Вторник, 18 Февраль 2014 22:48

Олимпийский хоккейный турнир: день седьмой

(8 голосов)
Олимпийский хоккейный турнир: день седьмой фото xsport.ua

В мужском турнире сегодня определились все участники 1\4 финала, а в женском первенстве команды разыграли 5-7 места.

В матче за пятое место сборная Финляндии уверенно переиграла хозяек турнира сборную России – 4:0, закинув по две шайбы в первом и третьем периодах. Финки уверенно действовали на протяжении всей игры и без проблем разобрались с россиянками. Таким образом, на женском олимпийском хоккейном турнире сборная Финляндии финиширует пятой, Россия – шестой. Седьмой командой на турнире стали немки, которые в упорной борьбе минимально одолели японок – 3:2. Напомним, в четверг в женском турнире состоятся полуфинальные игры, в которых Швейцария-Швеция и Канада-США поборются за выход в финал.

А мужские команды пока еще далеки от финала. Сегодня коллективы, не попавшие напрямую в четвертьфинал, разыгрывали между собой оставшиеся заветные четыре путевки в ¼ финала.

В первом поединке квалификации сборная Словении уверенно разгромила хоккеистов Австрии – 4:0. Для многих такой результат стал неожиданностью, ведь по силе команды примерно равны. Однако сегодня на льду было видно лишь одну команду – Словению. С первых секунд встречи у австрийцев не пошла игра, и спустя пять минут игрового времени словенцы, воспользовавшись большинством, открыли счет. Через несколько минут аналогичная возможность уровнять результат на табло появилась у австрийцев (за допущенный фол уже словенцы остались в меньшинстве). Однако хоккеисты Австрии не только не воспользовались двухминутной игрой в большинстве, но и стали первой командой на турнире, которая умудрилась пропустить, пребывая на льду в большинстве. После этого словенских «рысей» было уже не остановить, которые отметились еще по разу в каждом из периодов.

Словения – Австрия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Во втором поединке игроки сборной России уверенно переиграли Норвегию с аналогичными – 4:0. Тем не менее, назвать безупречной игру хозяев никак нельзя. Если бы сегодня в соперниках был кто-то из тех команд, кто уже пробился в четвертьфинал, то Овечкину и компании было бы, как минимум, тяжеловато добиться победного результата. Особенно это касается первого периода, где команда не показала практически ничего. Во втором и третьем периодах россияне все же проснулись и показали, что их еще рано списывать со счетов. Однако в игре российской команды просматриваются определенные проблемы, которые в четвертьфинале могут остановить путь хозяев к олимпийским наградам. Главнейшим недостатком сегодняшней сборной является то, что такие звезды, как Александр Овечкин, Евгений Малкин, немало поигравшие в НХЛ, пока очень мало забивают на турнире. Сегодня «главные надежды» россиян в атаке также не отличились, что в преддверии игры с Финляндией не может не настораживать.

Россия – Норвегия 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

В третьем поединке квалификации сборная Латвии прошла Швейцарию – 3:1. Еще к середине первого периода латыши дважды расписались в воротах крестоновцев и практически сняли вопрос о победителе. Хотя во втором периоде швейцарцы отквитали один гол и вернулись в игру. Однако одной из самых худших атак на турнире больше не суждено было забить, а вот латвийцы смогли отличится еще раз и заслуженно прошли в четвертьфинал.

Швейцария – Латвия 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

В последнем поединке квалификации сборная Чехии прогнозируемо одолела одного из главных неудачников на турнире команду Словакии – 5:3. Словаки так и не выиграли ни одного поединка на турнире, хотя сегодня действительно боролись до самого конца. Сумев трижды поразить ворота чешской команды. Однако свою первую шайбу словаки закинули в конце второго периоде, проигрывая – 0:4. К тому моменту дело уже было сделано и чехи не упустили победу, уверенно доведя матч до логичного конца.

Чехия – Словакия 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Таким образом, завтра в играх ¼ финала встретятся: Швеция-Словения, Финляндия-Россия, Канада-Латвия и США-Чехия. Шведы, финны канадцы и американцы сегодня отдыхали, наблюдая за квалификационными играми и это, пожалуй, главный их козырь в преддверии завтрашних игр. Ведь и русские, и словенцы, и латыши, и чехи сегодня потратили немало силенок, чтобы попасть в четвертьфинал. Тем не менее, все решится завтра на льду. И необязательно, что фавориты победят. Может, дополнительные игры и утомили команды, которые проходили квалификацию, но в то же время эти коллективы остались в игровом тонусе и с позитивными эмоциями и настроем подойдут к завтрашним поединкам. Да и цена медалей слишком высока и тут уж точно нет проходимых соперников, здесь все будут сражаться до конца.

Андрей Мороз специально для «Sportрепортера»

Прочитано 2943 раз Последнее изменение Вторник, 18 Февраль 2014 22:56