Среда, 24 Ноябрь 2021 11:32

Град голов и смена лидера. Обзор 15-го тура УПЛ

(1 Голосовать)
Град голов и смена лидера. Обзор 15-го тура УПЛ УПЛ

Убедительная виктория «Динамо», сенсация во  Львове, «уважение» соперников по-итальянски, бомбардирское лидерство Довбика, битва аутсайдеров в Ужгороде, яркая игра в Полтаве, «обмелевшая» «Десна», стабильный «Верес».

После паузы на игры сборных, УПЛ вернулась  сверх результативным матчем. Пятнадцатый тур чемпионата стартовал противостоянием «Черноморца» и «Динамо», в котором подопечные Луческу деклассировали «моряков» со счетом 6:1!

Настоящей информационной «бомбой»  перед  этой  игрой  стала новость о том, что руководство  «Динамо» разрешило принять участие  в этом поединке всем своим  игрокам, которых арендует одесский клуб  ( Вот такой прецедент создал тренерский штаб киевского гранда. Посмотрим, чем ответит в будущем их главный конкурент в борьбе за чемпионское звание?)  Таким образом, у динамовской молодежи появился шанс проявить себя на глазах Мирчи Луческу. Как показали ход и итог матча, возможностью показать себя «во всей красе» воспитанники Юрия Мороза не воспользовались. «Черноморцы» сумели оказать достойное сопротивление только в первые полчаса встречи. А как только команда Луческу подняла линию прессинга на чужой половине поля, то оборонные порядки «моряков» рухнули, как «карточный домик». Динамовцы сумели подловить  соперников сразу на двух ошибках подряд, что позволило нанести результативные удары Буяльскому и Витиньо на 27-й и 30-й минутах. А уже на 37-й минуте Витиньо утроил преимущество киевлян. За минуту до перерыва одесситам удалось забить мяч, который в итоге стал голом престижа. После розыгрыша углового Бугай головой сбросил мяч во вратарскую площадку Бущана, где Исаенко с «пятачка» сумел переправить мяч в ворота. Но Гармаш, через две минуты после выхода на замену в начале второго тайма, восстановил равновесие в счете роскошным дальним ударом под правую стойку ворот (после игры Игорь Суркис сказал: «Феномен Гармаша? Я сам себе задаю этот вопрос: это уже опыт, или мастерство, или фарт? Он  выходит и  на первых минутах забивает). На 58-й и 82-й минутах Буяльский (с пенальти) и Кулач (ударом головой после классной подачи Де Пены) довели счет до совсем уж неприличного. Кстати, в эпизоде с пенальти в ворота «моряков» потешили (и рассмешили до слез!) главный рефери матча Александр Шандор и судья ВАР Евгений Деревинский, которые на протяжении пяти минут рассматривали момент с попаданием мяча в руку защитника одесситов Кузыка (как оказалось, они там пытались найти офсайд у Гармаша). И это при счете 4:1 в пользу киевлян! Подобной комедии я еще не видел в исполнении украинских рефери, при всех талантах Монзуль, Балакина, Иванова, Пасхала и иже с ними! Этот матч получился удачным для «Динамо» и в целом, и по персоналиям. Витиньо оформил первый  дубль в украинском чемпионате, Шкурин как-то незаметно, «тихой сапой» стал лучшим ассистентом первенства (наряду с полтавчанином  Оливье Тиллем) с пятью голевыми передачами. Кулач забил свой первый мяч за «Динамо». Влад дал повод порадоваться за него особо, ведь он перенес хирургическое вмешательство в сердечную мышцу в связи с аритмией, потом он переболел ковидом и долго восстанавливался, затем была травма…. Будем  надеяться, что все «негаразды»  Владислава в  прошлом  и он еще порадует почитателей «Динамо» не одним забитым мячом.

