Четверг, 17 Август 2017 22:50

Так кто здесь фаворит?

(4 голосов)
Так кто здесь фаворит? © fco.com.ua

Александрийцы, вслед за игрой против «Шахтера», в гостевом поединке с БАТЭ продемонстрировали, что команда Владимира Шарана готова к самым серьезным испытаниям. Наших земляков даже не смутил быстро пропущенный мяч и в первом тайме гости полностью переиграли соперников. После перерыва украинцы сыграли по счету и, практически ничего не позволив хозяевам поля создать в атаке, сохранили результативную ничью -1:1.

А ведь начало поединка складывалось для нашей команды крайне неудачно. Ребята Владимира Шарана, почему-то, стали нервничать и позволили борисовчанам создать несколько угроз воротам Юрия Панькива. С первым ударом, не без доли везения, голкипер александрийцев справился. Потом была еще одна потеря в центре и свисток арбитра в пользу провинившихся, когда белорусы убегали с численным перевесом в перспективную атаку. Тут снова стало тревожно за Басова, схлопотавшего «горчичник» еще в дебюте. А еще неприятней стало, когда последовал очевидный провал слева в обороне, а, после передачи вдоль штрафной, опять никто не успел накрыть пробивающего на исполнение соперника. Панькив в этом моменте был просто бессилен - 1:0. Худшего развития событий нельзя было и придумать.

Но, как ни странно, пропущенный мяч пошел александрийцам на пользу. Они, словно сбросили оковы с ног, заиграли расслаблено, хладнокровно, включили скорости и нащупали слабое место конкурентов. То и дело именно на левом фланге обороны БАТЭ стали возникать бреши, куда и врывались стремительные Цуриков и Бацула. Впереди постоянно держал в напряжении защитников Ситало, а в середине поля полностью взяли игру под свой контроль Запорожан, Банада и действовавший ближе к атаке Грицук. Мне показалось, что на этом позитивном фоне немного выпадал Полярус, который допускал много брака и часто принимал не правильные решения. Видимо, Владимир Шаран, отдавая предпочтение Артему перед более опытным Сергеем Стареньким, рассчитывал на скоростные качества молодого хавбека. Впрочем, свою позитивную роль в достижении положительного результата Полярус также сыграл. Отдельно хочется выделить действия защитников «Александрии», которые за исключением того неудачного стартового отрезка, больше практически не проигрывали единоборств.

А ведь могли гости еще до перерыва окончательно нокаутировать соперников, когда после дебютного «нокдауна» поднялись и сами обрушили на более маститых борисовчан град ударов. И один из таких выпадов увенчался успехом, когда Ситало вытянул на себя несколько опекунов, Бацула забросил мяч на Цурикова, а том блистательной передачей отыскал в центре штрафной Банаду. Евгений становится настоящим голеадором своей команды и такой шанс просто не имел права упустить. Следом футболисты БАТЭ «поплыли» и пропустили еще несколько разящих контрвыпадов. Будь поудачливей Цуриков, Ситало, Грицук и наше преимущество перед ответной игрой выглядело бы более солидно. Но где-то не повезло, где-то подвело исполнительское мастерство, а где-то неплохо сыграли защитники и вратарь борисовчан. Как бы там ни было, а до конца первого тайма именно александрийцы смотрелись полными хозяевами положения на поле и диктовали свои условия. По- настоящему, возвратить себе игровую инициативу хозяева поля так и не смогли.

Нет, во втором тайме подопечные Александра Ермаковича может и больше владели мячом. Но пройти грамотную оборону александрийцев, где работала четкая подстраховка и взаимозаменяемость, борисовчане просто были не в состоянии. Собственно говоря, за исключением какого-то шального удара незадолго до финального свистка в перекладину, ничего сверхопасного у ворот Юрия Панькива не было. Вот только смутило немножко то, что контратаки «Александрии» не были столь осмысленны и опасны, как в первом тайме. Но нельзя же, чтобы вот так все и сразу. Ведь многие болельщики и специалисты, учитывая еврокубковый опыт БАТЭ, всерьез опасались крупного поражения. На деле же чемпион Беларуси ничем не удивил и Владимир Шаран полностью переиграл своего визави, сведя на нет сильные стороны хозяев и здорово использовав свои лучшие качества. И все же, ничья – 1:1, хотя и оставляет нам определенный перевес, но ничего не гарантирует. Ведь в первом отборочном раунде Лиги чемпионов борисовчане с таким же результатом сыграли дома с соперником из Армении, но потом сполна отыгрались в гостях.

Так что, как ни банально это звучит, но все решится 24 августа, в День Независимости Украины, в Александрии на КСК «Ника». Хотя определенного оптимизма сегодняшняя игра «Александрии» нам добавила.  Все же команда Владимира Шарана на полшага ближе к групповому турниру Лиги Европы, нежели БАТЭ, который все называли перед этим противостоянием фаворитом.