Баннер Амбит
Пятница, 28 Апрель 2017 23:02

Веское слово Рыжова

(4 голосов)

После вчерашнего досадного поражения, мы говорили о том, что неудача во втором матче с «Львовской Политехникой», фактически лишало кропивницкий «Золотой Век» надежд на продолжение сражений за награды. Прекрасно понимали это и сами наши ребята. И в драматичной и нервной концовке подопечные Андрея Белозерского таки добыли жизненно важную победу – 86:88 (25:20, 22:27, 13:19, 26:22).

При этом нельзя не выделить вклад в этот успех Влада Рыжова, который в самый нужный момент продемонстрировал, что может взять на себя лидерские функции, а еще обладает железной выдержкой и хладнокровием.

Начало же встречи осталось за хозяевами площадки, которые на 6-й минуте, после трехочкового Андрея Кобца, оторвались на 7 очков - 11:4. Чуть позже издали попал и Михаил Насенник, увеличивший перевес «политехников» еще на 1 пункт – 14:6. Но 2 очка с фолом Богдана Сосоя и два штрафных Евгения Ворника не позволили львовянам развить успех. А чуть позже еще один эндван Дробязко и дальнее попадание Ворника позволили гостям сократить отставание до минимума – 17:16. На последней минуте первого периода при счете 21:18 в пользу подопечных Ярослава Зубрицкого тот же Ворник попытался из-за дуги восстановить равновесие, но промахнулся. А вот Денис Тютюнник набрал 4 очка подряд, что позволило болельщикам хозяев вздохнуть спокойнее. Хотя за 5 секунд до первого перерыва Ворник  снова рискнул из-за дуги, Дробязко выиграл подбор на чужом щите, а Сосой, практически с сиреной, подвел итог первой десятиминутки – 25:18.

В дебюте второй четверти наши ребята изрядно нервничали, о чем свидетельствовали пробежка Дробязко и неудачная передача Сосоя. До этого с близкой дистанции забил Кузьменко, но следом за капитаном кропивничан ошибся и Максим Тютюнник. А у нас на первый план вышел Андрей Горбатюк, принесший своей команде 5 очков подряд и сокративший отставание до 4 баллов - 29:25. До середины второго периода дуэт Тютюнников позволял хозяевам удерживать именно такой небольшой перевес. Пока Владислав Рыжов не «выстрелил» своим первым «трюльником» - 33:32. А на 16-й минуте, после перехвата Горбатюка, Евгений Ворник впервые в этой четверти вывел гостей вперед, забив два очка и реализовав штрафной бросок – 35:37.

Дальше почти минуту соперники не могли отличиться, пока это не сделал, после своего же подбора, Андрей Кулиш – 35:39. Правда, в следующей атаке, игравший еще недавно в Кировограде, Максим Воробьев очень вовремя для львовян пробил издали. А за 2 минуты 5 секунд до большого перерыва Дмитрий Ходов, после промаха и быстрого фола Сосоя, снова вернул лидерство «Львовской Политехнике» - 40:39.

У нас пошли необязательные фолы, благо Максим Тютюнник и Ходов забили только по одному  штрафному. На это ответил из - под кольца Горбатюк, который вскоре потерял мяч, что позволило отличиться Воробьеву - 44:41. Наши дважды подряд, выиграв сражение за подбор, «стреляли» издали, но Кулиш не попал, а вот Рыжов был точен – 44:44. Эту дальнюю перестрелку поддержали и хозяева, когда еще один экс-кировоградец Новиков «смазал», а вот Насенник за 37 секунд до сирены на перерыв – «уложил» мяч в цель. А в заключительные секунды второй десятиминутки в разных ипостасях выступил Рыжов. Вначале он потерял мяч, но, тут же, отвоевал его у Ходова и дальним броском восстановил равновесие – 47:47. Именно при таком счете и завершилась первая половина интереснейшей игры.

Дебют третьей десятиминутки снова был за львовянами, которые «убежали» вперед на 4 пункта. Но и эту попытку отрыва гости, усилиями Рыжова, Дробязко и Горбатюка, не только нейтрализовали, но и на 25-й минуте вышли вперед – 54:55. А на 27-й минуте настойчивый Рыжов забил с фолом и штрафной, укрепив наше преимущество - 54:58. Но вскоре своим эндваном ответил Воробьев, а Кулиш напомнил о себе в нужный момент, не позволив соперникам перехватить инициативу. Но и львовяне не собирались отступать, что и подтвердил броском из-за дуги Максим Тютюнник – 60:60. Однако Кулиш с Рыжовым, когда Влад подбирал и ассистировал, а Андрей дважды подряд завершал командные усилия, опять сделали студентов догоняющими – 60:64. К тому же Кулиш на заключительной минуте при точном броске вынудил соперника нарушить правила, и был точен со штрафного – 60:65.

А на последних секундах третьего периода львовяне несколько раз промахнулись, а еще нарвались на блок-шот от Ворника и, как оказалось в концовке поединке, совершили фатальный технический фол. Его заработал, после своего же промаха и подбора Богдана Сосоя, Никита Базилев. А наш капитан штрафной бросок исполнил точно, обеспечив «Золотому Веку», перед решающим отрезком сражения, перевес в 6 очков – 60:66.

