Четвер, 22 червня 2017 15:28

Бельгія – у півфіналі

(3 votes)
Бельгія – у півфіналі .fiba.com

Команда Філіпа Местдаха здобуває четверту перемогу поспіль на Євробаскеті і тепер побореться за нагороди.

Бельгийки начали более уверенно, в основном нагружая высокую Анн Воутерс, которая переигрывала конкуренток под щитом. Да и с задней линии прошли несколько бросков. К середине первого периода итальянки уступали с разницей в 10 пунктов – 8:18. Но трехочковый Ресс немного сократил отставание. Правда, Анн Воутерс забила два штрафных, а потом прошел еще и трюльник от Ким Местдах. А тут еще, абсолютно «потерявшися» итальянок, за расхлябанность в обороне наказала Миссеман, доведя перевес Бельгии до уже неприличных 16 очков -27:11. Нужно признать, что подопечные Филипа Местадаха смотрелись очень прилично и в защите и в нападении, подтверждая, что абсолютно не зря выиграли свою группу. В общем, в стартовой десятиминутке бельгийки смотрелись солидно и по делу были сильнее – 27:13. И не было видно за счет чего «скуадра адзурра» способна переломить ситуацию

Но, как оказалось, это впечатление было обманчиво. Ведь в дебюте второй четверти итальянкам удался рывок – 4:0. А вот бельгийки несколько раз потеряли мяч в нападении. Когда же еще и Пенна «выстрелила» издали, то тут тайм-аут Бельгии напрашивался сам собой. Ведь счет к этому моменту был уже 27:20. Но это не возымело действия, поскольку Зандаласини пробила еще одну треху. И только тут Ванло попыталась разбудить своих подруг дальним попаданием. А дальше команды  обменялись тяжелыми средними. А следом Ким Местдах забила очень важную треху, а вскоре пробила точно издали еще раз – 37:27 за 3.36 до большого перерыва. Потом конкуренты немного успокоились, пока очередной дальний бросок не прошел у бельгийки Хелен Наувелрс, а итальянки ответили двумя штрафными – 40:30. Эндван от Зандаласини, два штрафных от Воутерс и классный проход под кольцо Миссеман, казалось, установили 11 очковый перевес за бельгийками за 16 секунд до конца второго периода. Но Воутерс средним попаданием довела преимущество Бельгии до 13 пунктов -46:33.

К середине третьей четверти итальянки за счет внимательной игры в защите и бережного отношения к завершению атак смогли приблизится на расстояние 7 очков – 49:42. Два подряд эндвана сделали отставание еще меньше, но бельгийки упорно не позволяли конкуренткам себя догнать, забивая тогда, когда это было особенно необходимо. И все же средний Соттаны сделала перевес подопечных Филипа Местдаха минимальным -53:51. Но Эмма Миссиман заработала и реализовала два штрафных. Итальянки трижды атаковали, подбирали снова бросали и, в конце концов, Формика таки отправила мяч в цель, да еше и с фолом. Но штрафной не попала. А вот Миссеман со средней дистанции была точна, но этим же ответила Соттана и снова восстановился разрыв в 2 пункта -57:55. После тайм-аута Миссеман точна из под кольца, итальянки «мажут», а вот Деларе отправляет мяч в цель почти с сиреной - 61:55.

Долгое время, в начале 4-й четверти, точный бросок из под кольца Воутерс оставался единственным. А потом итальянки стали нервничать, терять мяч в простых ситуациях и просто не попадать. А бегьгикам только это было и нужно. Подопечные Филипа Местдаха быстренько вернули перевес в 10 очков – 67:57. И пошли «качели». Соттана забивает в проходе, но Миссеман отвечает эндваном и забивает штрафной. Больше расслабится бельгийки себе не позволили, а итальянкам просто не хватило сил еще на один рывок. Финальная сирена засвидетельствовала то, что Бельгия выигрывает - 79:66, выходит в полуфинал и продолжает творить сенсации. Это все не случайно, поскольку Бельгия - это здорово организованная команда с хорошим процентом попаданий, характером и целеустремленностью. Так что все по делу.

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Прага. Первый четвертьфинал.

Бельгия – Италия -79:66 (27:13, 19:20, 11:22, 22:11).