JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 484

Понедельник, 12 Май 2014 22:53

Финал восьми. День первый. Захватывающе впечатляющий.

(6 голосов)

Этот день получился действительно интересным, поскольку все сыгранные матчи получились на загляденье и держали всех в напряжении до последней сыгранной секунды. И очень радует, что этот понедельник стал тяжелым, но не фатальным для игроков БК "Кировоград", которые вымучили свой выход в полуфинал.

Начинаю писать  этот материал в тот момент, когда в киевском Дворце спора завершился 3-й четвертьфинальный матча финала восьми лучших команд вышей баскетбольной лиги. В этой игре БК "Днепр-2" со счетом -91:81 переиграл харьковский "Авантаж-Политехник" и стал третьим полуфиналистом. Кстати, впервые на финальном турнире выиграла команда, финишировавшая ниже по итогам регулярного сезона, в котором харьковчане заняли 3-е место,  а днепропетровцы - 6-е). Но ведь "Днепр-2" весь сезон выступал без игроков национальной сборной Украины Александра Мишулы и Станислава Тимофеенко. А сейчас эти два классных исполнителя были привлечены во вторую команду, которая будет стремиться выиграть состязания в высшей лиге. И именно Мишула и Тимофеенко внесли решающий вклад в победу над харьковчанами, "настреляв" на двоих 59 очков.

Еще же харьковчан здорово подвел стартовый провал, после которого они уступали – 9:22. И хотя затем подопечные Валентина Кулибабы не только настигли соперников, но и даже вырвались вперед, но на концовку силенок не хватило. И как ни старался Тимур Арабаджи с партнерами, однако днепропетровцы оказались чуть сильнее.

Кстати, именно днепропетровцы станут в 1/2 финала соперниками БК "Кировоград", который на "жилах"  вырвал таки победу у юных игроков БК "Донецк-2", усиленных несколькими представителями суперлигового донецкого клуба.

Это была настоящая игра на нервах, в которой большинство наших ребят не были похожи на себя и выглядели растерянными.  А еще утром поднялась температура у  Стаса Овдеенко, который провел на площадке всего-то полторы минуты. Может и отсутствие нашего капитана сказалось. Но когда такое было, лучший снайпер кировоградцев Дре Мейс не забивал из под кольца, терял мяч на ровном месте, не реализовывал по пять штрафных подряд и набрал всего 3 очка. И как объяснить, что в команде, у которой способен поразить цель издали едва ли не каждый, игроки не решались брать инициативу на себя, а если и бросали, то из 15 попыток в цель попало только 3. Но, прежде всего, не было уверенности в собственных силах, игровой легкости, слаженности в действиях и необходимой концентрации. А вот  донетчане вышли на эту игру, словно это был важнейший матч в их жизни. К тому же наши соперники помнили, как обыграли в родных стенах кировоградцев в регулярке, сотворив настоящую сенсацию. Кстати, именно то поражение в итоге стоило нам первого места. Хотя, как показало сегодняшнее развитие событий, любой соперник из восьмерки-финалистов был крайне опасен, а силы конкурентов оказались абсолютно равны. В общем, кировоградцы вполне могли этот четвертьфинальный поединок проиграть и при всех своих амбициях, а наших надеждах, отправиться домой.

Но, к счастью, нашелся в нашем составе мастер, который доказал, что был приглашен перед плей-офф в БК "Кировоград" для того, чтобы сделать команду сильнее. Речь идет о Максиме Балашове,  который повел кировоградцев за собой в самые важные и кульминационные мгновения противостояния. Полностью провалив первую четверть(11:19), когда у нас буквально все было плохо, подопечные Игоря Чигринова так и не смогли собраться во втором периоде, который был выигран с разницей в 1 очко - 20:19. Но здесь уже не было безнадеги на подборах и соперники не проходили нашу защиту, как нож сквозь масло. К тому же, у подопечных Игоря Чигринова значительно увеличилась результативность.

