Среда, 13 Октябрь 2021 12:27

Шестая ничья сродни поражению

(1 Голосовать)
УАФ УАФ
Сборная Украины, при фантастической поддержке болельщиков во Львове, снова сыграла вничью -1:1. Теперь шансы занять второе место в своей группе и пробиться в плей-офф значительно уменьшились.
Первый тайм оставил двоякие впечатления. С одной стороны, украинцы здорово выглядели в атаке и создали больше, чем на один гол. Но, с другой стороны, мы позволяли соперникам создавать моменты и здесь фарт был на стороне украинской сборной. При этом боснийцы ничего креативного в нападении не придумывали. Вся острота шла после наших потерь и прострелов или подач на две башни - высоченных форвардов Джеко и Превляка. У украинцев неожиданно в роли распасовщика выступил Степаненко. В первом моменте он выдал классную передачу на Цыганкова, который отыскал выверенной передачей на дальней стойке Ярмоленко. Андрей снова с правой забил в шестом матче подряд. Ну еще одна верховая передача Степаненко была точно на голову Цыганкову. Однако Виктор в створ ворот не попал. Ну и еще была классическая контратака, когда Яремчук выцарпал мяч у опекунов и бросил в прорыв Соболя. Эдуард, который очень неуверенно начал матч и ошибался в простых ситуациях, промчался левым флангом и классно отдал на подключившегося к атаке параллельным курсом Тымчика. Но Александру не удалось переиграть в ближнем бою сократившего угол обстрела Шехича. В общем, мы могли, как обеспечить себе хороший перевес, так и растерять минимальное преимущество. Были моменты, когда украинцы отдавали инициативу и тогда становилось тревожно. Опять здорово смотрелся Ярмоленко, хорошо работали в середине Шапаренко и Степаненко, цеплялся за мяч и нагнетал впереди Яремчук. Но вот с передачами на партнеров со второго темпа у Романа была беда. На флангах периодически зажигались Соболь и Тымчик. Но вот подстраховывать тройку центрбеков - Кривцов, Матвиенко, Забарный латерали не всегда успевали. Да и сами центрбеки иногда не успевали за своими визави. Хорошо, что снова сверхнадежен был Пятов. Но цельной картины игра сборной не оставила. Играла команда Петракова больше на эмоциях, чем за счет четко избранного тактического плана.
Так, собственно, начался и второй тайм. Хозяева не забивали сами, как Тымчик и Яремчук с убойнейших позиций, но и боснийцы пару раз нас простили. Игра шла на качелях с хорошей динамикой и на нервах. В защите у нас временами продолжался сумбур, но выход из обороны на скорости был неплохим. Здесь нужно отдать должное Шапаренко, который эти атаки разгонял и в защите успевал помогать. Ну и Пятов снова демонстрировал высочайший класс, как после обводящего удара в девятку Джеко.
А на 70-й минуте верный себе Петраков перешел на удержание, когда снял Шапаренко с Яремчуком и выпустил Сидорчука с Сиканом. Таким образом, на поле у нас были два классических опорника и один неопытный форвард, который в клубе не играет. И тут же начался хаос и пожар у ворот Пятова, когда уставший Степаненко стал допускать ошибки. Но, к счастью, наши игроки героически отбились. Все повторилось, как с финнами. У лидеров сборной Украины закончились силы и инициатива перешла к соперникам. Но, если от финнов удалось отбиться, то боснийцы свой момент таки нашли и реализовали. Соболь не успел накрыть Ахметходжича, который попал в дальний угол. И никто не скажет, что этот гол был случайным и нелогичным. Боснийцы во втором тайме были лучше, настойчивее и просто физически смотрелись лучше. Ну а у Петракова особого усиления уже не было. Выход на поле неопытного Булецы и Зубкова, который долго не играл, выглядел уже расчетом на авось. Но и Ярмоленко с Цыганковым уже прилично наелись. А гости поняли, что этот поединок можно выиграть и продолжали нагнетать. Но хозяева нашли в себе силы ответить и попытались организовать последний штурм. Но мысли на поле не было, а одного желания было маловато. Тем не менее, Зубков очень опасный штрафной заработал. И как тут было не вспомнить про отсутствие Малиновского. А Зубков пробил бездарно в стенку.
В общем, шестая ничья со счетом 1:1 для сборной Украины в этот раз выглядела логичной. На победу, особенно во втором тайме, сборная Украины точно не наиграла. Петраков кудесником и спасителем не стал. Да, собственно, в какой футбол хотел играть наставник осталось загадкой.
Теперь все уже в этом отборочном цикле зависит не только от нас. И даже, если мы выиграем последний матч в Боснии, не факт, что финишуруем вторыми. Жаль, этот чемпионат мира мог стать последней возможностью сыграть на таком уровне Ярмоленко, Пятову, Степаненко, Кривцову. Хотя может еще сыграют?
Юрий Илючек, SportРепортер
Прочитано 47 раз
Другие материалы в этой категории: « Супердуэли перед паузой. Обзор 10-го тура УПЛ