Вход или Регистрация | Забыли пароль? |

Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика ФСО Спартак Олимпийские игры
Запчасти для тракторов
Воскресенье, 14 Май 2017 22:43

Черговий обласний дитячий турнір в Академії Снукера Знам’янка, як завжди представлений двома містами  нашої області Знам’янкою і Кропивницьким. Групові матчі було зіграно доволі швидко, хоча наймолодші учасники Армем Бойко і Кирил Евстаф’ев пручалися, майже кожен фрейм вирішувався в чорному, або в чорному і рожевому.

Финалісти минулого Туру Олександр Крук і Петро Заруцький цього разу не подолали груповий етап.

Основний етап хоч і був неочікуваним своїм складом, але боротьби не показав, всі матчі було зіграно з двох фреймів. Полуфінальні пари Поліна Самойленко VS Володимир Стоколос (0-2) і В’ячеслав Віцинський VS Олександра Золотухіна (0-2).

У фінальному протистоянні з рахунком 2-0 переміг Володимир Стоколос. Вітаємо Володимира з І місцем, це його перша перемога в Лізі U16, а також вітаємо Олександру з ІІ місцем, це її перший фінал в Любительській Лізі!

Наснаги, важких тренувань і віри в свої сили!

Четверг, 04 Май 2017 00:50

Днями в столиці відбувся Чемпіонат України зі снукеру 2017. Це рекордний чемпіонат за кількістю учасників – 72 гравця, та країн учасниць. Так як змагання мали статус відкритих збірні команди республік Молдова та Білорусь мали нагоду взяти участь, а також гравець з Марокко. Збірна Кіровоградської області була представлена дев’ятьма снукеристами, це представники міст Знам’янки і Кропивницький. Гравці АКАДЕМІЇ СНУКЕРА ЗНАМЯНКА – Дмитро Чернецький, Антон Сінокоп і Олексій Таборовець. Кропивничани – керівник Федерації снукеру Кіровоградської області Ганна Лісовенко, керівник відокремленого підрозділу ФСУ в місті Кропивницький Олексій Журба, Маргарита Лісовенко, Максим Кондратенко, Роман Серебряков, Сергій Абрамович.

Ганна Лісовенко, Дмитро Чернецький і Олексій Журба поєднували участь у змаганнях в якості гравців з суддівством. В нагоді став досвід набутий в регіональних змаганнях, де доводиться в перервах між своїми матчами судити. Для того щоб бути суддями на чемпіонаті України довелось скласти іспит із теоретичних і практичних завдань, який приймали Головний суддя ФСУ Єген Камельков і Дмитро Щербак.

Нажаль ніхто з команди не подолав груповий етап, маємо надію що це перша сходинка для нашої молодої команди, кожен набув досвід, перевірив свої тренувальні здобутки в змагальних умовах та налаштувався на подальшу роботу задля досягнення мети.

Перевага снукеру порівняно з іншими видами більярду в тому, що ти незалежно від рівня свого суперника отримуєш оцінку свого виступу – це продемонстровані брейки, і не суть важливо з ким ти грав з чемпіоном чи новачком. Серед досягнень чемпіонату - Антон Сінокоп отримав призи за два брейки 20+.

Ганна Лісовенко була нагороджена Відзнакою Федерації снукеру України, за вагомий внесок в розвиток снукеру в Кіровоградській області.

Четверг, 20 Апрель 2017 12:33

Вторая ракетка мира Серена Уильямс беременна и должна родить осенью, подтвердили представители спортсменки. Перед этим 35-летняя теннисистка опубликовала в соцсети Snapchat свою фотографию в купальнике с подписью "20 недель". Позже снимок был удален.
Таким образом, Уильямс, по всей видимости, уже была беременна, когда в январе выиграла Australian Open.
Американка пропустит оставшуюся часть сезона, в том числе три турнира "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США.

