Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Среда, 20 Октябрь 2021 11:33

Где "мужики" и легкие победы лидеров

(3 голосов)

Очередное фиаско «мужиков» Скрипника, чудесный камбек «металлистов», волевое  громящее соперника «Динамо», голы-красавцы на «Днепр-Арена», алогичная ничья в Ужгороде, подтвержденные  евроамбиции  «Ворсклы», победа «Вереса» в Одессе.

Одиннадцатый игровой день УПЛ стартовал сразу центральным матчем тура, в котором встретились вторая и четвертая команды поточного первенства «Шахтер» и «Заря». Скажу честно, с интересом ожидал это противостояние, надеясь увидеть качественный футбол и настоящую мужскую борьбу на поле. Увы… увиденное меня разочаровало. Разочаровала «Заря» и ее главный тренер Скрипник, просто безобразно слившиеся кротам со счетом 1:6! У меня создалось впечатление, что Скрипник делает все возможное для того, чтобы его уволили (а ведь это далеко не первый провал луганчан в этом сезоне и, думаю, не последний). А как иначе можно объяснить этот авантюрный, с позволения сказать, футбол?  Эту игру первым номером против «Шахтера» в Киеве с четырьмя номинальными нападающими, но без скоростных Кабаева и Кочергина в составе?  Как можно объяснить появление в центре обороны опорника Казакова в паре с ,едва оправившимся после травмы Вернидубом (Виталий покинул поле уже на 15-й минуте матча, повторно травмировавшись), и с Имерековым и Фаворовым на скамейке? Вот с грубой ошибки Казакова и началось «побиття» луганчан донецкими: на 11-й минуте Фернандо, воспользовавшись ошибкой Максима, открыл счет. И даже после первого пропущенного мяча Скрипник продолжал играть с высоким оборонительным блоком, создавая комфортную среду для развития «горняцких» атак. Эта среда была настолько удобной для подопечных Де Дзерби, что даже Марлос, с которого уже труха сыплется, по словам Круторогова, выдал «гениальный матч», а Сикан умудрился забить пяткой после передачи Тете при полном попустительстве защитников «Зари».  Это луганское безобразие воплотилось в еще один гол Фернандо, дубль Тете и мяч Педриньо. Невразумительно «Заря» играла и в атаке, демонстрируя полную импотенцию своих форвардов и отсутствие хоть какой-то мысли при попытках организации контригры. Луганчане могли забить только в том случае, если кто-то из донецких облажается. И такой лажист у кротов нашелся-это Бондарь. Валера, пред ясными очами Даши, презентовал Гладкому возможность отквитать хотя-бы один мяч. Резюмируя события в «изюминке тура» замечу, что такие вот неконкурентные игры являются наихудшей рекламой украинскому футболу. На жаль…

В субботнюю программу тура входило три матча. В первом из них «Металлист 1925» со счетом 2:1 переиграл «Мариуполь» на его поле. У этого противостояния был интересный сюжет. Преимуществом владели гости (иногда их владение мячом доходило до семидесяти процентов), но до семидесятой минуты они ничего не создали у ворот хозяев. В то же время азовцы были гораздо острее у ворот соперников , да и счет подопечные О.Маркевича открыли уже не 3-й минуте. Кулаков одним касанием замкнул фланговую передачу Топалова. Еще до перерыва «чайки» могли закрыть матч, но не использовали свои моменты (Кащук, например, дважды выходил один на один с кипером харьковчан Сидоренко, но переиграть вратаря не смог).  С 70-й минуты подопечные Кривенцова повернули ход поединка на 180 градусов. На 72-й минуте «1925-е» сравняли счет практически без момента: шальным ударом  из-за пределов штрафной площади Марлиссон поразил дальний угол ворот Кудрика. А на 90-й минуте единственная ошибка хозяев поля в обороне привела к поражению. Новобранец «металлистов» Зубков выиграл верховую борьбу у юного оборонца мариупольцев Удода и ударом головой принес своей команде победу. К сожалению, не обошлось в этом матче и без судейской ошибки.  В середине первого тайма харьковчане Габелок и Шершень откровенно сфолили в своей штрафной, «взяв в коробочку» Кащука, но арбитр Дердьо это нарушение правил  оставил без внимания. А ведь этот эпизод мог решить исход матча!

Недолго донецкие тешились первой строкой турнирной таблицы. Одержав крупную выездную волевую победу над «Львовом» со счетом 4:1, «Динамо» вернуло себе лидерскую позицию в чемпионате. Подопечные Луческу уже с первых минут загнали оппонентов на их половину поля и сразу же создали голевой момент, но Супряга умудрился с линии вратарской площадки не попасть в пустой угол ворот. Киевляне продолжали искать возможности для взятия ворот хозяев, планомерно осаждая оборонные редуты львовян. Подопечные Дулуба вообще ничего не могли создать у ворот гостей, позтому гол в ворота «бело-синих» выглядел как гром среди ясного неба. Случайное попадание мяча в руку Миколенко в штрафной площади гостей было пересмотрено в «катрусином кинозале» арбитриней Монзуль и ,как следствие, был назначен одиннадцатиметровый в ворота Бущана (Евгений Левченко написал, что такой пенальти-это нонсенс). Франье Чирьяк уверенно эту «точку» реализовал и «золотые львы» повели в счете. Замечу, что фол Супряги, который принес пенальтийный штрафной, похоже, стал для Мистера последней каплей в чаше доверия коуча Владиславу (к тому же, форвард и верный мяч не забил, о чем мы писали выше) и тот уже на 41-й минуте заменил Влада  Гармашем ( Денис, в итоге, стал одним из творцов динамовского камбека). Ответ «бело-синих» последовал мгновенно. Уже через минуту после пропущенного мяча Миколенко исправился, отдав блестящую голевую передачу на Буяльского. Счет сравнялся. Случилось это на 38-й минуте матча. И еще до перерыва подопечные Луческу повели в счете. Шепелев, подобрав мяч в центре поля, разогнал динамовскую атаку, классно отпасовал на Цыганкова, а Виктор «нерабочей» правой сильно и точно пробил в ближнюю «девятку». Довести матч до победы киевлянам не составило особого труда, как и сделать счет крупным.  «Бело-синие» еще дважды поразили ворота «золотых львов» на 58-й и 83-й минутах. Оба гола на счету Гармаша.

