Экономное отопление для дома
Вторник, 20 Ноябрь 2018 01:52

Негативные тенденции «Золотого Века»

(2 голосов)

Домашнее поражение "Золотого Века" в первом матче от «СумДу» - 75:95- снова оголило проблемы «золотых» больше психологического свойства, приводящие к таким обидным фиаско.

Сразу замечу, что это не попытка обрушить очередную порцию критики на кропивницкую команду и тренера, которым и так несладко. Все что было негативного мы оставили в прошлом сезоне. Сейчас я пытаюсь разобраться в причинах неудач "золотых", которые играют неровно и нестабильно.

Казалось бы, после усиления состава Андреем Шаламовым, кропивницкая команда прибавила в уверенности и вариативности действий, что позволило прервать неудачную серию. Кубковая, пускай и не очень убедительная, победа над БК «Кривой Рог» и последовавшие за этим две очень тяжелые виктории в Кременчуге настроили нас на позитивный лад. Однако

К сожалению, первых неудачных матчей кропивничан в этом сезоне я не видел. Потому судить о причинах неудач не могу. Но вот, начиная с противоборств в Мариуполе, следил за командой внимательно и подметил ряд тенденций. Вначале нам не хватало мощи в борьбе под щитами и когда иссякали силы у Александра Дробязко, то поддержать нашего лидера в этом компоненте было просто некому. Хотя в старании Дмитрию Баранову да и Александру Петрову не откажешь. И тут появился Шаламов (зачем приглашали Кабацюру пока сложно сказать) и Дробязко получил поддержку и передышку. Как следствие, «золотые» уже стали навязывать более или менее конкурентную борьбу под щитами, что позитивно отразилось на результате. Команда Георгия Ступенчука уже не уповала только на скорость и своих снайперов, а могла рассчитывать на завершение атакующих усилий с ближней дистанции. Да и в защите уже можно было использовать двух больших. Но «болезнь», которая была свойственна «Золотому Веку» еще в прошлом сезоне «вылечить» не удалось. Тут речь идет о нестабильности и каких-то необъяснимых провалах, позволяющих соперникам совершать невероятные камбеки. Так было в прошлом сезоне в домашнем поединке с ровенчанами, что стоило места в четверке сильнейших. И вот уже в новом чемпионате наши баскетболисты, прекрасно проводя первые две четверти, потом вдруг упускают нити игры, отдают инициативу соперникам и либо уступают, либо героически преодолевают созданные собой же трудности. Достаточно вспомнить второй матч с «Мариуполем», проигранный в овертайме, кубковый бой с криворожанами, когда вели плюс 20, а выиграли мизер, обе встречи в Кременчуге, когда разбазаривали солидный перевес и вырывали победы на характере и вот последнее необъяснимое фиаско с сумчанами.

При великолепном стартовом отрезке, когда баскетболисты из Сумм просто не знали куда бежать и кого держать, с середины второй четверти кропивничане вдруг дружно разучились играть в баскетбол и превратили свои действия в какой-то хаос. Как следствие солидные плюс 12 от хозяев превратились в минус один к большому перерыву. Но дальше – больше. Где около 4-х минут третьей четверти хозяева площадки вообще не могли ничего забить и позволяли соперникам в атаке делать все, что им заблагорассудится. Когда же перевес команды Ярослава Ковалева достиг 15 пунктов, то «золотые» вроде бы воспрянули. Но это только частично в нападении, поскольку в защите «калитка была распахнутой». При этом забивали-то наши ребята не вследствие продуманных комбинаций, а больше за счет индивидуальных усилий. А так при подвижной и динамичной обороне сумчан хозяева как-то бездумно бежали под щит и попадали в плотные тиски конкурентов. В итоге этот неоднозначный матч завершился для «Золотого Века» разгромом – 75:95 (26:15, 16:28, 20:28, 13:24).

При этом гости доминировали под щитами – 31:41 по подборам, попали 6 из 15 трехочковых, а по проценту попадания двухочковых 26 из 38 (68 %) значительно (23 из 47(49%) значительно превзошли конкурентов. Жаль, что, как в теннисе, не ведется подсчет невынужденных ошибок, которых наши ребята насовершали на несколько встреч вперед.

Итак, в завершение рискну предположить, что причины большинства поражений «золотых» кроются в области психологии. И чем быстрее эти проблемы получиться преодолеть и обрести стабильность, тем меньше будет вот таких вот провалов. А победы будут не натужными и характерными, а уверенными и обнадеживающими.  В противном случае, место в четверке сильнейших своей группы, а здесь еще далеко не все потеряно, окажется для команды Георгия Ступенчука недостижимым.