В третьей десятиминутке немного удалось наладить игру в защите, а нападении блистал Балашов и наконец-то становился похожим на себя привычного Кью Томас.   В основном именно их усилиями удалось выиграть этот период -30:23, что позволило сравнять счет в матче - 61:61. Остальные наши ребята  просто старались не упасть на уровень первой четверти, которую считаю одной худших (если не худшей) в этом сезоне. Ибо, были провальные моменты, но, чтобы у всех сразу, такое трудно припомнить.

Впрочем, хорошо, что хорошо заканчивается. К 4-й четверти лидеры наших конкурентов( Александр Дробязко – 27 очков, 5 подборов, Игорь Бояркин -16 очков, 5 подборов, 9 результативных передач, Александр Антипов -15 очков, 11 подборов,  успели нахвататься по 4-ре фола, а молодые игроки подустали. Как следствие у донетчан пошли ошибки в бросках и нежданные потери. А еще площадку у наших конкурентов из-за переборов персональных замечаний покинули Виталий Зотов(10 очков, 6 подборов, 8 передач) и Александр Антипов, что, безусловно, повлияло на командную стратегию команды Алексея Янгичера. Хотя трехочковые броски снайперы донецкой донецкой дружины в нужные моменты (Бояркин – 3 из 7, Чуприн – 2 из 4)  бросали исправно, а вот у наших в этом компоненте был полный алес капут. Ведь из 13 попыток цели достигли только "трехи" Берхина и неутомимо-неудержимого Балашова.

И все же, за счет расчетливых действий, большей собранности в защите и при исполнении штрафных, наконец-то, в середине 4-й десятиминутки удалось впервые выйти вперед. Благо,  на полную катушку заиграл  под щитами Томас и стали получаться неплохие комбинации, а также быстрые отрывы. Но досадные оплошности и просто непонятные потери не позволяли обеспечить себе спокойную концовку. Но мы таки довели этот тяжеленный матч до сложнейшей победы - 92:85(11:19,20:19, 30:23, 31:24). Понятно, что основной вклад в этот успех внесли Балашов(37 очков,5 подборов, 5 передач) и оформивший дабл-дабл(27 очков, 14 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота) Томас. Стоит выделить еще Юрия Лохманчука(10 очков, 5 подборов, 2 передачи) забившего несколько эффектнейших мячей в проходах  под кольцо, перекладывая мяч из одной руки в другую и завершая атаку с другой стороны щита. А об игре остальных(Мейс – 3 очка, 4 подбора, 2 передачи,  Берхин -8 очков, 3 подбора, Шемосюк -4 очка, 3 подбора, 5 передач, Ворник – 3 очка, 5 фолов), которые выходили на площадку,  я уже написал чуточку раньше.

Вот так принято считать, что на таких турнирах должна быть одна провальная игра. Будем надеяться, что для наших ребят  таким был поединок с БК "Донецк-2". Но, с другой стороны, хуже было бы, если бы мы блистали три четверти, а в итоге - проиграли. Поэтому, поблагодарим наших игроков и тренеров за выход в полуфинал и пожелаем им дальнейших побед, какими бы они не были.

В стартовом  матче турнира, в котором встречались  победители и восьмая команда регулярного чемпионата - шахтерский «СоюзБаскетУголь» и БК «Луческ-Университет» из Луцка- все началось достаточно неожиданно. Фавориты вышли на поединок несколько расслабленными и, к тому же, мало что получалось у их американских легионеров Джемисона и Маклейна. Лучане, напротив, в первые минуты играли предельно собранно. Как следствие, на 5-й минуте первой четверти счет был 6:2 в пользу луцкой команды. К тому же у «шахтеров»  3 фола получил Морган. Но постепенно все встало на свои места. Фавориты за счет хороших замен наладили защитные действия, а в атаке здорово действовал капитан команды Вадим Река. Несколько его удачных действий вдохновили партнеров и первый период «союзовцы» все же выиграли -15:11.

