Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Пятница, 17 Ноябрь 2017 23:32

Александрийский урок для «Шахтера»

(1 Голосовать)

Вы знаете, победа «Александрии» над «Шахтером» в гостях со счетом – 2:1 - это историческое событие для клуба и важнейший успех, с точки зрения турнирных перспектив, команды Владимира Шарана. Богданыч очень вовремя  всем «доброжелателям» показал «кузькину мать»

. Но вот с точки зрения игры «Шахтера» в этом чемпионате, то - когда-то же это должно было случиться, ведь «горняки» в каждом матче играют натужно на нервах собственных болельщиков. Ну а нас, поклонников футбола Кировоградщины не может не радовать, что удар по самолюбию и чрезмерному зазнайству парней Паулу Фонсеки нанесли именно представители нашей области.

Если же оценивать игру в целом, то, о ужас, для телеэкспертов, Владимир Шаран не только перехитрил, но тактически переиграл своего португальского коллегу. Выдвинутый на острие атаки Артем Полярус стал абсолютной неожиданностью для донетчан и, как следствие, главным героем противостояния. Новоиспеченный центрфорвард забил два разных мяча и в обеих голевых комбинациях поучаствовал проведший просто классный матч Андрей Бацула. И при этом гости абсолютно не боялись своих конкурентов и практически весь матч ни в чем не уступали чемпионам Украины.  Вот, честное слово, «Шахтер» был предсказуемым и даже где-то методичен и вальяжен, а александрийцы, которые стремительно переходили от обороны в атаку со сменой акцентов с фланга на фланг – разнообразны и удивительны. Может, не так здорово, как обычно, смотрелся Старенький, который вместе с Чеботаевым вынуждены были больше думать об обороне. Зато в опорной зоне очень прилично выглядели Запорожан с Довгим (Алексей, похоже, набрал оптимальную форму и серьезно усилил свою команду) слева прекрасно взаимодействовали слева Цуриков и Бацула, из глубины классно разгонял атаки Грицук (в нескольких эпизодах Василий принимал неверные решения и губил перспективные выпады), а оборона и Панькив, за исключением отдельных моментов в первом тайме и в самой концовке противостояния, выглядели монолитными.

При этом «горожане» вышли на поле не биться, не отбиваться, не сражаться за ничью, а играть в футбол и отвечать атакой на атаку. А такой дерзости по отношении к себе «горняки» никак не ожидали. Они ведь привыкли, что все равно забьют больше, а голы в их ворота – это не более, чем случайность. А тут их совершенно не боялись. И даже, когда на первый гол Поляруса, гости получили моментальный ответный удар от Бернарда, то они не «пали ниц» перед  без одного очка участником плей-офф Лиги чемпионов, а показали, что готовы к продолжению сражения.

Ну а то, что защита команды Фонсеки - самое слабое звено – это давно известно. Но когда еще недорабатывают опорники, а в нападении очень плотно «перекрывают кислород» бразильцам, то на поверку оказывается, что ничего страшного и всесокрушающего в этой команде нет. Я как-то уже писал и не изменил своего мнения, что этот «Шахтер» один из слабейших по составу и тактическому разнообразию за последние годы. Ну, вот не пошла сегодня игра у Марлоса и не был столь виртуозен в передачах Фред и исчезла «горняцкая удаль». Правда, в первом тайме справа активничали Бернард с Исмаили, но когда туда наставники александрийцев переключили дополнительные силы, то опасность исчезла. Если до перерыва «Шахтер» фрагментами был действительно опасен, то во втором тайме ничего эдакого против слаженной обороны соперников придумать не смог.

Эх, забей Грицук вначале второй половины, после чистого выхода один на один, то этот успех смотрелся бы еще внушительнее. Ибо не было у чемпионов страны в этот день «методов против Кости Сапрыкина», а арбитр Александр Балакинин  не захотел «подбрасывать кошелек в карман». Да и не было поводов у рефери для того, чтобы повлиять на ход событий.  А вот Паулу Фонсека, словно что-то чувствовал, когда, сразу же после свистка на перерыв, набросился на представителя Фемиды за то, что тот, по мнению наставника «горняков», ничего не компенсировал ко времени первого тайма.

Вот я писал, что александрийцы играли в футбол, а не бились на поле. Это две трети противоборства, а в концовке, когда, почувствовали вкус победы, перестали отвечать соперникам, «прижались» к своим воротам и едва за это не поплатились. Но Факундо Феррейра он хоть и лучший бомбардир нашего чемпионата, но это по забиванию в пустые ворота или когда в него с фланга мячом попадут. А вот, чтобы самому сотворить подвиг – это не про главного «горняцкого» аргентинского нападающего.

Вот другой аргентинец - Бланко Лещук - тот  уже несколько раз выступал «джокером», но Шаран и тут предугадал ход визави, когда моментально бросил в бой Басова, призванного «перекрыть кислород» Густаво. И хотя один моментик тот для Факундо организовал, но не более. И ведь было бы несправедливо, если бы забили Алан Патрик или Исмаили, ибо таких вот фартовых спасений у донетчан в этом сезоне уже было предостаточно.  И скажу, что, если ребята Фонсеки не сделают выводы, то в Неаполе  с разъяренным «Наполи», который посильнее александрийцев будет, их может ждать еще более оглушительное фиаско.

Так что победили александрийцы абсолютно по делу и заслужили комплименты за смелость, упорство и веру в собственные силы. А «слухи о смерти» Владимира Шарана (ну в смысле отставке), оказались сильно преувеличенными, пошли во вред тем, кому это было выгодно, и только объединили команду.

Но какую же интригу закрутили наши земляки не только в группе аутсайдеров, но и в борьбе за попадание в шестерку лучших. Ведь от номинально 6-го «Мариуполя» (это с учетом технической победы, которой может и не быть, если «Динамо» таки пойдет в Лозанну) «Александрию» отделяют 5 очков, а от «Зари» - только четыре. В нижней части таблицы так вообще завтрашние матчи могут все перевернуть с ног на голову.

Кстати, со стратегической точки зрения кропивницкой «Зирке» эта победа земляков не очень выгодна, но александрийцы заслужили свой успех. Что ж теперь слово за командой Романа Монарева, которой крайне необходимо брать очки в завтрашнем противостоянии с «Динамо».