Сенсационно завершилось противостояние «Львова» и «Зари» на «Арена-Львов»: подопечные Олега Дулуба со счетом 2:1 обыграли «мужиков» Скрипника. Хозяева поля накрутили пружину интриги уже на 31-й секунде матча, когда Шина после передачи Эрнеста открыл счет в матче. Так же на 31-й, только уже минуте, «золотые львы» удвоили счет. Причем гости пострадали от «самострела» Цвека, который после прострела Эрнеста срезал мяч в собственные ворота. Но пострадавшими луганчане стали не только вследствие автогола своего оборонца, но и из-за действий главного арбитра встречи приснопамятного Юрия Иванова, который, нисколько не смутясь, не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев после того, как мяч после удара Громова попал в руку Махмутовича. Это была результативная судейская ошибка, ведь уже на 39-й минуте у игроков «Зари» мог появиться шанс сократить разрыв в счете. Впрочем, им это все же удалось на 63-й минуте после фантастического дальнего удара Лунева. В оставшиеся полчаса встречи луганчане провели в массированных атаках, пытаясь сравнять счет, но, видимо, это был не их день.

Интрига в киевском противостоянии «Шахтера» и «Руха» заключалась в том, смогут ли донетчане забить четыре мяча в ворота галичан и по разнице мячей опередить в турнирной таблице «Динамо». «Яйцесердцевые» смогли оформить лишь два мяча, выиграв у львовян со счетом 2:0. Эта «звитяга» досталась кротам очень непросто. На протяжении восьмидесяти минут подопечные Де Дзерби топтались на подступах к штрафной площадке «Руха», не находя возможности для создания голевого момента. Лишь на 83-й минуте первый момент, наконец, был создан усилиями Соломона, который пробил в дальнюю стойку ворот. А еще через три минуты «горняки» открыли счет: Маркос Антонио точно послал мяч в «девятку» ворот Панькива. И уже через две минуты Тете закрыл матч, пробив между ног голкиперу гостей. Не обошлось и без очередного проявления откровенного хамства со стороны главного тренера донецких. Сначала он пошел скандалить к скамейке гостей с указанием, как им нужно работать, за что получил желтую карточку от Арановского. А после первого кротового гола арбитр вынужден был во второй раз предупредить Де Дзерби (уж как терпимо относятся судьи к донецким «художествам», но тут, видимо, уже достало) и удалить распсиховавшегося алленаторе со скамейки. Тот, уходя, продемонстрировал неприличный жест в адрес непонятно кого. Все это выглядело достаточно мерзко. После матча помощник дебошира Поссанцини заявил, что Де Дзерби уважает всех- и арбитров, и соперников. Такое вот «уважение» по итальянски. Может расстроился де Дзерби от того, что главные конкуренты из "Динамо" выиграли первые круг, опередив соперников на один забитый мяч.

Центральный матч тура состоялся в Днепре, где одноименный СК принимал «Александрию». Днепряне победили исторически неудобного для себя соперника (ранее эти команды пять раз играли между собой в официальных матчах и «спортклубовцам» ни разу не удалось добыть победу) со счетом 3:1. С первых минут подопечные Игора Йовичевича играли первым номером и контролировали игру, но умудрились пропустить. На 19-й минуте после розыгрыша углового, мяч попал к Бабогло, который одним касанием сильным ударом поразил левый верхний угол ворот Кожокару. Хозяев поля, как оказалось, пропущенный гол не смутил, они продолжили создавать опасные моменты и сумели довольно быстро переломить ход противостояния в свою пользу. На 26-й минуте рефери Андрей Коваленко после ВАР-просмотра указал на «точку» (был фол на Дубинчаке на линии штрафной площади). Довбик уверенно «привел приговор в исполнение», разведя мяч и Билыка по разным углам. А уже через две минуты Артем оформил дубль (и с 10-ю голами возглавил бомбардирскую гонку чемпионата), убежав на «свидание» с голкипером гостей после выверенной передачи Пихаленка. Еще до перерыва подопечные Йовичевича обеспечили себе комфортное преимущество в два гола. На 41-й минуте забитым мячом отличился капитан днепрян Сергей Логинов, замкнув головой подачу с углового. Во второй половине встречи «спортклубовцы» продолжили доминировать на поле и могли довести счет до крупного, но в результате довольствовались добытым историческим для себя результатом.