Вторую десятиминутку команда из Шахтерска начала с прессинга по всей площадки и очень подвижно, к тому же, грамотно защищалась. А еще тренерский штаб лучшей команды «регуряки» грамотно использовал длину своей скамейки, во время вводя свежие силы. И все же солидного отрыва до большого перерыва фаворитам обеспечить не удалось, и первая половина закончилась со счетом – 35:23.

В третьем периоде лучане снова собрались и абсолютно ни в чем не уступали грозным конкурентам. Отрыв в счете стал сокращаться, а подопечные Владимира Брюховецкого серьезно занервничала. При этом за несдержанность технический фол получил экс-кировоградец Антон Рожков, проведший далеко не лучший матч. На заключительной минуте этой четверти номинальные аутсайдеры подобрались к конкурентам на расстояние 3-х очков – 48:45. Затем издали выстрелил  «горняк» Илья Коротков, но один из лидеров лучан Илья Моторчук ответил точным двухочковым, а завершилось все в этой четверти самой настоящей борьбой за мяч на полу и счетом на табло -51-47 в пользу СБУ.

Заключительная десятиминутка началась с того, что защитник фаворитов Владислав Тонченко «обокрал» своего визави Эдуарда Фещука, получившего неспортивный фол. Тонченко четко исполнил 2 штрафных, а Акида Маклейн забил со средней дистанции в следующей атаке. Вот так перевес подопечных Владимира Брюховецкого стремительно возрос до плюс 10. Но лучане и не думали сдаваться и попытались устроить еще один рывок. Однако на большее, чем минус 7, их не хватило. В последние 5 минут противоборства было заметно, что луцкие студенты устали, что приводило к ошибкам. А у шахтерцев особенно хороши были Тонченко и Маклейн. За 4.42 до финальной сирены счет стал 63:50 в пользу «СБУ» и сомнений в их итоговом успехе уже не было. К чести подопечных Сергея Смитюха они сражались до последних секунд. Но все завершилось трехочковым исправившегося Рожкова буквально на последней секунде, который подвел итог этому неожиданно упорному сражению – 66:57(15:11, 20:12, 16:24, 15:10).

Что касается заключительного матча первого игрового дня, то и здесь относительным фаворитам из киевского "Авангарда не просто пришлось биться изо всех сил, а на середину 3-й четверти они уступали дублерам южненского "Химика - 52:57. Опытнейшие подопечные не менее маститого наставника Андрея Подковырова столкнулись со слаженными и настойчивыми действиями южненцев, тон у которых задавали Вячеслав Петров(23 очка, 8 подборов, 5 передач), Александр Беликов(25 очков, 9 подборов) и Илья Сидоров(15 очков, 6 результативных передач). Особенно хорошо в борьбе с такими авторитетными визави, экс-игроками сборной Украины Олегом Салтовцом и Владимиром Гуртовым 20-ти летний Петров.  Молодовой форвард южненцев смело шел на подбор, забирал отскок и не только умело атаковал сам(причем  трижды издали), но и удачно выводил партнеров на завершающие броски. Похоже, растет очень сильная смена для нашей сборной.

И все же, опыт таки сломил сопротивление игрового задора молодости. В 4-й четверти подопечные Андрея Подковырова методично дожали задиристых южненцев, хотя сил и нервов затратили в избытке. Об этом говорит и итоговый результат – 84:80 в пользу «Авангарда».

А  во вторник  в 15.00 киевляне встретятся с конкурентами из Шахтерска. А в 13.00 на площадку выйдут кировоградцы и днепропетровцы. Отметим, что перенос времени матчей на более раннее связан с тем, что в 19.00 начнется, возможно, решающий матч Суперлиги между киевским «Будивельником» и «Химиком» из Южного. Так что самое интересное нас ждет впереди…