Понедельник, 04 Октябрь 2021 19:21

Супердуэли перед паузой. Обзор 10-го тура УПЛ

(2 голосов)
Супердуэли перед паузой. Обзор 10-го тура УПЛ ФК "Шахтер"

Продолжающаяся  стагнация «Мариуполя», домашние победы «Колоса» и «Ворсклы» и «Металлиста1925», чудо-гол Довбика, победная традиция «Зари», «сухое» юбилейное «класичное».

В стартовом матче 10-го тура УПЛ  «Мариуполь» дома со счетом 0:2 проиграл «Руху». Должен сказать, что эти три очка достались львовянам без особого напряжения физических и моральных сил: такой  уж у них был оппонент. Повел в счете «Рух» в середине первого тайма. На двадцать пятой минуте голкипер «чаек» Кудрик неудачно отбил мяч после дальнего удара Климчука и первым на добивание успел Таллес, головой переправивший мяч в ворота (кстати, для бразильского легионера галичан это был первый гол в УПЛ). На этом неприятности для подопечных О.Маркевича не закончились. На 37-й минуте Климчук чуть ли не от центральной линии поля промчался левым краем (в сопровождении «почетного эскорта» в лице Спировского) к штрафной площади соперника и технично пробил низом мимо Кудрика. Этот матч показал, что стагнация «Мариуполя» продолжается. И дело даже не в том, что азовцы  проиграли в третий раз подряд  и  их пропускная серия увеличилась до 11 игр (26 пропущенных голов), а в том, что у команды Маркевича нет игры. Что должно быть грустно для донецких…

Продемонстрировав яркую игру в атаке, «Черноморец», тем не менее, проиграл «Колосу» в Коваливке со счетом 1:2. Команда Ю.Мороза интересно выглядела в атаке, одесситы нанесли 15 ударов по воротам хозяев, 11 из которых в створ, но из-за ошибок в обороне уступили «колхозникам» (именно несоответствие качества игры «моряков» в атаке и обороне,на мой взгляд, и является причиной столь низкого места «черноморцев» в турнирной таблице). Хозяева повели в счете на 15-й минуте. Причем, гол «колхозников» получился каким-то несуразным. Сумбурные действия защитников «Черноморца» и рикошет от Кадири привели к забитому Лысенко мячу. Гости сравняли счет на 29-й минуте: красивый гол пяткой забил Смирный, подправив мяч в угол ворот после удара Вантуха. Ну, а победный мяч «Колоса» сотворили игроки, вышедшие на замену в начале второго тайма (вот уж угадал Сергей Кузнецов с заменой, так угадал!) Ситчинава и Ренан. Причем, бразилец отправил мяч в ворота первым же касанием после выхода на поле. Он головой замкнул фланговую передачу Ники. Отмечу так же, как самый яркий эпизод в противостоянии, блестящий сейв юного голкипера «Колоса» Кирилла Фесюна после удара в упор головой Исаенко. Это было фантастическое спасение своих ворот!

Игра «Днепра-1» в противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата «Львовом» не соответствовала, задекларированным руководством команды, стремлению в зону еврокубков. Днепряне одержали победу со счетом 1:0 благодаря чудо-голу Довбика, забитому  Артемом уже на второй минуте. После дальнего заброса Пихаленка вдоль боковой линии поля форвард «Днепра-1» с линии ворот и почти с нулевого угла отправил кожаную сферу в дальний угол ворот галичан. После гола игра проходила в равной борьбе. Какого-то преимущества лнепрян не наблюдалось. По окончанию матча главный тренер «золотых львов» О.Дулуб заметил, что его подопечные переиграли гостей и «спортклубовцам» просто повезло в этом поединке. Трудно не согласиться с коучем львовян. Подопечным Йовичевича повезло с голом Довбика, повезло в эпизодах, когда Якимец пробил в перекладину на 63-й минуте и Эрнест в стойку ворот на 81-й. Но так бывает в футболе и не надо искать в нем логику, как завещал нам незабвенный Виктор Прокопенко.

