Экономное отопление для дома
Суббота, 08 Декабрь 2018 23:58

Один шажок надежды

(1 Голосовать)

Сегодняшняя победа «Золотого Века» над «Днепром-2» сохранила небольшие шансы кропивничан на попадание в четверку лучших в своей группе. Хотя сама игра хозяев площадки снова оставила массу вопросов.

Понятно, что когда встречаются соседи по турнирной таблице, то цена победы возрастает вдвойне. И хотя перед юными днепровцами, в отличие от кропивничан, серьезные турнирные задачи не стоят, но роль аутсайдеров тоже никому не нравится. Ну и желание обратить на себя внимание тренеров главной команды БК «Днепр» в этом плане играет определенную роль. Вот и сражаются дублеры со своими соперниками с полной самоотдачей и без боя не сдаются никому. Так получилось и в игре с «Золотым Веком», который, в случае победы, гости имели возможность опередить в турнирной таблице.

И до середины второй четверти на площадке шла абсолютно равная игра, в которой нападение преобладало над защитой. При этом днепровцы, усилиями Игоря Дубоненко, чаще попадали издали, а хозяева больше рвались под щит, где зарабатывали один эндван за другим. Но в сражениях за подборы больше преуспели подопечные Георгия Ступенчука, которые постепенно все же уходили вперед в счете. Вначале был не очень заметен Дробязко, но затем Александр стал самим собой и уже к большому перерыву был самым результативным на площадке. Отлично смотрелся в нападении и Никита Мызь, который все больше обретает уверенность. Ну и вовремя несколько раз «выстреливал» Юрий Крамар. Но если в атаке еще получались яркие моменты, хотя больше за счет индивидуальных усилий, а не осмысленных комбинаций, то в защите кропивничане выглядели неважно. Наши ребята не успели на подстраховку, не всегда перекрывали периметр и порой просто открывали днепровцам прямой путь к щиту. При этом «золотые» пошли на поводу у соперников, которые предложили очень быстрый баскетбол со стремительным доставлением мяча к нашему кольцу и бросками с разных дистанций. Хозяева «попались на эту удочку» и тоже стали стремглав бежать вперед, когда движение опережало мысль. И хорошо, что в такой круговерти мы оказались чуть точнее и выиграли первую половину с перевесом в 10 очков – 55:45.

После большого перерыва ничего особо не изменилось. Атака сменяла атаку, ошибки в защите продолжались и мысли на площадке, по-прежнему, было немного. Но при этом более опытные подопечные Георгия Ступенчука снова были чуть точнее, увеличив свой перевес еще на два пункта – 83:71.

Но довести дело до спокойной победы без нервотрепки, что уже стало традиционным в этом сезоне, у кропивничан не получилось. Хозяева в середине 4-й четверти допустили несколько необязательных ошибок, чем воспользовались Игорь Дубоненко и братья Ким. Как следствие, за 3 минуты 16 секунд до финальной сирены гости сократили отставание практически до минимума – 94:92. Но здесь свое веское слово сказали лидеры «золотых», а вот Игорь Дубоненко дрогнул. Лучший снайпер днепровцев несколько раз потерял мяч и еще заработал «технарь» за несогласие с решением арбитра, зафиксировавшего пробежку. Но еще до этого Дробязко, Мызь и Шаламов увеличили преимущество до 6 очков. Ну а затем Масальский реализовал штрафной после технического фола, а Сосой забил свой фирменный дальний метров с 9-ти. Когда же капитан «Золотого Века» тут же перехватил мяч и забил в быстром отрыве, то стало ясно что своего подопечные Георгия Ступенчука уже не упустят. В концовке капитан «золотых» еще и два штрафных реализовал, но гости бились до последнего, что выразилось в завершающем игру точном двухочковом Александра Коваля – 107:98.

Но если быть откровенным, то я ожидал более убедительной игры и победы от хозяев площадки. Наши баскетболисты обладают гораздо большим опытом, нежели их молодые соперники. Но при этом игра выглядела практически равной и только индивидуальные усилия наших лидеров, а не командная слаженная игра, склонили чашу весов на сторону хозяев. Ну и защита, даже в последние минуты поединка, давала какие-то необъяснимые сбои. Да и невынужденные ошибки и глупые потери, стоившие нам не одного проигранного матча в этом сезоне, никуда не делись. А права на поражения у игроков «Золотого Века», если они рассчитывают на большее, нежели просто участие с отрицательными показателями, практически не осталось. Дальше нужно выигрывать. И если с днепровцами – это получилось, то другие конкуренты до этого наглядно обнажали все проблемы и сложности кропивничан. Остается надеяться, что получиться минимизировать ошибки, разнообразить игру в нападении и закрыть бреши в защите. Тогда поводов для радости у болельщиков «Золотого Века» появиться больше, а может и получиться вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда. Но пока нужно выиграть и желательно без нервотрепки вторую игру у дублеров «Днепра».

БК «Золотой Век» - «Днепр-2» - 107:98 (25:23, 30:22, 28:26, 24:27).

З.В.: Дробязко – 31 очко, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блок-шот; Мызь – 20 очков, 6 подборов, 3 передачи;  Крамар – 14 очков, 3 подбора; Сосой – 14 очков, 2 подбора, 2 передачи.

«Д-2»: Дубоненко – 30 очков, 2 подбора, 4 передачи, 4 перехвата; Ким Д. – 15 очков, 5 передач; Бондаренко – 14 очков, 7 подборов, 2 перехвата; Коваль – 13 очков, 7 подборов, 3 передачи.