Футбол Баскетбол Бейсбол Легкая атлетика Олимпийские игры

Среда, 21 Июль 2021 19:07

Милуоки Бакс - чемпионы НБА

(2 голосов)

Отыгравшись со счета 0:2,  Милуоки Бакс выиграл финальную серию НБА в шести матчах, а Янис Адетокумбо повторил достижение Величайшего

Напомним, что Милуоки неудачно начали финал против Финикс Санс, уступив в первых двух матчах. Но затем за дело взялся лидер Милуоки Янис Адетокумбо. Грек избавился от последствий повреждения, полученного в концовке предыдущей серии против Атланты, и заработал на полную мощь. Ну и воспряли и партнеры греческого форварда. Как следствие, им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Шанс вернуться в битву был у "солнечных" в шестом поединке. Но не сложилось.

Первая половина шестого матча финальной серии произошла под знаком качелей. Милуоки на правах хозяев завладели инициативой и выиграли стартовый отрезок с разницей в 13 очков. Но весь этот отрыв улетучился уже во второй четверти, когда Санс не просто выиграли, а разбили соперника при родных фанатах со счетом 31:13. После большого перерыва на полную катушку включилась машина по имени Яннис Адетокумбо. Грек набирал очки, реализовывал штрафные с убойным процентом, раздавал блокшоты.

Если у Криса Мидлтона и Джру Холидея не сложился этот матч в плане реализации, то за них все реализовал Яннис. И все же, в самый ответственный момент Мидлтон не сплоховал и попал два подряд важных броска, после чего реализовал штрафные на последних секундах.

У Финикса лучшим был Крис Пол. Девин Букер очень много мазал, как и Деандре Эйтон. Тем не менее, и такой их игры было бы достаточно для победы, если бы Адетокумбо (50 очков, 14 подборов, 5 блок-шотов),не попадал все подряд, что бросал с линии. Финальня сирена зафиксировала победу БАКС - 105:98 (29:16, 13:31, 35:30, 28:21). Милуоки Бакс - чемпионы НБА сезона-2020/21. Впервые за 50 лет и во второй раз в своей истории.

Янис Адетокумбо, единогласно признанный MVP финала, повторил достижение легендарного Майкла Джордана, став вторым игроком в истории НБА, выигравшим больше одной награды MVP регулярного чемпионата, как минимум одну награду MVP финальной серии плей-офф и как минимум одну награду лучшему защищающемуся игроку.

Изображение

К тому же, братья Адетокумбо установили уникальное достижение. В прошлом сезоне младший из братьев Адетокумбо Костас стал чемпионом НБА в составе Лос-Анджелес Лейкерс

Несколько минут назад уже его старшие братья - Яннис и Таназис в составе Милуоки Бакс завоевали чемпионские перстни.

Таким образом, они стали первым трио братьев, которые смогли достичь подобного результата.