Суббота, 09 Декабрь 2017 23:07

Относительная реабилитация

(4 голосов)
Александр Дробязко снова был на высоте Александр Дробязко снова был на высоте

Понятно, что после досадного поражения в Черкассах во втором матче минувшего тура, баскетболисты «Золотого Века» в первом поединке с «Харьковскими соколами», на глазах собственных болельщиков, которые практически полностью заполнили зрительские места в спортзале ФФВ, горели желанием доказать случайность той неудачи. И нужно признать, что в первой половине противоборства гости оказывали  хозяевам площадки достойное сопротивление, но, после большого перерыва, кропивничане прибавили во всех компонентах игры и таки сломили сопротивление серьезных конкурентов – 109:76.

В стартовом периоде на площадке можно было наблюдать своеобразные «качели» с небольшим перевесом «золотых». И только на последней минуте четверти Влад Унгурян дважды подряд завершил командные усилия, а точку в четверти поставил одновременно с сиреной Александр Дробязко – 25:17.  Во второй десятиминутке у наших баскетболистов получалось быстро отвечать на результативные выпады харьковчан и лидировать в счете. Хотя определенные проблемы в защите, все же, возникали, поскольку слишком вольготно в нападении временами чувствовали себя харьковчане. И как только хозяева чуточку вырывались вперед, как при счете – 30:24, то тут же следовал своевременный и грамотный тайм-аут наставников гостей. Так что оторваться более чем на 10 очков у кропивничан никак не получалось. А за 2 минуты до большого перерыва в игре наших ребят наступил небольшой провал, что позволило Никите Базилеву набрать четыре очка подряд, а чуть позже Сергей Ольховиков отличился эндваном и реализовал штрафной. Уже на последней минуте второго периода у нас в нападении возник небольшой сумбур, а Дмитрий Золотарев заработал и забил два штрафных броска, сократив отставание до 1 пункта – 40:39. Но здесь удачно сыграл Сергей Юрченко добивший мяч в кольцо после промаха Моторчука. Но уже на последних секундах гости выиграли три подряд подбора под нашим щитом и Роман Ольховский устанавливает окончательный счет первой половины – 40:39.

Как правило, в этом сезоне дебют третьей четверти у игроков «Золотого Века» не очень хорошо получается. Но в этот раз все было по другому. Кропивничане вышли после перерыва предельно собранными и усилиями Дробязко, Унгуряна и Антонца «убежали» вперед – 53:46. Правда, Ольховиков еще успел ответить своим свободным «трюльником», но это был лишь небольшой удачный эпизод. Ведь ближе к середине периода хозяева заиграли быстро, решительно со сменой ритма и удачными действиями баскетболистов, выходивших со скамейки запасных. Именно этой глубины состава и не хватило «соколам», поскольку чувствовалось, что лидеры уже прилично устали. К тому же, почему-то харьковчане боялись атаковать с периметра, и делали лишние передачи и ошибки. Как следствие Антонец забивает метров с 8-ми, Дробязко вколачивает слэм-данк после своего же перехвата, а Унгурян набирает очки со средней и ближней дистанции. И потихоньку отрыв в счете «золотых» стал возрастать, и к началу заключительной десятиминутки выглядел уже внушительно – 75:61. При этом Александр Дробязко имел в своем активе уже 27 очков, а Унгурян - после эффектной трехи – 20 пунктов.

Четертая четверть уже проходила при солидном перевесе хозяев площадки, которые радовали своих болельщиков дальними попаданиями, эффектными слэм-данками, классными проходами и убедительным прессингом. «Соколы» же окончательно поникли и оказывали только видимость сопротивления. И вот Моторук оформил дабл-дабл, Дробязко превысил рубеж в 30 очков, Унгурян набрал 25 пунктов,  а капитан Сосой раздал партнерам 11 ассистов и остановился в 1 балле от дабл-дабла. Так что кропивничанам, за счет более слаженного командного взаимодействия, не составило особого труда превысить рубеж в 100 очков, после броска нашего новичка Козловца, и спокойно довести дело до вполне заслуженной победы – 109:76.

Чемпионат Украины. Пятый тур. Первый матч. 9 декабря 2017 года. Кропивницкий. Спортивный зал ФФВ ЦГПУ.

«Золотой Век» (Кропивницкий) – «Харьковские соколы» (Харьков) - 109: 76 (25:19, 17:22, 33:21, 34:14).

«ЗВ»: Дробязко – 31 очко, 3 подбора, 6 передач, 2 перехвата, 2 потери; Юрченко – 14 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 потеря; Масальский – 2 очка, 2 подбора, 1 передача; Цыбин – 2 очка, 3 подбора, 7 передач, 1 потеря; Антонец – 9 очков, 2 подбора, 1 передача, 2 потери; Унгурян - 25 очков, 4 подбора, 4 передачи, 4 перехвата, 1 потеря;  Моторчук – 14 очков, 11 подборов, 2 перехвата;  Сосой – 9 очков, 1 подбор, 11 передач, 1 потеря; Козловец – 3 очка, 1 передача.