Лобовое противостояние аутсайдеров с участием «Миная» и «Ингульца», состоявшееся в Ужгороде, завершилось ничьей  2:2.  Сразу замечу, что соперники продемонстрировали удивительную эффективность атакующих действий: команды нанесли лишь по три удара в створ ворот и забили по два мяча! Счет в этом поединке открыли гости: на 28-й минуте после розыгрыша углового Ковалев с близкого расстояния поразил ворота Даниила Кучера. Хозяева отыгрались через одиннадцать минут. Селезневу в сутолоке у ворот со второй попытки удалось затолкать мяч в ворота. Первую компенсированную ко времени первого тайма минуту закарпатцы использовали для того, чтобы выйти вперед: Горин, после углового, головой переправил мяч в ворота Гальчука. Вторая половина встречи прошла под знаком игрового преимущества «казаков», стремящихся во чтобы то ни стало спасти матч. Подопечные Лавриненко сумели создать несколько опасных моментов у ворот хозяев, из которых самым острым мне показался удар со штрафного Ковалева метров с тридцати: Кучер каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины. Вода камень точит: так и игроки «Ингульца», усилившие давление на оборонные порядки «минайцев», все-таки нашли свой голевой шанс. На 80-й минуте Плахотнюк сотворил красивый гол, в падении перебросив мяч через вратаря в дальний угол ворот после навеса Асмелаша.

Зрелищный и результативный футбол мы увидели в матче «Ворскла»- «Мариуполь». Пятью забитыми мячами порадовали подопечные Максимова своих  болельщиков. Азовцы ответили лишь одним. Запевалой победной песни полтавчан выступил Оливье Тилль, дважды поразивший ворота «чаек» на 15-й и 22-й минутах. На 60-й минуте «Ворскла» кроме голевого преимущества получила еще и численное: за лишение явной голевой возможности (по простонародному- «фол последней надежды») арбитр Козык удалил мариупольца Петермана. Но что удивительно, именно после этого эпизода с удалением «Мариуполь» сократил разрыв в счете. После идеального паса Мишнева Топалов поразил дальний угол ворот Ризныка. Показалось, что у подопечных Остапа Маркевича появилась надежда на благоприятный исход встречи. Но это была всего лишь иллюзия, которую ворскляне очень быстро развеяли. На 65-й минуте Пешич (ему ассистировал Тилль) сделал счет 3:1 и исход встречи, по сути, был решен. Но команда Максимова не удовлетворилась достигнутым и еще дважды поразила ворота гостей. На 79-й минуте Тамм, после подачи Тилля с углового (у Оливье в этом матче 2 плюс 2),  головой забил четвертый мяч,  а на 82-й  Степанюк эффектным ударом со штрафного-пятый. «Ворскла» сполна воспользовалась осечкой «Зари» во Львове для того, чтобы занять третью строчку в турнирной таблице.

Завершалась воскресная программа тура противостоянием команд, которые этот сезон пока не могут занести себе в актив- «Десны» и «Колоса». Матч прошел с небольшим игровым преимуществом подопечных Рябоконя, но без особой остроты у ворот. Вообще, этот поединок получился самым бедным на голевые моменты среди всех матчей тура. Судьбу этой напряженной встречи в Чернигове решило удаление защитника хозяев Селина. А победу гостям обеспечил гол Ситчинавы, поразившего ворота хозяев после скидки Черноморца.

Матч на луцком стадионе «Авангард», на поле которого вышли футболисты ровенского «Вереса» и харьковского «Металлиста 1925»  имел особый статус- он венчал собой окончание первого круга чемпионата. «Народная команда» довольно уверенно со счетом 2:0 обыграла «1925-х». Хозяева поля сумели открыть счет перед самым уходом на перерыв. Голкипер гостей Сидоренко на 40-й минуте ценой повреждения спас свои ворота от удара Дахновского с близкого расстояния, но на добивание в пустые ворота от Геннадия Пасича среагировать уже не смог. После того, как хозяева повели в счете, их тактика на вторую половину встречи вряд ли могла вызвать удивление. В медленном, но уверенном контроле мяча подопечные Вирта плавно приближались к успешному завершению поединка. А по истечению часа игры «красно-черной» команде удалось  еще и удвоить преимущество. Навес от углового флажка у ближней стойки ворот Немчаниновым  был переведен на дальнюю, а там Игорь Солдат головой переправил мяч в сетку   (получилось так, что левый защитник ассистировал правому).