По словам ее представителей, она намерена вернуться в большой спорт уже в 2018 году.
Уильямс, которая снова станет первой ракеткой мира со следующей недели, по правилам Всемирной теннисной ассоциации (WTA) сможет сохранить свой рейтинг, если сыграет свой первый турнир в течение 12 месяцев после рождения ребенка.
На данный момент у Серены Уильямс - 23 победы в турнирах "Большого шлема". Она обошла по этому показателю немецкую теннисистку Штеффи Граф. Пока Уильямс не побила лишь рекорд австралийской теннисистки Маргарет Корт, которая в 1960-1975 годах одержала 24 победы в турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде.
Богатейшая спортсменка мира помолвлена с соучредителем сайта Reddit Алексисом Оганяном.

Понедельник, 27 Февраль 2017 14:38

Украинская дзюдоистка Ирина Киндзерская успешно выступила на Гран-при в немецком Дюссельдорфе, завоевав золотую медаль в категории свыше 78 кг.

 
Ирина Киндзерская
Ирина Киндзерская
НОК Украины


Наша дзюдоистка на пути в финал выиграла тремя последовательными иппонами у представительницы Туниса Сахары Трабелси, японки Якиры Соне и немки Кристин Буессов. В решающей схватке наша спортсменка благодаря оценке «вадза-ари» оказалась сильнее японки Мегуми Тачимото.
Отметим, что на Гран-при Дюссельдорфе выступило шестеро украинских дзюдоистов, из них четверо - Яков Хаммо, Марина Черняк, Анастасия Турчин и Светлана Яремка - заняли седьмое место, а Станислав Бондаренко выбыл в первом раунде.

Понедельник, 27 Февраль 2017 14:30

Клоунада в исполнении выездного состава "Люцерна", на матче в Базеле.

Понедельник, 27 Февраль 2017 14:25

Отличная статья Олега Щербакова, из ЛБ.
За три года аннексии крымский футбол побывал в России и вышел из нее, а теперь стремится к самостоятельности.
Война федераций
За почти три года после аннексии крымскому футболу слиться с российским так и не удалось. Более того, похоже, что на полуострове будут стремиться к футбольной самостоятельности, пусть и за деньги России. Вопрос футбольного присоединения Крыма сейчас заморожен. Российские футбольные чиновники вспоминают о нем лишь изредка, о перспективах говорят с осторожным оптимизмом.
«УЕФА первый шаг сделал — дал особый статус крымскому футболу, - говорит вице-премьер-министр РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - Мы создали там крымскую футбольную лигу, играется чемпионат. Мы поддерживаем его финансово, министерство спорта выделяет субсидию. Крымский футбольный союз должен быть зарегистрирован, а футболисты должны получить особый статус ФИФА. Тогда у них будут возможны переходы из клуба в клуб. С попаданием в еврокубки сложнее».
После попыток присоединить крымский футбол нахрапом в 2014 году чиновники РФС остыли. Федерация футбола Украины отказалась отдать территорию своего влияния и свои футбольные клубы, в России же создали новые юрлица для крымских команд, а на требования не играть на полуострове попросту забили. Трем новым клубам (севастопольскому СКЧФ, симферопольскому ТСК и ялтинской «Жемчужине») выдали лицензии и допустили до участия во внутрироссийских турнирах – втором дивизионе чемпионата и кубке.
Украинская федерация в лице тогдашнего ее президента Анатолия Конькова вела себя вяло, инициативу перехватил вице-президент УЕФА Григорий Суркис, заявивший, что РФС идет по ложному пути.
По правилам Международной федерации футбола, без разрешения ФФУ, УЕФА и самой ФИФА перевести клубы в другую юрисдикцию невозможно. Также запрещено проводить матчи на территории другого члена ФИФА. При этом в уставе есть оговорка «кроме исключительных случаев». А аннексия Крыма – это и есть тот самый исключительный случай.


