Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Среда, 29 Сентябрь 2021 00:38

Такие разные победы

(2 голосов)

С сегодншнего дня мы начинаем публикацию собственного взгляда на поединки очередного тура УПЛ коллеги из Днепра Андрея Баштанова. Начинаем с 9-го тура, где  «Ворскла» выиграла в «колхозе», три очка, благодаря придуманному пенальти, ротация не помеха лидерам, первая «перемога»  «Львова», домашнее фиаско «Днепра-1», выездной успех «металлистов», упущенная «моряками» виктория.

В стартовом матче девятого тура Украинской Премьер-лиги «Ворскла» в Ковалевке переиграла «Колос» со счетом 1:0. Старт поединка получился не самым приятным для подопечных Максимова. Сначала травму получил капитан и безусловный лидер полтавчан Чеснаков. А спустя несколько минут в ворота «ворсклян» арбитр этой встречи Козыряцкий назначил пенальти (Челядин, едва заменив Чеснакова, сбил в своей штрафной площади Ильина). Правда, Чурко не удалось реализовать удар с «точки»: Ризнык вытащил мяч из угла ворот ( «Колос» не забил 11 пенальти из 18-ти в 2021 году. А не надо было «Царя» из команды гнать! В первой половине  сезона 20/21 за «колхозников» выступал Евгений Селезнев, который реализовал все пять ударов с одиннадцатиметровой отметки из пяти).  После матча Юрий Максимов назвал эпизод с отраженным голкипером «зеленых» пенальти ключевым в матче, ведь такие противостояния обычно идут до забитого гола. И такой мяч полтавчане забили еще до перерыва. На 36-й минуте  Тилль после передачи Степанюка повторным ударом (первый выстрел  Оливье кипер хозяев парировал) отправил кожаный снаряд в нижний угол ворот. Во втором тайме команда Максимова сумела отстоять положительный результат и переместилась на 3-е место в турнирной таблице. Смогут ли полтавчане там задержаться после последнего матча тура ? Посмотрим…

На обновленном газоне стадиона «Ника» «Александрия» пока добывает только победы. В этом туре со счетом 2:1 был повержен «Мариуполь». Интересная в целом игра была омрачена грубейшей результативной ошибкой арбитра Дениса Шурмана. На 36-й минуте рефери назначил, по моему мнению, абсолютно «левый» пенальти в ворота гостей. Арбитр в падении Ковальца в штрафной площади «Мариуполя» усмотрел нарушение правил со стороны оборонцев гостей, хотя там даже касания не было! Третьяков судейский подарок конвертировал в гол, уверенно реализовав одиннадцатиметровый. Так александрийцы сравняли счет в этом противостоянии. А вышли вперед подопечные Остапа Маркевича на 25-й минуте. Удар Мишнева со штрафного пришелся в перекладину ворот. На добивание первым успел Спировский, в падении головой добивший мяч в ворота (это был дебютный гол выходца из Северной Македонии в первом же матче на украинских полях). Отмечу, что мариупольцы еще дважды сотрясли каркас ворот хозяев, но забить больше не смогли. А вышедший на замену Кожушко, пробив блестяще до этого игравшего голкипера азовцев Кудрика после тонкой передачи Ковальца на 86-й минуте, принес победу «аграриям».

На волне суперкубкового успеха «Шахтер» легко разобрался с «Вересом», деклассировав «красно-черную семью» со счетом 4:1. В этом поединке Де Дзерби произвел существенную ротацию состава, оставив в основе по сравнению с поединком против «Динамо» лишь Пятова и Марлоса. Но и обновленному составу  ровенчане сумели оказать сопротивление лишь в первом тайме и команды ушли на перерыв при счете 1:1. На 22-й минуте «горняки» открыли счет. После прострела Марлоса на Сикана мяч в собственные ворота срезал защитник гостей Мирошник. Через семь минут подопечные Вирта сравняли счет: классным ударом в дальний нижний угол ворот отличился Геннадий Пасич. Но, как оказалось, силенок ровенчанам хватило только на половину матча и после перерыва донетчане трижды поразили ворота «красно-черных», доведя счет до крупного. В воротах «Вереса» оставили свои автографы Тете, Марлос (с пенальти) и Траоре.

