римсдайк, 01:39, Хемски, 04:31, Браун, 14:38, Бэкес,19:58, Паризе,29:31, Кессел, 42:01, Хемски, 53:00.

В заключительном поединке ¼ финала настоящий бой канадцам дала сборная Латвии, которая львиную часть поединка играла вничью с «кленовыми листьями». На шайбу Шарпа латыши ответили спустя две минуты, после чего изменений в счете болельщикам пришлось ждать почти два периода. И когда до конца основного времени оставалось всего семь минут, канадцы удачно воспользовались большинством и закинули решающую шайбу, которая, хоть и со скрипом, но все же вывела родоначальников хоккея в ½ финала.

Канада – Латвия 2:1