Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Понедельник, 25 Октябрь 2021 13:19

"Ворсклу" - жалко и разборки аутсайдеров

(2 голосов)

Боевая ничья в Чернигове, «театр одного актера» в Харькове, непобедимый дома «Верес», сломанная игра в Полтаве, соседские разборки в Одессе, голепад во Львове, чемпионская победа «Динамо», бронзовые устремления «Зари».

Двенадцатый тур  украинской Премьер-лиги стартовал двумя пятничными противостояниями в Чернигове и Харькове. По иронии судьбы или из-за причуд календаря в этих матчах участвовали оба представителя Кировоградщины в УПЛ.

«Десна» и «Александрия» разошлись миром. Матч между соседями по турнирной таблице закончился, в принципе, ожидаемой ничьей со счетом 1:1. До середины первой половины встречи на поле велась борьба с оборонительным уклоном и без особой остроты у ворот. Обычно в таких поединках забитый мяч раскрывает игру. Такой гол удалось провести гостям. На 28-й минуте «алексы» разыграли отменную комбинацию. Мирошниченко сделал подачу с фланга, Калюжный головой сбросил мяч к линии вратарской площадки, где Третьяков в падении «боковыми ножницами» отправил круглого в ворота. Еще до перерыва хозяевам удалось сравнять счет. На 35-й минуте после подачи Картушова  едва-ли не из «песочной ямы» Безбородько, технично приняв мяч на грудь, буквально вколотил кожаную сферу в ворота александрийцев. Во втором тайме в игровом плане предпочтительнее выглядели подопечные Гуры. Они были настойчивее и агрессивнее в атакующих действиях, чем их оппоненты. Им даже удалось забить мяч в ворота «северян» на 89-й минуте, но рефери этой встречи Андрей Шандор гол Устименко справедливо отменил из-за оффсайда.

А вот результат вояжа «Ингульца» в Харьков оказался гораздо плачевнее: «казаки» были разгромлены «1925-ми» со счетом 0:4. Перед этим противостоянием команды Кривенцова и Лавриненко имели отличные один от другого сериями в в предидущих матчах-хозяева поля не проигрывали на протяжении пяти поединков, а гости, наоборот, не знали побед в шести играх подряд (проиграв в пяти). Эти серии на «Металлисте» были продлены-к радости хозяев и к печали гостей. Команде из Петрово удалось  продержаться практически весь  тайм  и пропустили ингульчане обидный гол «в раздевалку» на 44-й минуте. Усилиями Криськива мяч в контратаке был доставлен в ноги Батюшина в свободную зону перед перед штрафной площадью гостей, после чего Юрию удался классный удар с рикошетом от перекладины в левую «девятку». Этот пропущенный мяч, похоже, шокировал «казаков» и после перерыва игра «Ингульца» уже не выдерживала никакой критики. Командная игра подопечных Лавриненко рассыпалась, как карточный домик, а в их обороне раз за разом возникали большие свободные зоны. «Металлистам» не осталось ничего другого, как воспользоваться вольностями и они еще трижды поразили ворота гостей. Замечу, что еще в двух голевых эпизодах у ворот Гальчука отметился все тот же Криськив, которому удалось записать еще одну передачу в свой актив (он ассистировал Марлисону) и гол на бомбардирский счет. Еще один результативный удар после «стеночки» с Батюшиным нанес Западня.

В превью к луцкому противостоянию «Вереса» и «Мариуполя» эксперт Головко заметил: «Того футбола, который показывает «Верес», будет достаточно, чтобы пройти «Мариуполь»». Александр Борисович попал в «десятку»: «народная команда» победила азовцев со счетом 2:0. Вся острота в этом поединке состояла из трех эпизодов. Подопечные О.Маркевича свой момент не использовали:на 54-й минуте Очеретько с убойной позиции пробил выше ворот. А ровенчане из двух своих голевых возможностей выжали максимум-два гола. Автором победного дубля стал джокер Вирта Шестаков. На 64-й минуте он удачно успел на добивание к мячу, который отскочил от стойки ворот после удара  Дахновского, а за десять минут до конца встречи головой замкнул фланговый навес Геннадия Пасича.

В центральном матче тура «Шахтер» со счетом 2:0 переиграл «Ворсклу» в Полтаве. Должен заметить, что подопечные Максимова достойно выглядели в этом поединке, мало в чем уступая «горнякам». А кое в чем и превосходили: ворскляне даже имели преимущество по владению мячом (52:48), что в нашем чемпионате практически небывалый случай! В течение первого получаса игры подопечные Де Дзерби вообще ничего не могли создать у ворот хозяев, но… . На 29-й минуте арбитр этой встречи С.Бойко показал вторую желтую карточку Тиллю и хозяева поля остались вдесятером. После этого стало понятно, что воскляне не устоят. Не устояли, пропустив два мяча во втором тайме. На 65-й минуте Тете после прострела Соломона открыл счет. А на 78-й Соломон хлестким ударом в ближний угол ворот после скидки Марлоса закрыл матч. Отдельно хочу упомянуть о лояльности Бойко к нарушениям правил со стороны игроков «Шахтера», совершившим 28 (!) фолов (против 10-ти нарушений полтавчан). Вопросов по  двум желтым карточкам Тиллю к судье быть не может. Но почему он ни разу не предупредил Тете и Судакова, заслуживавших, как минимум, по паре «горчичников» за срывы атак хозяев?! Да и Де Дзерби следовало бы наказать, истерившего у бровки и постоянно покидавшего техническую зону (кстати, а куда смотрел четвертый арбитр Пасхал?)! Правда, Бойко удосужился наказать ж.к. тренера «Шахтера» по физподготовке, пытавшегося как-то влиять на игру…за воротами «Ворсклы»! Такое вообще редко увидишь! Только, разве что, в исполнении этого истеричного тренерского штаба донецких.

