Почта не может быть оправлена, поскольку PHP-функция mail() заблокирована на данном сервере.

Вторник, 14 Декабрь 2021 11:26

"Шахтер" вырывается в лидеры и другие неожиданности перед отпуском. Обзор 18-го тура УПЛ

(4 голосов)

Победная серия «Днепра-1», прерванная  безвыигрышная серия «Ингульца», боеспособная «Александрия», ничьи в тумане в Луцке и Львове, первая победа «Черноморца» в Одессе, осечка «Динамо», невероятный камбек «Колоса».

Восемнадцатый тур УПЛ стартовал азовским противостоянием  «Мариуполя» и «Днепра-1», в котором  днепряне  одержали уверенную победу со счетом 3:0. Замечу, что на исход этого поединка во многом повлияли пенальти в ворота «чаек» и удаление их игрока на последней минуте первого  тайма. А в  первые  полчаса встречи на поле была  равная игра  и ничто не предвещало разгрома хозяев. Но на 34-й минуте Кащук в своей штрафной площади грубо сыграл против  Дубинчака , что привело к назначенному арбитром Кривушкиным пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Довбик.  После этого Артем умудрился  запороть  еще  три игровых момента, проиграв  выходы  один на один  голкиперу  хозяев  Турбаевскому (наш коллега-журналист  Юрий Илючек считает: чтобы Довбику претендовать на переход в серьезный чемпионат-такие моменты нужно реализовывать!). Усугубило положение команды О.Маркевича удаление Кащука на 45-й минуте. В центре поля Алексей снова нарушил правила на Дубинчаке (это уже смахивало на проявление личной неприязни) за что был наказан Кривушкиным второй желтой карточкой. В численном меньшинстве главный аутсайдер чемпионата уже практически  не имел шансов против одного из претендентов на «бронзу» чемпионата. Удвоили свое голевое преимущество подопечные Йовичевича  снова с пенальти, реализованного  Пихаленком на 75-й  минуте. А уже через три минуты Билл красивым ударом с ходу после передачи Лучкевича довел счет до крупного. Победив в Мариуполе, днепряне установили командный рекорд: шесть побед подряд в чемпионате (с разницей мячей 19:2). Артем Довбик забил в шестом матче подряд! Также  «спортклубовцы»  сыграли семнадцатый безничейный поединок: 13 побед и 4 поражения.  «Младшему брату» «Шахтера» до таких показателей-как до неба! Поражение от «Днепра-1» стало для азовцев уже восьмым домашним!

А вот  «Ингулец» свою десятиматчевую  безвыигрышную серию прервал, обыграв на своем поле  «Десну» со счетом 2:1. На протяжении всей осени команда из Петрово не могла порадовать болельщиков победой в чемпионате. Последний раз, перед встречей с «Десной», ингульчане праздновали успех аж в шестом туре 28 августа (был обыгран «Мариуполь» со счетом 3:0). Хозяева поля начали игру очень активно. Уже на 6-й минуте Гопей мог открыть счет, но из убойного положения пробил мимо ворот. Затем опасно пробил Лупашко, а на 19-й минуте  Гопей снова не попал в ворота, испортив выгодный момент. Подопечные  Лавриненко все-таки были вознаграждены за свою активность. После подачи углового с левого фланга, Поспелов, выиграв верховую борьбу у Цымбалюка, точно пробил головой в нижний угол ворот . Сразу после перерыва «Ингулец» заставил соперников в очередной раз начать с центра поля. На 47-й минуте голевую атаку по левому флангу разогнал Гопей. Нигериец красиво обыграл защитника и выполнил передачу к линии вратарской площадки, где Болбат , неудачно приняв мяч, выложил его прямо на ногу Полегенько и Павел буквально вколотил спортивный снаряд в ворота. На 56-й минуте «северянам» удалось сократить разрыв в счете. После скидки Будковского, Дегтярев сильно и точно пробил в верхний правый угол ворот. Отразить этот удар у Шуста не было никаких шансов. Несмотря на то, что концовку  матча петровцы провели в меньшинстве (на 85-й минуте, получив вторую желтую карточку, досрочно  ушел в отпуск Опанасенко), им удалось удержать победный результат.