Но это преимущество еще нужно было удержать, что оказалось ой, как непросто. Хотя, когда за 7 минут 16 секунд до финальной сирены свой фирменный трехочковый забил Сосой и довел наш гандикап до 9 пунктов – 62:71, то казалось, что своего подопечные Андрея Белозерского уже не упустят.  Однако, иного мнения был Максим Тютюнник, ответивший нашего капитану той же «монетой» - 65:71. А чуть позже, после среднего попадания Рыжова, издали «выстрелил» еще и Кобец – 68:73. Когда же Михаил Насенник приблизил свою команду на расстояние одного трехочкового попадания, снова блеснул Рыжов своим расчетливым и нужным дальним броском – 72:78.

Чем ближе была концовка поединка, тем больше рисковали подопечные Ярослава Зубрицкого, которые стремились не доводить дело до разборок на последних секундах. Однако риск приводил к спешке и неточным броскам того же Насенника и Ходова из-за периметра. Правда, и очередная трехочковая попытка Рыжова не увенчалась успехом. А вот Максим Тютюнник, после серии взаимных неудач и еще одного блок-шота от Ворника, забил из - под щита, что вселило оптимизм в болельщиков «Львовской Политехники».

Ведь играть оставалось еще более 4 минут, а отставание в 4 очка не выглядело непреодолимым. Тем более, что вскоре Кобец отличился издали и преимущество «Золотого Века» составляло всего-то 1 пункт – 77:78. И тут решил рискнуть Богдан Сосой, но промахнулся с дальней дистанции. А в ответной атаке Кобец таки вывел «политехников» вперед – 79:78.  За 2 минуты 06 секунд преимущество нам вернул Андрей Горбатюк, воспользовавшийся хорошей передачей Дробязко. Хотя Новиков, не заигравший в «Золотом Веке», старался изо всех сил отомстить своей бывшей команде. И это Роману в определенной степени удалось, когда он, из - под кольца, снова склонил чашу весов на львовскую сторону.

А за полторы минуты до конца основного времени битвы, чуть было не довел всех поклонников кропивничан до инфаркта Рыжов, который потерял мяч на ведении. Но, к нашему счастью, Андрей Кобец нарушил правило зоны и мяч остался у гостей. И здесь уже Рыжов исправился и снова на 1 пункт мы были впереди - 81:82. Дальше были тактические фолы и неточный бросок Новикова, который со злости уже под своим кольцом нарушил правила на Горбатюке. Понятно, что цена любого промаха была необычайно высока. Андрей сумел совладать с нервами и реализовал обе попытки – 81:84.

Тут уж Ярослав Зубрицкий вынужден был брать тайм-аут и готовить подопечных к решающим мгновениям сражения. Понятно, что ставку студенты делали на трехочковый, но Богдан Сосой ценой вынужденного фола, который оказался пятым для нашего капитана, не позволил конкурентам осуществить задуманное. Правда, два штрафных Дмитрий Ходов забил. И за 54 секунды до сирены уже Андрей Белозерский попросил минутный перерыв.

После возобновления игры, наши ребята не спешили и старались провести атаку, что называется, «на флажке». И здесь, чтобы сохранить себе время, Роман Новиков сфолил на лучшем в этот день в составе кропивничан – Рыжове. Но лимит фолов хозяева еще не превысили, а потому мы разыграли еще одну комбинацию, которую классным средним броском завершил Андрей Горбатюк - 83:86.

Играть оставалось 24 секунды, и здесь накал страстей достиг своего апогея. Через 4 секунды Михаил Насенник неточно бьет издали. Однако Новиков выигрывает сражение за подбор, а через мгновение Дмитрий Ходов попадает в цель с дальней дистанции. При этом мяч «подумав», все же, опустился в кольцо – 86:86.

И тут же Андрей Кобец быстренько нарушает правила на Рыжове. За 14 секунд до конца основного времени Владислав выходит на линию штрафных и дважды забивает – 86:88. А свою одну из самых важных в сезоне защиту подопечные Андрея Белозерского и Георгия Ступенчука отработали блестяще, отстояв победу, которая оставила всем нам надежду.

Как вы уже поняли, свой лучший матч в составе  «Золотого Века» провел Рыжов (23 очка, 7 подборов, 4 передачи) и  очень полезно действовал Горбатюк (15 очков, 6 передач, 3 подбора). Но без уверенной игры  Кулиша (15 очков, 6 подборов, 2 перехвата, 2 передачи,1 блок-шот), Ворника (11 очков, 7 подборов, 2 блок-шота), Дробязко (11 очков, 4 подбора, 2 перехвата, 2 передачи) и Сосоя (13 очков, 4 передачи, 3 подбора) такой необходимый успех был бы невозможен. Так, что все ребята - молодцы и теперь нужно проявить такую же волю к победе в оставшихся двух противоборствах с «Говерлой».

Кстати, иванофранковцы, у которых соотношение побед и поражений сейчас – 19:5, сегодня немного подсобили нашим ребятам, обыграв «КГПУ» (15:10). Если и вторая встреча этих соперников завершится победой лидера чемпионата, то кропивничане сравняются с конкурентами из Кривого Рога, но опередят их за счет лучшего результата в личных встречах. В заключительном туре «Золотой Век» (15:11) будет принимать, как раз, «Говерлу», а криворожане сразятся на своей площадке с «Львовской Политехникой» (16:10). Есть еще «Химик -2» (15:9), но южненцам предстоит сыграть с аутсайдерами из Мариуполя и Николаева. Так что здесь сенсаций ждать не стоит. Как видите, только в заключительном туре, где нам нужны только две победы, будут получены ответы на все вопросы.