Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Понедельник, 08 Ноябрь 2021 14:01

Неожиданная смена лидера и сюрпризы от аутсайдеров. Обзор 14-го тура УПЛ

(1 Голосовать)

Яркая игра  «Александрии», долгожданная победа азовцев, прерванная  беспроигрышная  серия «Динамо», невероятный матч во Львове, продолжение безвыигрышной серии «Ингульца», иранская феерия на «Славутич-Арене», лидерское двоевластие, «пушка» Калитвинцева.

В премьерном матче 14-го тура УПЛ, едва не сорванном болельщиками (поединок несколько раз останавливался из-за того, что фаны бросали на поле файера), «Александрия» не имела проблем с «Металлистом 1925». «Аграрии» победили со счетом 2:0, отличившись голами в каждом из таймов. На 33-й минуте Кирюханцев после передачи Рыбалки открыл счет. А на 73-й защитник хозяев  Дубра красивым ударом головой замкнул навес с углового Демченко и установил окончательный результат матча (после игры Каспарас заметил: «… третий год в команде и никак не получалось забить гол.») Главный тренер «1925-х» Валерий Кривенцов в предматчевом интервью каналу «Футбол» заявил, что «Александрия» его не интересует, он, дескать, смотрит на свою команду. А может стоило бы, все-таки, харьковскому коучу посмотреть на игру «алексов»? По-моему сейчас рулевой александрийцев Юрий Гура строит играющую команду. «Аграрии» под его руководством демонстрируют немного другой футбол, чем при Шаране: более комбинационный и атакующий. Будет интересно понаблюдать за дальнейшим развитием главной команды Кировоградщины.

В шестиочковом противостоянии андердогов между «Минаем» и «Мариуполем» победу со счетом 2:0 одержали азовцы. Замечу, что драматургии в этом поединке хватало с лихвой… Команды начали игру без раскачки и уже на 17-й минуте закарпатец Мякушко создал Кулиеву идеальные условия для взятия ворот. Но тот из выгоднейшего положения умудрился пробить выше ворот. Гости в долгу не остались и через девять минут ответили ударом Вьюника в перекладину. На последней минуте первого тайма «чайки» открыли счет. Топалов выполнил великолепную передачу с фланга к дальней стойке ворот и, опередившему защитников Кащуку, осталось лишь подставить ногу и переправить мяч в ворота. В середине второй половины встречи Фортуна начала поворачиваться к азовцам спиной, испытывая на прочность характер подопечных Остапа Маркевича. На 73-й минуте рефери этого матча Анастасия Романюк (клон Кати Монзуль) удалила азовца Очеретько за грубый  подкат в центре поля. Так что гостям пришлось отстаивать победный результат в меньшинстве. Еще через пять минут Анастасия назначила одиннадцатиметровый в ворота «Мариуполя» после того, как мяч попал в локоть Стасюка (довольно сомнительный пенальти, прямо скажем). Переломный момент в ходе матча в пользу «Миная»? Нет. Гончар с «точки» не смог переиграть юного голкипера гостей Турбаевского (а Селезнев отбывал дисквалификацию, сидя на трибуне в компании Мирона Маркевича). А через три минуты, после пенальтийного сейва своего вратаря, «чайки» закрыли матч, во второй раз поразив ворота закарпатцев. Кащук обокрал, неудачно обработавшего мяч Мислава Матича, по ходу финтом обыграл кипера Пенькова и вогнал мяч в пустые ворота.

Рано или поздно это должно было случиться. Год не проигрывало «Динамо» в чемпионате. 30 матчей длилась беспроигрышная серия команды Луческу, а в 31-м случилась осечка: динамовцы на своем поле со счетом 1:2 проиграли «Ворскле». После матча известный эксперт заметил: «Это победа «Ворсклы», а не поражение «Динамо»». А  я бы сказал, что это победа Полтавы имени Романова. Это он из вагончика ВАР надоумил арбитра из донецкого региона Юрия Иванова (это тот, которому врезал бывший президент «Агробизнеса» Собуцкий) назначить неоднозначный пенальти в ворота киевлян, решивший по сути судьбу противостояния ( так что не нужно было динамовцам обзывать Романова клоуном после матча в Мариуполе, портя себе карму). Ведь сначала после столкновения Степанюка с Сидорчуком в штрафной хозяев (Руслан врезался в Сергея, капитан «бело-синих» форварда «Ворсклы» не атаковал!) Иванов нарушения не усмотрел! Этот эпизод случился на 74-й минуте, Тилль уверенно реализовал «точку» и команда Максимова повела 2:0. А открыли счет ворскляне на 34-й минуте после розыгрыша штрафного удара:  Тилль сделал выверенную передачу, а Рангел головой ее замкнул. В этом голе стопроцентно виноват Забарный (я и не припомню, когда Илья так ошибался). Сначала он, проиграв позиционно и уступив в борьбе Рангелу, сфолил у боковой линии своей штрафной площади, а затем и проиграл верховое единоборство тому же Рангелу. «Динамо» на характере до последних секунд поединка пыталось вырвать хотя бы ничью, но сумело лишь забить гол престижа. На 5-й компенсированной минуте, после подачи углового Цыганковым, Забарный, выиграв верховую борьбу, пробил головой по воротам, кипер полтавчан Ризнык парировал этот удар. Но Витиньо успел на добивание. На большее подопечным Луческу уже не хватило времени…