«Шахтер» взял реванш у «Александрии» за поражение в первом круге, обыграв «алексов» на их поле со счетом 2:1. Это была первая победа «горняков» над александрийцами за последние пять матчей (ранее были зафиксированы две победы «аграриев» и две ничьи). Дали бой  донецким  подопечные Юрия Гуры и в противостоянии, состоявшемся в прошлую субботу на «Нике». Скажу больше, до 70-й минуты встречи преимуществом владела «Александрия, демонстрировавшая качественный футбол, игравшая надежно в обороне и агрессивно в атаке. «Алексы» забили два мяча в ворота Трубина. Первый не был засчитан из-за микрооффсайда, а вот ко второму взятию ворот «яйцесердечных» судейская бригада во главе с А.Шандором придраться уже никак не могла.  На 63-й минуте подопечные Гуры, как по нотам, разыграли великолепную комбинацию.  Совершивший рывок по правому флангу Третьяков, выполнил передачу в центр  штрафной площади донетчан, которую классным ударом головой в противоход Трубину замкнул Кожушко.  Добились победы «горняки» в этом поединке благодаря двум факторам: исполнительскому мастерству Соломона и инстинкту «стервятника» Мораеса. На 70-й минуте Манор классным обводящим ударом  в дальнюю «девятку» (ассистировал ему Фернандо) сравнял счет. А через семь минут, после глупейшей обрезки Цурикова, Жуниор, опередив голкипера хозяев Билыка, изловчился протолкнуть мяч в сетку ворот. Отмечу, что все три гола в этой встрече забили игроки, вышедшие на замену. Обзор александрийского противостояния хочу завершить упоминанием об эпизоде, возмутившем меня, как гражданина Украины, до глубины души! Во время исполнения гимна Украины «яйцесердечный» Марлон продолжал разминаться, вращая задницей и подпрыгивая. Я прекрасно понимаю, что ты не уважаешь эту страну, в которую ты приехал тупо рубить бабло, но хоть не демонстрируй свое неуважение так по-хамски!

«Верес» на луцком «Авангарде» принимал «Рух». Матч, прошедший в тумане и бесконечной борьбе, завершился  мирным исходом -1:1. Оба мяча были забиты во второй половине встречи. Игра во втором тайме смотрелась гораздо интереснее, чем в первом. Счет на 62-й минуте открыли хозяева поля. Панасенко ударом с ходу замкнул зрячую выверенную передачу Шестакова (Сергей показал, что может не только громче всех в УПЛ гимн исполнять, но и мячи забивать). Сравняли счет «руховцы» на 82-й минуте. Климчук реализовал пенальти, заработанный  джокером Кучука Остапом Притулой.

Так же в тумане и так же со счетом 1:1 завершилось   противостояние  «Львова» и «Ворсклы» на «Арена-Львов». Все основные события в этом матче (как и в Луцке, кстати) произошли во втором тайме, словно противоборствующие стороны ждали, когда развеется туман. Изменило нули на табло стандартное положение.  На 65-й минуте после розыгрыша штрафного на правом фланге Кане навесил на дальнюю стойку, и Амилькар с рикошетом от защитника хозяев Леки отправил мяч в ворота, забив свой первый гол в УПЛ. Такое развитие событий вынудило львовян  более активно искать пути к воротам «Ворсклы», а гости сконцентрировались на оборонительных  действиях, выжидая моменты для проведения контратак.  И «золотые львы» довольно быстро сумели сравнять счет. Ременюк принял мяч в штрафной полтавчан, качнул Яворского и точно пробил в ближний угол ворот. В оставшееся  время хозяева поля больше атаковали, пытаясь вырвать победу, но все же финальный свисток зафиксировал ничью.

