Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Среда, 25 Декабрь 2013 23:38

Несостоявшийся реванш

(14 голосов)

К сожалению, БК «Кировоград-2» снова не смог переиграть, теперь уже в родных стенах, дублеров «Черкасских мавп». Хозяева потерпели, в целом, заслуженное второе поражение в сезоне -62:67(13:23,21:17,19:9,9:18). Тем самым, эта неудача прервала победоносное шествие наших команд, к которому мы уже стали привыкать.

Подопечные Андрея Белозерского вначале повели -5:0, а затем у нас наступил игровой провал, чем с лихвой воспользовались конкуренты.  Гости смелее атаковали с разных дистанций, действовали слаженнее в атаке и грамотнее оборонялись. У нас же сказывалось отсутствие травмированного основного разыгрывающего Богдана Сосоя, без которого роль лидера никто на себя взять не смог. В итоге, первая четверть завершилась с 10-ти очковым перевесом черкасской команды -23:13. Во втором периоде кировоградцы заиграли чуть увереннее и стали выигрывать подбор. Черкасчане, напротив, стали больше нервничать, допускать потери и промахиваться из выгодных положений. Но, как только хозяева приближались на опасную дистанцию, у подопечных Николая Неухацкого находились силы и ресурсы для результативных атак. Такое сражение за инициативу все же позволило резервистам «мавп» сохранить преимущество в 7 пунктов перед большим перерывом -40:34.

А третья четверть была лучшей для наших ребят и вселила уверенность в том, что волевая победа может состояться. У нас разыгрался Владлен Бережной, который постоянно продавливал своих визави под щитами и завершал атаки. Да и в борьбе под щитами наш бигмен преспел, что позволило ему оформить дабл-дабл – 20 очков и 10 подборов. Тревожило лишь то, что лучший игрок кировоградцев в этом матче успел нахватать 4 фола, что связывало ему руки в решающей четверти. А в третьем периоде несколько эффектных попаданий со средней дистанции удались Сергею Глинчаку, а Максим Воробьев смело брал инициативу на себя и рвался под щит, где либо попадал, либо заставлял конкурентов нарушать правила. Вот только со штрафными у кировоградцев в этой игре не заладилось и процент их реализации (16 из 26) оставлял желал лучшего. Тем не менее, даже эта расточительность не помешала хозяевам площадки не только настичь соперников, но и выйти вперед – 53:49.

Вот только развить этот успех нашим парням не удалось. В дебюте 4-го периода черкащане быстро ликвидировали отставание, и пошла игра нервов. И здесь, к сожалению, кировоградцы сбились на поспешные и хаотичные действия, а вот соперники были хладнокровнее и расчетливей. Временами казалось, что в нападении мы больше рассчитывали на индивидуальные действия Воробьева или Бережного, а остальные просто боялись взять инициативу на себя. И именно в эти решающие мгновения снова остро ощущалось отсутствие Богдана Сосоя, которой очень переживал за своих партнеров, сидя с загипсованной ногой на скамейке. Хозяевам не хватило мозгового центра и заводилы, за которым бы потянулись остальные. Можно отдать должное Бережному, который сражался изо всех сил. Но Владлен игрок больше зависимый и без классного распасовщика и деятельной помощи партнеров ему очень сложно. Да и с 4-мя фолами очень трудно было рисковать. Матч наш центровой доиграл, но в 4-й четверти не набрал ни одного очка.

Да и сложно было рассчитывать на победу, когда вся команда заработала только 9 пунктов. Крайне слабо провели этот поединок Андрей Чайка(6 очков, 2 подбора) и Валентин Буткевич(7 очков, 7 подборов, 5 передач),  которые промахивались из убойных позиций и допускали непростительные ошибки в передачах. К тому же Чайка, от которого очень много зависело в защите, в середине заключительной четверти получил необязательный 5-й фол и покинул площадку. Не смог в полной мере проявить себя и Дмитрий Щербик(5 очков, 4 подбора), хотя и забил несколько важных мячей. Меньше заслужил упрека Сергей Глинчак (13 очков, 6 подборов), но своих снайперских качеств он не продемонстрировал. Да и вся команда из 15 дальних бросков реализовала только один ( у соперников 8 попаданий из 29 попыток), который еще во второй четверти записал в свой актив Максим Воробьев. И именно Максим (11 очков, 7 подборов, 5 передач) на последней минуте вернул утраченную было надежду, когда обокрал соперника под кольцом и сократил отставание до 2-х пунктов.

Но нервы крепче оказались у наших конкурентов. Александр Кобец уже в следующей атаке забил сложнейший трехочковый. Но и это было еще не все, поскольку Владлен Бережной вынудил своего опекуна пойти на неспортивный фол, что давало шанс перевести игру в дополнительную пятиминутку. Однако Владлен дважды промахнулся со штрафных ( из 30-ти штрафных мы реализовали только 17), после чего стало окончательно ясно, что победы нам не видать. Единственное, в чем хозяева превзошли соперников – это количество подборов(45 против 36).  В остальном же гости, у которых основной вклад во вторую в сезоне победу над кировоградцами внесли Андрей Шаламов(16 очков, 9 подборов) и Никита Воевода(19 очков), были действительно сильнее. Впрочем, не будем особо огорчаться, ведь впереди подопечных Андрея Белозерского только неуступчивые «Черкасские мавпы-2», а все остальные конкуренты позади. Так что в Новом году борьба между фаворитами группы А обострится с новой силой.