Sport UI: футбольний випуск

Ексклюзивні інтерв’ю голкіпера донецького «Шахтаря» та збірної України Андрія П’ятова та виконавчого директора ФК «Зірка» Андрія Перевозника про сьогодення та тріумфальний Кубок УЄФА 2009 року.

(4 голосов)

Норвежец Магнус Карлсен стал шестнадцатым чемпионом мира по шахматам, победив в поединке за титул Вишванатана Ананда.

Решающая партия состоялась сегодня, 22 ноября. Индийский гроссмейстер не смог защитить титул у себя на родине в Ченнае. Он проиграл Карлсену с общим счетом 3,5 – 6,5.

Матч лидера мирового рейтинга с Анандом стартовал 9 ноября. Соперники должны были провести 12 партий, а в случае ничьей по их итогам разыграть тай-брейк в быстрые шахматы.

Первую партию Карлсен начал белыми и стремился к медленному развитию игры, но Ананд вынудил вступить его в активную борьбу и добился «удовлетворительной ничьей черными». Вторая встреча гроссмейстеров также завершилась вничью – на 25-м ходу.

Третья и четвертая партии отметились более активным разменом фигур, поэтому и здесь обескровленные соперники соглашались на дележ очков.

А вот пятый бой принес первую победу Карлсену, который сполна воспользовался преимуществом белых фигур, хотя на это и ушло 58 ходов.

Шестую партию норвежец начинал черными и на волне успеха вновь добился победы за 60 ходов, благодаря чему повел со счетом 4:2.

Проведя еще две ничейных игры, Карлсен сумел в девятой встрече одержать победу за 28 ходов. Это доказало преимущество скандинава, и у Ананда оставался последний шанс. Однако десятый поединок завершился вничью, что и оформило передачу титула его новому обладателю.