«Черноморец» наконец одержал первую победу в чемпионате в Одессе. Молодежь Ю.Мороза со счетом 2:1 обыграла «Металлист 1925». «Моряки» этот матч начали просто ураганно и уже к 6-й минуте забили два мяча в ворота Сидоренко.  На 3-й минуте Авагимян в штрафной площадке гостей смело пошел на троих защитников, вышел на ударную позицию и технично пробил мимо распластавшегося на газоне голкипера в нижний угол ворот. А через две минуты блеснул неувядающим мастерством ветеран украинского футбола Кравченко.  Сергей в центре поля подобрал, вынесенный из штрафной защитником мяч, и метров с тридцати вколотил его в ворота (последний раз в УПЛ Серега забивал еще в 2015 году, выступая за «Волынь»). Отквитали один мяч «1925-е» в начале второго тайма. Причем этот гол в ворота одесситов выглядел как несчастный случай. Оборонец «моряков»  оступился и падая налетел на Марлисона, который с радостью завалился на газон. Арбитриня  Анастасия  Романюк увидела в этом эпизоде нарушение правил и назначила пенальти. Марлисон реализовал одиннадцатиметровый, забив первый мяч харьковчан за 500 минут чемпионата.  Подопечные Кривенцова приложили массу усилий, чтобы сравнять счет, они «перестреляли» соперников (счет ударов по воротам 12:21), но подопечным Ю.Мороза  удалось  отстоять победный результат. Своей яркой атакующей игрой  футболисты «Черноморца» веско ответили ультрас, забросавших перед матчем автобус с командой камнями и яйцами. У «1925-х» свои проблемы: в Одессе харьковчане потерпели уже шестое поражение подряд в чемпионате.

Центральный матч тура, в котором на «Олимпийском» встречались «Динамо» и «Заря», полностью оправдал ожидания поклонников футбола. Мы увидели захватывающий поединок с высоким уровнем интенсивности игры,  обилием ударов по воротам и большим количеством голевых моментов. А вот мячей было забито всего два: команды сыграли вничью 1:1. Подопечные Луческу, имея солидное игровое преимущество (удары по воротам 27:6, удары в створ 12:4, луганчане превзошли киевлян только по количеству нарушений правил 9:20), создали в пять раз больше голевых возможностей, чем соперник, но добиться победы не смогли.  Динамовцы провалили десятиминутный отрезок игры в начале второго тайма, в течение которого подопечные  Скрипника сравняли счет и создали еще один голевой момент. В первой половине встречи «бело-синие» имели три отличных возможности для взятия ворот гостей. На 15-й минуте Цыганков пробил в стойку ворот, на 34-й вратарь  «мужиков» Мацапура парировал удар Гармаша, а через три минуты еще один удар Дениса блокировал Фаворов. Динамовцы продолжали неистово атаковать и таки сумели забить мяч еще в первом тайме. На 44-й минуте Шапаренко с Гармашем вывели на ударную позицию Буяльского и Виталий , расстреляв ворота луганчан, открыл счет. Затем были те десять минут, о которых я уже сказал, когда подопечные Скрипника восстановили равновесие . На 49-й минуте четверка защитников «Динамо» позволила Сайадманешу в центре штрафной площадки спокойно принять передачу Фаворова, развернуться и отправить  мяч в ворота Бущана. Через две минуты оборона киевлян  проморгала  выход Назарины один на один со своим голкипером, но Георгий в этот раз выручил свою команду. После этих эпизодов команда Луческу вернула себе доминирование в игре, создала еще четыре-пять моментов (Караваев, Цыганков, Вербич, Буяльский), но забить и вырвать победу не смогла. Потеряв очки, «Динамо»  позволило «Шахтеру»  стать зимним чемпионом и отстало от конкурента на два пункта.

Противостояние между «Колосом» и «Минаем» стало последним боем в Украинской Премьер-лиги в 2021 году. И этот поединок завершился  крутым  камбеком  ковалевцев. «Колхозники» вырвали победу в самом конце встречи. Счет 2:1. Начало поединка прошло в равной борьбе: команды отвечали атакой на атаку, но без особой остроты у ворот. Как вдруг на 11-й минуте  «минайцы» провели результативную атаку. Месхи ворвался в свободную зону на правом фланге и выполнил поперечную передачу на Вишневского . Олег в касание пробил под перекладину, открыв таким образом счет. Дальше до самого конца матча на поле была равная игра и закарпатцы, похоже, уже  видели себя победителями, но хозяева в течение трех минут перевернули ход противостояния и вырвали победу. Сначала на 88-й  минуте мяч попал в руку Кнышу в штрафной «Миная» и арбитр Блавацкий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти бильярдным ударом  реализовал Милько. В следующей своей атаке на 90-й минуте  хозяева поля заработали штрафной на левом фланге. Нуриев сделал навес в район вратарской площадки и Черноморец головой переправил мяч в сетку, принеся своей команде невероятную победу! Вот таким эмоциональным  получился последний матч УПЛ в завершающемся году.

Теперь наш чемпионат ушел на зимние каникулы до конца февраля.