Не помешала ротация состава (Луческу оставил в запасе, имеющих в пассиве по три желтые карточки Сидорчука и Забарного, как говорится, от греха подальше, ведь в следующем туре «бело-синим» предстоит противостояние с «Шахтером») и «Динамо» подтвердить статус фаворита в поединке с «Рухом» на «Арене-Львов». Динамовцы решили исход матча еще в первом тайме, забив в ворота Панькива два безответных мяча. Повели в счете подопечные Луческу на 29-й минуте. Защитник львовян Мартынюк сбил в своей штрафной Гармаша и арбитр встречи Иванов указал на «точку». К одиннадцатиметровой отметке традиционно подошел Цыганков и хладнокровно реализовал приговор. А через десять минут киевляне удвоили счет. Тымчик прострелил с правого фланга, Цыганков «дотепно» пропустил мяч на Гармаша, а Денис точно пробил в нижний угол ворот Панькива. Киевское «Динамо» выиграло 5-й матч УПЛ подряд с общим счетом 16:0 и сохранило трехочковый отрыв от «Шахтера».

После победы «Львова» в Ужгороде в нашем чемпионате больше не осталось команды, которая хотя бы раз не вкусила радость победы. Галичане в западноукраинском дерби со счетом 2:1 обыграли «Минай». «Золотые львы» повели в счете на 21-й минуте: Якимец у дальней стойки замкнул передачу с правого фланга Эрнесто. Сравняли счет «минайцы» за две минуты до перерыва. Байдалу удался , в некоторой степени, шальной удар и мяч по замысловатой траектории залетел в дальний верхний угол ворот. Победный мяч подопечные Дулуба забили уже после перерыва: отличился бразильский легионер львовян Шина.

Противостояние претендентов на третье призовое место между «Днепром-1» и «Зарей», состоявшееся в Днепре, лично для меня, завершилось с неожиданным результатом. Подопечные Скрипника разгромили днепрян со счетом 4:0! Я присутствовал на этом матче и возьму на себя смелость утверждать, что восемьдесят шесть минут встречи игра была почти равной, с сопоставимым количеством голевых моментов как у одних, так и у других ворот. Луганчане открыли счет в середине первого тайма: на 21-й минуте Булеца вколотил в ворота мяч после блестящего сейва Кожокару. Подопечным Йовичевича удалось выровнять ход игры, они заставили гостей перейти к позиционной обороне и не позволили «бело-черным» развить успех. В самом конце игры «спортклубовцы» остались в меньшинстве: Когут сначала получил от Пасхала желтую карточку, а через пять минут и прямую красную (арбитр сначала показал грубияну «горчичник», но после просмотра ВАР  заменил ее на красную). Подопечные Скрипника сполна воспользовались численным преимуществом и в последние десять минут встречи буквально разорвали деморализованную оборону хозяев, забив три мяча, причем, два-в компенсированное время. Дубль оформил Кочергин, забивавший на 87-й и 95-й минутах, еще один гол на счету Шахаба,  огорчившего Кожокару на 2-й  компенсированной минуте. Вот так почти равная игра обернулась фиаско для днепрян.

Воскресенье определенно было гостевым днем. Кроме «Львова» и «Зари» выездную победу одержал и «Металлист 1925». Харьковчане со счетом 2:1 обескуражили в Чернигове «Десну». Замечу, что в первом тайме соперники нанесли в створ лишь по одному удару и оба выстрела оказались голевыми! Определяющими в этом противостоянии стали дебютные минуты встречи: на первой «металлист» Марлинсон открыл счет, на двенадцатой «северянин» Тотовицкий сравнял результат, а через четыре минуты после перерыва  Дмитрий Кравченко после заброса Фабиньо  забил второй мяч в ворота подопечных Рябоконя, принеся своей команде победу.

Ну, а закрыли девятый тур «Черноморец» и «Ингулец» ничьей 1:1. «Моряки» были близки к вожделенным трем очкам, но подопечные Лавриненко в самой концовке встречи лишили своего прямого конкурента этой радости. Одесситы контролировали ход поединка, демонстрируя радующую  глаз атакующую игру, но транжиря моменты. В то же время команда из Петрово периодически довольно опасно огрызалась (не реализовал выход один на один с голкипером Ситало, пробил в крестовину ворот Полегенько). Открыли счет подопечные Мороза на 39-й минуте. «Черноморцам» удалась стремительная атака с отменным пред голевым пасом Цитаишвили, ассистом Ваната и завершающим ударом Смирного. Отыграться «ингульчанам» удалось на 89-й минуте. Вышедший на замену Брагару,  в своей  штрафной сбил Мельничука и Кривушкин назначил пенальти, который реализовал Бартулович.

В начале обзора мы задавались вопросом: останется ли к моменту завершения тура «Ворскла» на третьем месте? Осталась.

С надеждой видеть в украинском футболе побольше настоящей Игры и поменьше грязных разборок (особенно это касается предстоящего «класичного» «Динамо»-«Шахтер»)!