Воскресенье, 08 Октябрь 2017 01:50

Первая проверка боем

(2 голосов)
Первая проверка боем фото А.Сухонос

В стартовом матче нового сезона в Высшей лиге баскетбольный клуб «Золотой Век» принимал одного из фаворитов своей группы николаевский «НИКО-Баскет». Нужно признать, что обновленная кропивницкая команда продемонстрировала свой очень приличный потенциал, хотя и уступила в овертайме – 95:102 (17:29, 27:22, 24:14, 21:24, 6:13).

Начало матча не предвещало для хозяев ничего хорошего. Слишком много допускалось ошибок в защите и нападении, чем николаевцы удачно пользовались. Гости все делали на порядок быстрее, удачно защищались и доводили больше атак до логического завершения. Как следствие подопечные Валентина Берестнева постепенно уходили в отрыв. Наибольший вклад в серьезный рывок своей команды внесли, набравший 10 очков еще в первой четверти Роман Липко, а также Кирилл Мещеряков (7 пунктов) и Илья Жуковский, в активе которого по истечении 10 минут встречи было 6 очков.  У нас же капитан Богдан Сосой запомнился тяжелейшим двухочковым после прохода, да тремя штрафными после фола  соперника, помешавшего пробить из-за дуги. Остальные же кропивницкие игроки, казалось, только привыкали друг к другу и к новым игровым сочетаниям. Так что в дебюте на виду были старожилы Масальский (4 очка) и Дробязко. Хотя несколько хороших единоборств под чужим шитом выиграли бигмены «Золотого Века» Вячеслав Моторчук и Сергей Юрченко. Впрочем, в стартовой четверти удачными у хозяев были только фрагменты, о чем свидетельствовал счет – 17:29.

В начале второго периода здорово вошел в игру еще один новичок кропивницкой дружины Владимир Цыбин, который забил после собственного перехвата, а следом, уже после удачных действий в защите Дробязко, заработал эндван, добавив к двум очкам с игры точный штрафной. Казалось бы, хозяева постепенно обретают уверенность и приближаются к соперникам в счете. Но здесь погорячился Сосой, нарушение которого при быстром отрыве конкурентов арбитры трактовали, как неспортивный фол. Один из лидеров николаевцев Михаил Горобченко реализовал дваджы точно пробил с линии, а затем, после введения мяча из-за боковой, отличился еще в проходе под щит. Но Сергей Юрченко своим дальним попаданием не позволил гостям развить успех – 25:37. Это вдохновило хозяев площадки на рывок, в ходе которого отличлись Моторчук, Цыбин снова после собственного перехвата и реабилитировавшийся за две неудачные передачи в нападении Алексей Масальский, отправивший в кольцо «трюльник» - 34:39. Тут уж тренерский штаб «НИКО-Баскета» просто вынужден брать тайм-аут и вносить коррективы в действия своих подопечных.

Правда, кропивничане еще раз удачно отзащищались, а Дмитрий Антонец попал с дальней дистанции, что вызвало восторг среди многочисленных поклонников баскетбола, поверивших в свою команду. Но завершить этот камбек не позволил высоченный Роман Гуменюк, продавивший  опекунов под щитом. Хотя, как и подобает капитану, Сосой ринулся в тяжелейший проход и отправил мяч в корзину по немыслимой траектории.

И тут, то ли гости прибавили, то ли наши ребята «испугались» собственной прыти. Мы дважды допустили потери в простых ситуациях, за что были наказаны трехочковым Ожегова и классным проходом и точным броском Горобченко. Но неутомимый Сосой снова проявил свои лидерские качества. Богдан сначала заработал и забив два штрафных, а незадолго до сирены на большой перерыв «выстрелил» фирменным дальним трехочковым – 44:51.

В общем, вторая четверть показала, что уступать без боя хозяева не намерены и будут сражаться изо всех сил. Хотя в защите, все еще видны были ощутимые пробелы, но в атаке все стало выглядеть гораздо интереснее и перспективнее, чем было вначале.

Третья четверть началась в нервной борьбе с взаимными ошибками и потерями. Конкуренты обменивались результативными атаки со средней и ближней дистанции пока Сосой снова не вдохновил партнеров очередным сложным дальним попаданием -52:57. И вот  уже средний забивает Владислав Унгурян, блестяще разбирается с соперниками под щитом Моторчук, соперники допускают фол в нападении, а Дробязко, выиграв сражение под кольцом николаевцев, впервые выводит «Золотой Век» вперед – 60:59.

А дальше пошли настоящие баскетбольные «качели», когда команды попеременно выходили вперед. Но на последних секундах дважды здорово в нападении сыграл Александр Дробязко, добивавший мяч в кольцо, что позволило хозяевам лидировать перед 4-й десятиминуткой с разницей в 3 очка – 68:65.

В дебюте 4-го периода на 2 штрафных Унгуряна гости ответили средним попаданием Мещерякова, а в следующей атаке Горобченко из-за дуги восстанавливает равновесие – 70:70. В следующей нашей атаке Унгурян заступает за лицевую линию, но тут же следует великолепный блок-шот от Юрченко в защите. Хотя мяч, после отчаянной борьбы, все же, достается николаевцам и Заплатинский забивает два с фолом, который реализовывает – 70:73. Эта неудача на время выводит хозяев из равновесия и Горобченко после индивидуального прохода, практически без помех, доводит перевес гостей до 5 очков – 70:75.