В Одессе выясняли отношения соседи по подвалу турнирной таблицы  «Черноморец» и «Львов». По-сути, это был матч за шесть очков и за более привлекательное  место в рейтинге худших команд чемпионата. В результате соперники так и остались соседями, расписав мировую со счетом 1:1. Полтора тайма команды играли в осторожный футбол, опасаясь допустить роковую ошибку. Было заметно, что никто никуда не спешит, поднимать темп игры не было выгодно ни одной из сторон. Ситуацию на поле обострил дальний удар Михайленко с центральной зоны перед штрафной площадкой гостей на 71-й минуте. Этот выстрел сопровождался рикошетом от ноги Леки, который дезориентировал голкипера львовян Илющенкова, и мяч после этого беспрепятственно влетел в сетку ворот. Игру можно и нужно было закрывать уже через несколько минут, но  Смирный  с нескольких метров от ворот соперника  пробил головой в перекладину. По старой-доброй традиции «черноморцы» пропустили уже во время ответной атаки галичан. Рядовая подача Чирьяка с правого фланга к центру «карного майданчика» оказалась точной. Эрнест принял мяч на грудь и следующим касанием расстрелял ворота Кучерука. Подопечные Ю.Мороза  имели возможность вырвать все-таки победу, но в очередной раз не повезло Смирному: уже в начале компенсированного времени он снова пробил в перекладину.

Еще одна «подвальная» разборка между «Рухом» и «Минаем» состоялась во Львове. В этой встрече, как и в Одессе, была зафиксирована ничья, но матч получился более зрелищным и результативным-2:2. Дважды вперед выходили гости и дважды «руховцы» отыгрывались. Подопечные И.Леонова открыли счет на 12-й минуте: Ахмедзаде головой замкнул выверенную передачу Синегуба. Сразу после перерыва закарпатцы отыгрались. Гол получился курьезным. Альваренга пробил из-за пределов штрафной площади без особой надежды забить, но ему помог кипер «Миная» Кучер, «поймавший бабочку». Даниил, падая пропустил мяч под руками. На 67й минуте гости снова вышли вперед. Селезнев с разворота, мгновенно оценив ситуацию (вот, что значит опыт!), классным пасом бросил в отрыв Билонога, а тот, выйдя один на один с голкипером, внешней стороной стопы положил мячик в дальний нижний угол ворот. Через пять минут «Рух» снова восстановил равновесие в счете. Климчук сильно пробил с угла штрафной и мяч, срикошетив от головы Векляка, по дуге влетел в дальний угол ворот гостей.

«Динамо» уверенно, как говорится, на классе переиграло «Днепр-1» со счетом 2:0. В первом тайме была практически равная игра с небольшим преимуществом подопечных Луческу. Динамовцы создали несколько полумоментов у ворот гостей с участием Рамиреса, Витиньо и Андриевского. У ворот «бело-синих» до перерыва был лишь один тревожный момент, когда Ярмолюк  из выгодного положения не попал в рамку. После перерыва на «Олимпийском» мы увидели уже другое «Динамо». В игру вошли Сидорчук, Шапаренко, Де Пена-и завертелась бело-синяя карусель! Динамо-машина увеличила движение, интенсивность ведения единоборств, скорость принятия решений, прибавила в агрессии. И результат не заставил себя долго ждать: уже на 50-й минуте Цыганков шедевральным ударом в дальнюю «девять» открыл счет. Команда Луческу продолжала контролировать ход игры, постепенно нагнетая напряженность у ворот днепрян. А с появлением на поле Гармаша у ворот «спортклубовцев» стало еще горячей. Уже через две минуты Денис блеснул бомбардирскими качествами, вколотив мяч в ворота Кожокару после идеального паса Цыганкова. Игра была сделана, матч закрыт. В оставшиеся двадцать минут киевляне уверенно довели матч до победы, попутно создав еще несколько моментов у ворот гостей. А динамовские защитники не позволили подопечным Йовичевича создать что-либо опасное у своих ворот. Забарный с Кендзерой «съели»  Довбика, а больше угрозы воротам хозяев ждать было не от кого. Эта уверенная , я бы даже сказал, чемпионская победа команды Луческу позволила ей спустя сутки снова единолично возглавить турнирную таблицу. И еще замечу: «Динамо» одержало победу с тем же счетом, что и «Шахтер» днем ранее, да и соперники у них были примерно равные, но какие же разные эти победы!

«Заря» на своем поле со счетом 1:0 обыграла «Колос». Снова, как и в противостоянии с софийским ЦСКА,  победу луганчанам принес удар Сайядманеша. На 38-й минуте Аллахьяр, вылетев из-за спины защитника «колхозников» Черноморца, замкнул фланговую передачу Шахаба. Вот так продуктивно сработала иранская связка луганчан. «Заря» уже на четвертом месте в турнирной таблице и от третьей «Ворсклы» их отделяет всего одно очко.

В ожидании бескомпромиссных кубковых противостояний в ближайший мидуик.