Понедельник, 07 Июнь 2021 21:17

Позади Северная Ирландия и Кипр, впереди Амстердам

(2 голосов)
Позади Северная Ирландия и Кипр, впереди Амстердам © УАФ

Перед своим отъездом на Евро сборная Украины одержала разгромную победу над Кипром - 4:0, который, почему-то, выглядел крайне неубедительно.

Да уж первый тайм матча с киприотами оставил неоднозначное впечатление. И это несмотря на положительный счет - 2:0. Но все дело в том, что оба гола гости придумали себе сами. А кроме этих двух пенальти, реализованных Ярмоленко и Зинченко, с игры мы забить так и не смогли. И это при том, что прекрасный тайм выдал Александр Зинченко. Как минимум четыре передачи финалиста Лиги чемпионов выглядели потенциально голевыми. Однако Яремчук умудрялся из убойных позиций попадать во вратаря. А Зубков, Малиновский, Ярмоленко и сам Зинченко стреляли выше или мимо. Большинство из наших футболистов били и делали передачи с опущенными головами, не глядя, на авось. И это наша огромная проблема. Тут нужно понимать, что на Евро конкуренты столько создать не позволят. Там нужно использовать малейший шанс. А с такой реализацией рассчитывать на успех будет крайне сложно. Что касается состава, то Андрей Шевченко преподнес обещанные эксперименты. Чего стоит Забарный на позиции правого защитника, возвращение в ворота Пятова и Макаренко, а не Степаненко, в опорной зоне. При этом много брака и мало эффективности было у Малиновского, да и фланги не работали на полную мощность. Соболь пару раз подключился и потерялся, а требовать чего-то от Забарного в атакующем плане было сложно. Зубков, несмотря на заработанный пенальти и удаление у соперников, не смотрелся также здорово, как в первом тайме матча с Северной Ирландией. Видимо, два классных матча подряд выжать из себя хавбеку "Ференцвароша" крайне сложно. А в обороне при минимуме угроз от киприотов несколько раз возникала у нас очевидная неразбериха. Да и Пятов один ненужный угловой "привез". К счастью, гости своими небольшими шансами не воспользовались. А угловой от Пятова стал для нас голевым, когда мы убежали в стремительную контратаку. Вот и получатся, что результат отличный, а к игре осталось множество вопросов.
После перерыва, вместо Зубкова вышел именинник Марлос, отмечавший свое 33-х летие. А Степаненко заменил Макаренко. Киприоты даже оживились и несколько раз реально угрожали воротам Пятова. И это опять тревожный звоночек, ведь гости играли вдесятером. А потом у нас прошла шикарная комбинация с участим Ярмоленко, Зинченко и Марлоса. Если бы и тут Яремчук с метра в пустые не забил, то это было бы нечто. Ну и после этого киприоты окончательно поплыли и добивать их было делом класса. А он у наших футболистов несравненно выше. Хотя до этого киприоты так много, даже в официальном матче с хорватами, не пропускали. Тот поединок завершился минимальной победой "шашечных" - 1:0. А здесь дубль Ярмоленко с правой из-за штрафной, после небольшого рикошета, еще больше добавил уверенности Андрею, который вскоре уступил место на поле Шапаренко. До этого неожиданно Караваев заменил Матвиенко и Забарный переместился в центр в пару к Кривцову. Малиновский, сыгравший не очень убедительно, был заменен на Судакова, к которому все больше доверия. Ну и противоречивые чувства вызвала реализация Яремчука, вместо которого вышел Беседин. Похоже, Довбык у нашего тренерского штаба - это на крайний случай. Выхода Артема на поле очень ждали в Днепре, но не дождались. Как и в Харькове. У тренеров на этот счет свое мнение. В концовке, украинцы пытались преодолеть "окопную и отбойную" оборону гостей, которая была больше дырявой, нежели монолитной. Разрыв между линиями у киприотов был очевиден и в это свободное пространство раз за разом проходили передачи. Вот только еще раз выйти на реальную голевую позицию не получалось. Удивительно, но на последних минутах у ворот Пятова возникли два момента из-за несколько расхлябанных действий украинцев в обороне. К счастью, точного удара у соперников "сине-желтых" не получилось. Но еще один тревожный звоночек прозвучал. Ну а финальный свисток зафиксировал уверенную и очень важную с психологической точки зрения вторую подряд викторию команды Андрея Шевченко, которая показала хорошую физическую готовность. А Зинченко продемонстрировал отличную готовность и психологическую устойчивость, заслуженно получив приз Лев Матча. Насколько полезен был этот поединок с точки зрения грядущих сражений на Евро судить тренерам. Но ни македонцев, ни австрийцев, а уж тем более нидерландцев, киприоты не напоминали. Те посильнее будут. И проводили они спарринги с участниками Евро или близкими по классу конкурентами. Но это их дело. Мы же получим ответы о правильности нашей подготовки уже совсем скоро. С верой в лучшее и отправляюсь в Амстердам, чтобы уже оттуда рассказывать вам о всем самом интересном.