А дальше во всей красе показал себя центровой хозяев Сергей Юрченко, дважды подряд завершавший атаки нашей команды смачными слем-данками – 74:75 и тайм-аут тренеров «НИКО-Баскета» за 6.15 до конца основного времени матча.

Впрочем, этот минутный перерыв не особо помог николаевцам, которые потеряли мяч в атаке, а вот Владимир Цыбин тут же «пальнул» с дальней дистанции – 77:75. Дальше последовали «перестрелка» того же Цыбина и Романа Липко, взаимные ошибки, когда  Юрченко чуть не сломал кольцо при попытке очередного слэм-данка, и завершился этот сумбур «трюльником» нашего Дмитрия Антонца, эндваном Ильи Жуковского и эффектнейшим проходом того же Антонца – 86:85.

Но удержать с таким трудом «выцарапаный» перевес хозяевам площадки не удалось. Когда игра перешла в более спокойное русло, Вадим Заплотинский со средней дистанции снова вернул минимальный перевес николаевской команде – 86:87, а Александр Дробязко промахнулся после прорыва под щит соперников. Лимит непробивных фолов у нашей команды был исчерпан и после нарушения правил Михаил Горобченко увеличил преимущество гостей – 86:89.

После нашего тайм-аута промахиваются издали сначала Цыбин, а затем и Сосой. Но дрогнули нервы и у подопечных Валентина Берестнева, допустивших ошибку в простой ситуации. За 17.9 секунды до конца основного времени мы берем еще один минутный перерыв, после которого следует долгий розыгрыш мяча, а смелость завершить атаку из левого угла площадки берет на себя Дробязко и мяч попадает в цель – 89:89.

И за 1.3 секунды гости успевают не только ввести мяч под наш щит, но и сделать бросок, после которого мяч попадает в дужку кольца, а второе неточное добивание следует уже после финальной сирены.

Казалось бы в дополнительной пятиминутке психологический перевес должен быть на стороне кропивничан. Однако нервы у николаевцев и особенно у их бигмена Романа Гуменюка оказались крепкими. Этот гигант попал вначале со средней дистанции, а позже не дрогнул, пробивая штрафные. Но Сосой ответил своим очередным мини-шедевром в проходе от кольца, а Моторчук сравнял счет средним двухочковым. И здесь наши ребята допустили, пожалуй, ключевую ошибку в защите, когда не разобравшись, кто кого держит, позволили Жуковскому спокойненько проскочить под щит и забить без сопротивления. Выбитые из психологического равновесия хозяева не смогли провести атаку за 24 секунды, а, взявший на себя бремя лидера в эти минуты, Гуменюк снова был точен.  Правда, Моторчук своим двухочковым снова вселил надежду на успех, тем более, что Жуковский забил только один штрафной.

И тут кропивничан подвело огромное желание побыстрее снова настичь конкурентов, ведь вначале Унгурян, а потом Антонец «смазали» из-за дуги. Тут уже Цыбин просто вынужден был фолить, а Михаил Горобченко оказался «безжалостен» со штрафных -95:100 и два подряд тайм-аута ситуацию для хозяев уже не спасли.

В итоге, баскетболисты «Золотого Века» уступают соперникам из «НИКО-Баскета» - 95:102, но вселяют определенную надежду в сердца своих болельщиков, которые завтра небезосновательно могут надеяться, что при должной работе над ошибками, реванш в противостоянии со столь грозными соперниками - вполне возможен.

Юрий Илючек, SportРепортер

Чемпионат Украины по баскетболу. Высшая лига. Кропивницкий. 7 октября.

«Золотой Век» (Кропивницкий) – «НИКО-Баскет» (Николаев) - 95:102 (17:29, 27:22, 24:14, 21:24, 6:13).

З.В: Масальский – 7 очков, 1 подбор, 1 передача, 3 потери; Дробязко – 11 очков, 10 подборов, 6 передач, 2 потери; Моторчук – 16 очков, 6 подборов, 1 блок-шот, 1 перехват, 2 потери; Юрченко – 11 очков, 7 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 2 блок-шота, 1 потеря; Цыбин – 14 очков, 3 подбора, 5 передач, 2 перехвата, 2 потери; Антонец – 13 очков, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 3 потери; Унгурян – 4 очка, 1 подбор, 3 передачи, 2 перехвата, 1 потеря; Сосой – 19 очков, 4 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 2 потери.

Н.Б: Мещеряков – 15 очков, 4 подбора, 6 передач, 1 перехват, 1 потеря; Липко – 18 очков, 1 подбор, 1 передача, 2 потери; Заплотинский – 9 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 потеря; Ожегов – 5 очков, 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват, 2 потери; Вершинин – 2 очка, 1 подбор, 2 потери; Жуковский – 16 очков, 5 подборов, 5 передач, 1 перехват, 1 потеря; Гуменюк – 14 очков, 13 подборов, 4 передачи, 5 перехватов, 1 блок-шот, 2 потери; Горобченко – 23 очка, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата, 6 потерь.

Прочитано 339 раз Последнее изменение Воскресенье, 08 Октябрь 2017 02:00