Суббота, 10 Март 2018 22:48

Подтверждение настоящего

(2 голосов)
Богдан Сосой Богдан Сосой

К сожалению, худшие опасения относительно кризиса кропивницкого «Золотого Века» продолжают подтверждаться. Чем ближе решающая стадия, тем хуже играет команда, которая в начале сезона выглядела одним из фаворитов своей группы. Сейчас же, после внушительного фиаско в Мариуполе с разрывом в 15 очков – 92:77, под вопросом оказалось даже второе место, еще недавно казавшееся незыблемым.

Понятно, что будут попытки списать очередную неудачу  на холод в зале, на неблагоприятное судейство и травмы больших игроков. Но это, как говорится, тренерские проблемы, что нет надлежащего резерва, что номинальные резервисты не могут играть на уровне и что элементарно не хватает физических кондиций в ключевые моменты. Ну а если команда значительно сильнее, то и судьям очень сложно повернуть все вспять.

А что до холода, то он не помешал  неплохо начать мариупольский поединок и выиграть первую четверть с разницей в 9 пунктов. И до 14-й минуты гости были впереди на 10 очков – 28:38. Но затем за следующие 4 минуты кропивничане набрали лишь 3 очка дальним броском Сосоя. Хотя затем «золотым», усилиями Козловца и Юрченко, все же, удалось выиграть первую половину – 44:45. Кстати, как во второй, так и в двух последующих не очень удачных четвертях, кропивничане продемонстрировали стабильность, набирая по 16 очков. Однако хозяева-то забивали все время больше.

А после большого перерыва стало понятно, что надлежащих ресурсов для того, чтобы, по-прежнему, сражаться на равных, у гостей недостаточно. Скамейка запасных «Золотого Века» оказалась коротковатой и абсолютно неравноценной. Достаточно взглянуть на статистику, чтобы понять, что основная нагрузка, как в атаке, так и в защите выпала на Козловца с Юрченко, которые, в общем-то, неплохо справлялись. Как, впрочем, и оформивший дабл-дабл и проведший, судя по статическим показателям, чуть ли не выдающийся матч Сосой.

Но для того, чтобы выигрывать у того же «Мариуполя», нужно, иметь серьезную силу, в лице, хотя бы, 8 исполнителей. А  мы на эту игру смогли «наскрести по сусекам» всего-то восемь игроков. Но если бы все они были во всеоружии, то это еще полбеды. А так,  в каждой игре у нас, почему-то, кто-то выпадает. Чаще всех – это Цыбин, а Антонец с Унгуряном попеременно нестабильны. Как и Леша Масальский, который, то блеснет, то совершенно потеряется, как в отчетном противостоянии. Ну а Фортуне с Лукинским пока никто достаточно не доверяет. Так что уже второй сезон в первой команде эти перспективные ребята больше для полноты заявки. Это еще хорошо, что Руслан и Влад имеют необходимую игровую практику во второй дружине, а то совсем могли бы ребятам охоту заниматься баскетболом отбить.

Ну а если вернуться к мариупольскому матчу, то вторая половина прошла при абсолютном доминировании хозяев площадки. Нельзя сказать, что гости не боролись или не хотели выиграть. Но одного хотения оказалось маловато. Мариупольцы, у которых тон задавали экс-«золотые» - Рыжов и Бузько, не вписавшиеся в новую тренерскую модель, спокойно и методично набирали очки с разных дистанций и уходили вперед.

При этом «болезнь» предыдущих домашних матчей «вылечить» так и не удалось. Щит мы проигрывали внушительно, в нападении больше рассчитывали на индивидуальные действия, а в защите просто не успевали перестраиваться и сдерживать результативные действия конкурентов. Возможно, где-то, арбитры были на стороне мариупольцев. Но это привычно, когда судейские симпатии обычно на стороне хозяев. Достаточно вспомнить наш второй матч с «Кремнем».

Так что не судейский фактор и не холод в зале привели к очередному поражению. Команда Сергея Завалина оказалась просто сильнее и лучше подготовленной к этой конкретной встрече. Когда еще один основной творец мариупольской виктории Дмитрий Березкин за 2 секунды до конца третьей четверти сделал перевес своей команды двузначным – 72:61, то, отчего-то, показалось, что сил на камбек у гостей уже просто нет.

И 4-й период подтвердил худшие опасения. Эти чувства усилились, когда Глеб Бузько своим дальним попаданием на 34-й минуте довел перевес хозяев уже до 16 пунктов – 81:65.  Более того, чуть позже Влад Рыжов сделал разницу в счете угрожающе разгромной – 85:65. Это еще хорошо, что не опустили руки и продолжали сражаться Максим Козловец и Сергей Юрченко, подавая настоящий пример своим молодым партнерам. Не сдавался и Богдан Сосой. Ну и Антонец с Унгуряном временами показывали, что чего-то могут. А то ведь все могло закончиться значительно хуже. Хотя остановить, поймавшего кураж в 4-м периоде, Березкина и его товарищей нашим ребятам оказалось не по силам.

В общем, все завершилось логичной и закономерной победой «Мариуполя», что продемонстрировало нынешнее не очень хорошее игровое и моральное состояние «Золотого Века», где верхи - не в состоянии, а низам – очень сложно.

Чемпионат Украины по баскетболу. Высшая лига. 10 марта 2018 года. Мариуполь. ПС «Новатор».

БК «Мариуполь» - БК «Золотой Век» (Кропивницкий) – 92:77 (20 : 29, 24 : 16, 28 : 16, 20 : 16).

Командная статистика: 2 очковые – 31 из 50 против 28 из 47, 3-х очковые: 6 из 15 против 6 из 19; штрафные – 12 из 16, 3 из 6; подборы: 35-27; результативные передачи – 27: 24; фолы – 13:14; потери – 10:12; перехваты – 10:9; блок-шоты -2:2.

«М.»: Березкин – 28 очков, 12 подборов; Рыжов – 27 очков, 5 передач; Бузько – 17 очков, 3 передачи; Зуев – 11 очков, 10 подборов, 7 передач; Боднар – 5 очков, 6 подборов, 9 передач;

«З.В.»: Козловец – 22 очка, 3 подбора, 3 передачи, 1 перехват; Юрченко – 23 очка, 10 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота, 3 потери; Цыбин – 3 очка, 2 передачи, 1 потеря; Антонец – 7 очков, 2 подбора, 1 передача, 1 потеря; Унгурян – 10 очков, 3 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 потеря, Сосой – 10 очков, 10 передач, 6 подборов, 5 перехватов, 4 потери.