Спор федераций разрешили в УЕФА, где приняли решение, которое и удовлетворило, и одновременно расстроило обе стороны. Крымским клубам запретили играть в российских турнирах, но согласились дать деньги на развитие детского футбола. Полностью запрещать футбол в Крыму не стали и не высказались против внутреннего футбольного чемпионата. То решение признали временным и пообещали вернуться к вопросу через два года.
Кто руководит и кто финансирует
Всеми футбольными действиями на полуострове руководит Крымский футбольный союз (КФС), который был создан при содействии УЕФА в 2015 году. Его президентом стал Юрий Ветоха, а генсеком – бывший украинский нардеп Вадим Колесниченко.Также в руководство включили руководивший крымской федерацией в украинское время Николай Гостев и главный футбольный человек Севастополя Александр Красильников.
Клубы существуют за счет местных спонсоров и дотаций из российского минспорта а детско-юношеский футбол поддерживается средствами целевых федеральных программ. Инвесторы всероссийского уровня зайти на полуостров не могут из-за санкций – приходится убеждать местные структуры. В 2016-м существенно помог КФС аэропорт «Симферополь», выделивший 7 миллионов рублей.
Зарабатывать клубам не на чем. Людей на футбол ходит все меньше, в сезоне 2015/16 билеты продавались лишь в Севастополе, Ялте и Керчи, да и то за символические деньги – от 100 до 300 рублей.
Что такое чемпионат Крыма
После аннексии в Крыму был организован собственный любительский чемпионат, в котором сыграли 20 команд. После создания КФС была выработана структура лиги, в которую вошли восемь команд - из Симферополя, Севастополя, Ялты, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии и Армянска. Впрочем, команда «Беркут» из Армянска не дожила до конца первого чемпионата премьер-лиги, снявшись из-за финансовых трудностей. Победителями сезона 2015/16 стали симферопольцы, второе место осталось за «Севастополем».
В чемпионате 2016/17 сейчас зимняя пауза. Как и в первом, в нем играет 8 команд. «Беркут» заменила «Крымтеплица», она же и лидирует после осенней части сезона.
По данным КФС, 56 матчей первой части сезона посетили 50230 зрителей. В среднем, это меньше тысячи болельщиков на матче. По сравнению с украинскими временами, наибольшее падение посещаемости у «Севастополя». Игравшая в украинской премьер-лиге команда почти каждый матч собирала полный стадион – почти 6 тысяч человек. В изолированном крымском турнире лидер по посещаемости керченский «Океан», на втором месте «Севастополь», а на третьем – «Евпатория».
Причины падения зрительского интереса очевидны – уровень футбола в Крыму серьезно упал, в чемпионате играют лишь местные футболисты или те, кто не нашел места в украинском и российском первенствах. Попавшие в Крым игроки понимают, что из-за разных ограничений они фактически выпадают из мировой футбольной жизни. У команд нет перспектив, им некуда и незачем развиваться, об участии в еврокубках пока речь ведется только в далекой перспективе.
Известных футболистов в Крыму не так много, в основном они играют за ТСК и «Севастополь». Это Денис Голайдо (экс-игрок сборной Украины), Олег Гуменюк, Руслан Платон и Антон Монахов (все – ТСК), Александр Жабокрицкий и Сергей Ференчак («Севастополь»). Ранее они выступали в различных украинских командах, а Голайдо даже провел шесть матчей за сборную Украины.
Сборная Крыма
Юрий Ветоха заявил о намерении создать сборную Крыма в апреле прошлого года. Глава КФС даже предположил, что команда сможет проводить товарищеские матчи со странами, которые на применили санкции к России: «Планируем встретиться с бразильцами. Рассматриваем также варианты с Индией и Китаем. Шансы на то, что уже в ближайшее время сыграем с кем-то из стран БРИКС, довольно большие».
Впрочем, почти сразу такие планы Ветохи были обнулены в России. Известный футбольный функционер Вячеслав Колосков пояснил: юрисдикцию над крымским футболом держит Украина. И никаких официальных матчей, даже товарищеских, без разрешения ФФУ провести не получится. «Конечно, они имеют полное право собираться, тренироваться и даже где-то там играть со своими крымскими командами», - заявил Колосков.