То, что не забили в этом туре динамовцы киевские-забили динамовцы одесские во Львове, где в невероятном матче «Черноморец» со счетом 4:3 победили «Рух». Это был удивительный матч с несостоявшимся камбеком галичан, к которому подопечные Кучука были очень близки. Казалось, львовянам  удалось  невозможное: сравняли счет, проигрывая на 57-й минуте 0:3 (да еще и пенальти не реализовав. Борячук с «точки» не смог переиграть Кучерука). Но, побежав добывать победу, «руховцы» пропустили четвертый мяч и проиграли. Отмечу, что результативно сыграли киевские динамовцы, арендованные «Черноморцем». Ванат, Цитаишвили и Тлумак  отличились забитыми мячами, а Исаенко и Михайленко - голевыми передачами. Открыли счет одесситы на 30-й минуте: после удара Авагимяна Панькив парировал мяч прямо на ногу Ванату. Через восемь минут Авагимян после передачи Исаенко обводящим ударом точно пробил в дальний угол ворот и удвоил счет. На 57-й минуте подобный удар удался Цитаишвили -3:0! Тренер «моряков» Юрий Мороз после матча заметил, что после третьего гола в ворота львовян ему показалось, что победа уже «в кармане». Похоже, так показалось и его подопечным. Но иначе думали подопечные Леонида Кучука! На 67-й минуте Мартынюк прямым ударом со штрафного положил начало удивительного отыгрыша его команды.  Затем Федорчук  двумя ударами на 71-й и 79-й минутах оформил дубль  и сделал невозможное возможным: счет стал 3:3!  Жизненный максимализм главного тренера «Руха» Леонида Кучука передался его подопечным: они пошли добывать победу. И, как это часто случается в футболе, пропустили разящую контратаку «черноморцев». На 83-й минуте Николай Михайленко отменным пасом помог Тлумаку оформить первый гол в чемпионате и принести победу одесситам.

Продолжает огорчать своего президента «Ингулец», потерпевший в этом туре 7-е поражение подряд в УПЛ. В воскресенье команда из Петрово проиграла на своем поле «Днепру-1» со счетом 0:1. Игра получилась явно не для футбольных гурманов. В принципе, судьба противостояния решилась в первой половине встречи, когда днепрянам удалось забить единственный мяч в поединке, а хозяева остались в меньшинстве после удаления Шишки на 34-й минуте. Подопечные Йовичевича открыли счет на 26-й минуте. Запорожец, по мнению арбитра, сфолил в полукруге своей штрафной, пойдя прямой ногой в единоборство с Пихаленком. Арбитр этой встречи Бойко назначил не бесспорный штрафной. Довбик точно пробил мимо стенки в ближний от кипера хозяев Гальчука угол ворот. Резонно было предположить, что, получив численное преимущество, днепряне разовьют успех и возможно даже доведут счет до крупного. Но «спортклубовцы» как-то не проявили особого усердия и спокойно довели матч до победы. Хозяевам же вообще ничего не удалось создать у ворот гостей. О тотальном преимуществе подопечных Йовичевича красноречиво говорит статистика этого матча: удары по воротам 1:15, удары в створ 0:8. На что может рассчитывать команда, пробивающая за весь матч лишь один раз по воротам соперника? По-моему, ответ очевиден.

Новичок чемпионата «Верес» не смог отобрать очки у одного из главных претендентов на бронзовую ступеньку «Зари». Более того, «народная команда» потерпела на «Славутич-Арена» полное фиаско, проиграв со счетом 0:3. «Мужики» Скрипника добились успеха благодаря мощно проведенному второму тайму и хет-трику Шахаба. «Заря» повела в счете на второй минуте второй половины встречи: сработала иранская связка Саядманеш-Шахаб. Первый отдал классную фланговую передачу, а второй одним касанием ее замкнул. Еще через две минуты Захеди удвоил счет, получив пас из глубины своих оборонных порядков и убежав от защитников гостей. На 83-й минуте персидский голеадор оформил классический (три забитых мяча в одном тайме) «трюк со шляпой», воспользовавшись рикошетом мяча от оборонца «красно-черных».

«Шахтер» не мог не воспользоваться осечкой «Динамо», чтобы настичь лидера чемпионата в выездном противостоянии с «Колосом». «Горняки» свой шанс использовали в полной мере, обыграв «колхозников» со счетом 3:1. На 16-й минуте центрбек «яйцесердцевых» Матвиенко с ассиста Алана Патрика вывел гостей вперед. Через десять минут Фернандо после передачи Бондаренко удвоил преимущество гостей. За четыре минуты до перерыва хавбеку ковалевцев Ильину удалось вернуть интригу противостоянию, которая прожила почти полчаса игрового времени: до выхода на замену Мудрика. Михаил через шесть минут после появления на поле забил третий мяч в ворота «свитанковых» и закрыл матч. Теперь в УПЛ наблюдается лидерское двоевластие: у «Динамо» и «Шахтера» по 35 очков в турнирной таблице, команда де Дзерби имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

В заключительном матче тура «Десна» со счетом 2:0 обыграла «Львов» на «Арена-Львов». Победный результат «северяне» оформили во второй половине встречи, а судьбу противостояния решили два дальних удара подопечных Рябоконя. На 52-й минуте после навеса в штрафную площадку «Львова» Брикнер выбил мяч к линии штрафной, а Калитвинцев блестящим ударом с лета с левой ноги отправил футбольный снаряд точно в угол ворот хозяев. А в конце встречи все вопросы о победителе матча снял Завийский, так же дальним ударом, поразивший ворота галичан. «Десна» во Львове добыла важную победу, прервав свою пятиматчевую безвыигрышную серию.

С пожеланием успеха нашей сборной в ключевом матче отбора на мировой форум.