Print this page
Субота, 16 січня 2021 20:40

"Золотий Вік" йде у відрив

(4 votes)

У стартовому поєдинку 2021 року кропивницький баскетбольний клуб "Золотий Вік" у гостях обіграв свого головного конкурента у боротьбі за перше місце у групі - "Вінницьких Зубрів" - - 85:74 (21:19, 19:17, 22:27, 23: 11).

Сегодня возобновилась борьба в чемпионате Украины по баскетболу среди команд Первой лиги. И сразу же болельщиков ожидала интереснейшая дуель лидеров Второй группы. Напомним, что в первом туре в Кропивницком наша команда первый матч выиграла - 98:95, а во втором противостоянии уступила - 103: 106. Это поражение осталась единственной для кропивничан в первом круге. А вот винничане проиграли еще «Одессе-2» и оставались на втором месте. Поэтому, в случае победы в сегодняшнем поединке хозяева площадки имели шанс догнать «золотых» в турнирной таблице.

В дебюте поединка впереди были хозяева площадки. Но подопечным Андрея Бабенко удалось наладить игру в защите и результативные действия в нападении. Как следствие, гости выиграли стартовую десятиминутку с преимуществом в 2 очка - 21:19. Во втором периоде уже догоняли ххозяева. Но "Зубрам" не только не удалось ликвидировать отставание, но они еще и позволили нашим ребятам увеличить отрыв до 4-х пунктов - 40:36.

А вот после большого перерыва у винничан заработала "дальнобойная артиллерия" и они стали чаще выигрывать сражения под щитами. А тут еще пятый фол получил один из лидеров "золотых" Антон Мельник. Да и защита гостей во второй половине третьей четверти оставляла желать лучшего. Все это привело к тому, что "Зубры" даже оторвались на семь очков. Однако кропивничане усилиями Александра Дробязко, Дмитрия Баранова и новичка Максима Ожегова не позволили конкурентам развить успех, сократив гандикап до минимума - 62:63.

В четвертой четверти до середине периода на площадке шли баскетбольные качели, когда соперники попеременно выходили вперед. Но затем свое веское слово сказал Александр Дробязко, который забивал с разных дистанций и доминировал под щитами. Неплохо в защите отработал Богдан Ткаченко, да и Александр Хапун забил очень важный мяч. Ну а Богдан Сосой и Дмитрий Баранов активно помогали Дробязко, вытягивая опекунов на себя и вынуждая винничан в самые важные мгновения ошибаться. Несколько отличных подборов сделал и Ожегов, хотя и потерь у нашего новичка в этой встрече было немало. За две минуты до окончания основного времени хозяева все еще были в игре - 74:79. Но затем хозяева стали рисковать, атаковать издали, промахиваться и проигрывать борьбу за подборы. А неудержимый Дробязко продолжал громить конкурентов, доведя свои результативные действия до 47 очков и 17 подборов. Финальная сирена зафиксировала тяжелую, но очень важную победу "Золотого Века" -  85:74 (21:19, 19:17, 22:27, 23:11)!

Отметим, в субботней игре в составе «Золотого Века» официально дебютировал опытный новичок Максим Ожегов (7 подборов, 6 очков). Кроме Максима результативными действиями в составе «золотых» сегодня традиционно отличились Антон Мельник (13 очков, 4 подбора), Дмитрий Баранов (10 очков, 8 подборов), Богдан Сосой (6 подборов, 4 передачи), Богдан Ткаченко (5 очков, 2 подбора ), Александр Хапун (2 очков, 2 подбора) и Иван Рыбченко (1 передача, 1 подбор). Отметим, завтра, 17 января, команды проведут вторую игру тура. Начало встречи в 12:00.