В отличие от днепрян, «Воскла» уверенно подтвердила свой статус фаворита в противостоянии с «Ингульцом», разгромив команду из Петрово со счетом 3:0. Первое взятие ворот в этом поединке было зафиксировано лишь в середине второго тайма. На 66-й минуте Степанюк, получив мяч в штрафной площади гостей, навесил в район дальнего угла вратарской, где набежавший Рангел с полутора метров головой отправил мяч в пустой угол ворот. Второй гол в ворота ингульчан стал результатом шикарной комбинации, проведенной полтавчанами на 77-й минуте: Пердута подал справа, а Тилль в касание пробил точно. Не менее красивым получился у Оливье и третий гол в ворота гостей. Степанюк снова прошел по флангу, отпасовал на Рангела, а тот исполнил передачу в штрафную и Тилль снова в касание оформил дубль (и попутно стал лучим в чемпионате по системе «гол плюс пас» : пять плюс четыре). Таким образом, подопечные Максимова третий матч подряд выиграли «всухую» и, набрав 21 очко, закрепились на 3-м месте.

Луганская «Заря» продолжила свою традицию: выигрывать в УПЛ после поражения в евротурнире. В этот раз «под горячую руку» «мужиков» Скрипника попала «Десна», проводившая, кстати, юбилейный сотый матч в украинском чемпионате. Подопечные Рябоконя были повержены на «Славутич-Арене» со счетом 0:2. Желая реабилитироваться после поражения от «Ромы» «бело-черные» с первых минут матча принялись штурмовать ворота «северян». И их усилия довольно быстро могли увенчаться успехом, но Булеца на 6-й минуте, исполняя одиннадцатиметровый, не смог переиграть голкипера гостей Литовку. Правда, Сергей вскоре исправился: на 20-й минуте он , используя скидку мяча Сайадманешем, ударом в дальний верхний угол ворот открыл счет. А  закрыли матч луганчане  на 69-й минуте, когда  Громов после передачи Кочергина удвоил счет. «Заря» постепенно подбирается к «бронзовой ступеньке»: «черные коты» уже четвертые в турнирной таблице.

Продолжает утверждать себя в «высшем обществе» украинского футбола «Металлист 1925». Харьковчане на своем поле в непростом противостоянии одолели «Минай» со счетом 1:0. Сломить сопротивление аутсайдера первенства подопечным Валерия Кривенцова удалось благодаря реализованному Габелком пенальти, назначенному днепровским арбитром Романовым за фол на Ременюке.

Венчало десятый тур классическое украинское противостояние «Динамо» и «Шахтера», которое, кстати, было юбилейным сотым в истории независимого украинского футбола. Сотое «класичне» получилось «сухим»: матч завершился со счетом 0:0. Главному тренеру «бело-синих» Луческу удалось внести коррективы в игру, вверенной ему команды, после недавнего суперкубкового поражения от «горняков» и в воскресенье мы увидели совсем другое «Динамо». Увидели команду, которая ни в чем не уступала «Шахтеру», а кое в чем и превосходила. Подопечные Луческу создали больше моментов у ворот соперника, нанесли больше ударов по воротам и больше попали в створ. Единственное, в чем кроты превзошли киевлян (после игры И.Суркис резонно заметил: « «Динамо» все равно является единственным в городе Киев), так это в количестве нарушений и желтых карточек (2:4). В после матчевом интервью главный тренер «яйцесердечных» Де Дзерби заявил: «Я видел матч, где только «Шахтер» играл в футбол… только одна команда хотела играть…». А как же тогда быть с почти равным соотношением владения мячом на протяжении почти всей встречи? А как же с ударом в сойку ворот Пятова Де Пены уже на девятой минуте? А как же с ударами Витиньо и моментом Цыганкова? Просто мистер Де Дзерби продолжает «колотить понты», рисуясь перед своими хозяевами. А «Динамо» тем временем сохраняет преимущество перед «дрим тим» из Мариуполя (это я напоминаю о юридической регистрации донецкого «гранда») в три очка. Киевский гранд ровно год не проигрывает в чемпионате, доведя свою беспроигрышную серию до 27 матчей!

Теперь первенство УПЛ берет двух недельную паузу для игр сборной, за которыми мы будем смотреть с искренним интересом.

С пожеланием успеха нашей главной команде в непростых противостояниях с финнами и боснийцами.