Так и случилось. В конце 2016-го сборная Крыма, собранная из игроков местного чемпионата, провела подготовительный сбор в Евпатории. Возглавил ее известный крымский тренер Валерий Петров. Сыграли двухсторонний матч и разъехались.
Крымский футбол в Украине
После активностей по сохранению крымского футбола для Украины в 2014-м ФФУ решительных действий больше не предпринимала.
В 2016-м в Херсоне была создана Федерация футбола Крыма, которую возглавил крымчанин Сергей Куницын. В Бериславе возродили команду «Таврия» и заявили ее в любительский чемпионат Украины. В ближайшее время клуб намерен получить профессиональный статус и на сезон 2017/18 заявиться во вторую лигу Украины. «Таврия» планирует открыть в Бериславе и детскую футбольную школу.
В Херсоне ФФУ организовала детский турнир «Крым – это Украина» и намерена проводить его ежегодно. По словам Куницына, он приглашал на этот турнир и крымские команды, но никто не приехал.
«Мне их футбольные чиновники сказали: «Ты что, хочешь, чтоб нас там расстреляли?». Естественно, никто не приехал, но за отдельные команды играли крымские ребята, они сами ко мне подходили», - заявил Куницын.
Футбольное гражданство
За эти годы крымские футбольные менеджеры и КФС настойчиво пытались разрешить другую проблему, связанную со статусом футболистов.
После аннексии Крыма случилась ситуация, запершая футболистов внутри полуострова. Многие игроки уже получили российские паспорта, но их футбольные трансферные сертификаты остались в украинской федерации, заблокировавшей смену футбольного гражданства. Такие игроки, в случае подписания их российскими клубами, по футбольным законам считаются легионерами.
Аналогичную проблему удалось разрешить для молодых крымских футболистов. По словам Юрия Ветохи, игроки в возрасте от 14 до 18 лет уже получили право выступать в общероссийских соревнованиях, но будет ли это разрешение действовать по достижении 18-летнего возраста, пока не понятно.
"Мы ждем каких-то решений на уровне координации УЕФА и ФИФА с трансферными сертификатами, потому что это первоочередной вопрос, на который нет четкого ответа", – сказал Ветоха.
Что дальше
Судя по последним действиям (формирование КФС, создание сборной и собственный чемпионат), в Крыму слабо верят в то, что местный футбол станет полноправной частью российского. Расчет на то, что УЕФА примет Крым в свой состав, независимо от статуса полуострова.
Такие прецеденты есть – отдельными членами УЕФА стали Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, несмотря на то, что все они входят в одно государство Великобританию. Даже с учетом протестов Испании, полноправным членом УЕФА, а затем и ФИФА, стал Гибралтар. А в 2016 году ФИФА и УЕФА признали Косово.
Но, несмотря на заверения руководителя КФС, пример Косово вряд ли стоит брать во внимание. УЕФА будет руководствоваться тем, признает ли Крым большинство стран-членов ООН, заявил спецпредставитель организации по Крыму Франтишек Лауринец.
«Косово – страна, признанная большим количеством членов-государств ООН. Крым же не был признан этими государствами. Крым должен быть признан большинством членов-государств ООН для вступления в УЕФА. Не всеми, большинством. Косово, например, признали больше 100 стран», – пояснил Лауринец.
УЕФА обещал вернуться к крымскому вопросу через два года, и они уже истекли. В Крыму ожидают, что новые общие рекомендации или даже решения будут приняты уже после окончания чемпионата 2016/17. Но в любом случае радикальных изменений ждать не стоит.

Пятница, 24 Февраль 2017 22:57

Снукер як вид спорту, заявив про себе не тільки в Україні, але і в нашому місті.

Кожної неділі в гостинному клубі Катовський відбувається Турнір Любительської Ліги. Участь у ньому можуть взяти всі бажаючі, не залежно від  рівня гри, завдяки системі фор, можно змагатися навіть з досвідченими ігроками.

Рейтингові змагання такі, як Чемпіонати міста і області проводяться без гандикапу. Тому що по результатам рейтингових змагань формується збірна команда області для участі у Всеукраїнських змаганнях.

Запроваджено окремий приз від Федерації снукеру Кіровоградської області за найвищий брейк!