В заключительном матче субботы «Днепр-1» на своем поле не имел особых проблем в противостоянии с «Колосом». Днепряне обыграли «колхозников» со счетом 2:0, забив два красивых мяча еще до перерыва. Подопечные Йовичевича повели в счете на 23-й минуте. Дубинчак с левого фланга навесил мяч в штрафную площадь гостей, от головы защитника «Колоса» мяч отлетел на линию «карного майданчика», где к нему с лета приложился Игнатенко-этот удар голкипер из Коваливки Фисюн парировать не смог. А вскоре «спортклубовцы» удвоили счет. Случилось это после того, как Богданов нарушил правила возле своей штрафной и Довбик (Артем, похоже, вдохновленный слухами о том, что «Шахтер» якобы готов заплатить за него 15 миллионов, с особым энтузиазмом терзал оборону коваливцев) на 38-й минуте отлично исполнил штрафной, пробив левой ногой в правый от себя угол ворот. Днепряне продлили свою безничейную серию до десяти матчей и , как-минимум , на сутки заняли третью строчку в турнирной таблице.

Нулевую ничью между «Минаем» и «Десной» можно назвать алогичной, ведь этот матч вполне мог закончиться со счетом 2:2 или 3:3: столько команды создали моментов. Хоть в этом противостоянии и не было голов, саму игру нельзя назвать неинтересной. Соперники были активны и агрессивны в атаке, игра шла на встречных курсах и в хорошем темпе. У закарпатцев возможности отличиться были у Вишневского, Билонога, Ахмедзаде, Кулева, а, вышедший на замену Селезнев, на 79-й минуте повторил «подвиг» Супряги: Евгений, замыкая фланговую передачу Ахмедзаде, с метра не попал в пустой угол ворот. У «Десны» хорошие возможности для взятия ворот хозяев имели Будковский, Безбородько, Калитвинцев. Наиболее выгодный момент для гола имел на 62-й минуте Юрченко, но Владлен, целясь в дальний нижний угол ворот, попал лишь в стойку. В своем дебютном матче в роли главного тренера «Миная» Игорю Леонову удалось добыть очко в противостоянии с таким непростым соперником, как «Десна». Посмотрим, как проявят себя закарпатцы в следующих матчах?

В  Александрии встречались коллективы с еврокубковыми амбициями: одноименная команда принимала «Ворсклу». В поединке, который по накалу, наверное, ничем не уступал матчам английской Премьер-лиги, завершился победой подопечных Максимова со счетом 2:1. Полтавчане в первом тайме полностью переиграли оппонентов, воплотив свое преимущество в голы. Сначала на 14-й минуте встречи Пешич передачей с правого фланга помог Рангелу открыть счет. Бразильский легионер полтавчан выиграл у Бабогло верховую  борьбу и головой отправил мяч в сетку. А за шесть минут до перерыва тому же Рангелу удалось оформить дубль после прострела Степанюка. Вскоре после перерыва «алексам» удалось сократить разрыв в счете до минимального. На 53-й минуте Калюжный у ближней стойки ворот удачно замкнул прострел с правого фланга Кирюханцева. Интрига в этом матче умерла после того, как «Александрия» осталась вдесятером. Кожушко в течение одной минуты умудрился заработать сразу две желтые карточки и досрочно покинул поле. После этой такой нелегкой победы «Ворскла» вернулась на третью позицию в турнирной таблице, потеснив оттуда  днепрян.

В заключительном матче тура «Черноморец», играя в большинстве 70 минут и не забив пенальти по ходу матча, со счетом 0:1 уступил «Вересу». В начале матча братьям Пасичам удалось сложить голевой пазл: Геннадий сделал передачу, а Евгений ее замкнул, выскочив из-за спины Кадири. Случился этот эпизод на 17-й минуте, а уже через три минуты подвел ровенчан Кучеров, заработав удаление. Далее «красно-черные» стали ориентироваться на контратаки, а во второй половине встречи и вовсе отошли в глухую оборону. Подопечные Мороза второй тайм провели в беспрерывных атаках, но им никак не удавалось пробить оборонные редуты соперника. Феерил на ленточке кипер «народной команды» Когут. Богдан совершил ряд сейвов. Один из них-отраженный от Путри пенальти на 65-й минуте. «Верес» набрал 15 очков в турнирной таблице и оторвался на безопасное расстояние от «Руха» и «Колоса». «Черноморец» продолжает оставаться в зоне вылета.