Вторник, 20 Июнь 2017 22:15

Прощание с иллюзиями или Украина отправляется домой

(3 голосов)
Прощание с иллюзиями или Украина отправляется домой .fiba.com

Украинки провалили свой важнейший матч на турнире и отправляются домой, а Латвия лишила титула Сербию.

Стартовая пятерка сборной Украины в противостоянии со Словакии не претерпел изменений: Малашенко, Ягупова, Удоденко, Мосс и Дорогобузова. После неудачной атаки словачек, Ягупова в проходе не попадает.  Алина тут же перехватывает мяч, но и эта атака не была успешной. А вот соперницы, усилиями Ремерановой, таки повели в счете. У нас же в нападении на старте игры мало, что получалось. Более того, Ягупова отдала мяч соперницам после ввода от лицевой. Как следствие Балинтова забила два с фолом, не забила штрафной, но подбор остался за соперницами и средний в цель отправила Жиркова, а позже в свободном проходе не промахнулась и Балинтова – 0:9. И Владимир Холопов просто вынужден был взять тайм-аут.

После минутного перерыва в проходе наш первый мяч таки забила Тая Удоденко. Но в защите украинки «прозевали» очередной точный бросок, на который ответила Малашенко, а в следующей атаке за счет индивидуальных действий два очка в командную копилку принесла Ягупова. Однако в борьбе под нашим щитом преуспела  Ружичкова, а потом, после нашей очередной потери, разрыв увеличился снова до минус девять – 8:17. У наших баскетболисток не проходили ни средние, ни дальние броски. Зато в защите блок-шот сопернице ставит Малашенко. И Таисия Удоденко из под кольца сокращает разрыв . Но Жиркова попадает  трехочковый - 11:20. Снова злополучные минус 9 и потеря под чужим кольцом. А под своим щитом, даже после неточных атак конкуренток, мяч валится из наших рук, а словачки попадают. Но немножко оптимизма добавляет Аня Ольховик своим трюльником – 14:22. Мы никак не можем наладить подбор, что и дает перевес словачкам. В концовке Ягупова перехватывает мяч, но соперницы останавливают ее с фолом.  На последних секундах первого периода Аня Ольховик забивает в проходе, и эта неудачная для нас четверть завершается со счетом 22:16 в пользу Словакии.

В дебюте второй половины издали не попадает Ягупова, а Дорогобузова получает фол в нападении. Словачкам же откровенно фартит, когда мяч, «подумав» залетает от дужки. А вот Дорогобузова попадает только один штрафной.  Тут же треха проходит у Жирковой и мы впервые «горим» минус 10 – 17:27. А тут еще два штрафных «мажет» Удоденко, за  что нас «наказывает» Ружичкова. Но наконец-то и словачки не попадают из-под кольца, но и у Ягуповой катастрофически не идет дальний  бросок. Для того, чтобы немного успокоить свою команду Мариан Свобода берет минуту. После паузы в игре, Белоцерковская не попадает один штрафной, а Жиркова «ложит» еще одну треху - 18:32. Холопов же меняет на Ольховик неудачно действующую Ягупову. Белоцерковская смело идет под щит, а Удоденко зарабатывает фолы и, к счастью, оба забивает – 20:32. У нас, вроде бы, стало налаживаться в защите и, после нарушения словачек, Катя Дорогобузова забивает дважды с линии. Следует перехват Белоцерковской, но судьи «находят» нарушение в нападении у Таисии Удоденко. По прежнему, минус 10 – 22:32 - за 3 минуты 43 секунды до большого перерыва. А мы играем без Ягуповой и к тому же судьи явно симпатизируют соперницам, придумывая пробивные фолы, которые реализуются – 22:34. Наконец-то, два с фолом забивает, вернувшаяся на площадку, Ягупова. Штрафной от Алины тоже точен – 25:34. Три подряд броска из под кольца не проходят у  Удоденко, а судьи, делают вид, что нашу большую не били по рукам. Здорово сработала финтами Белоцерковская и заработала два штрафных, которые не забила. При нашей хорошей защите, словачки все чаще ошибаются. Но мы тоже не забиваем с игры. А вот со штрафных Катя Дорогобузова точна – 27:43. Украинки опыть удачно обороняются и, за 24 секунды до большого перерыва,  идут в завершающую атаку. Мосс выдерживает  паузу и отдает Догобузовой, на которой фолят. Катя дважды бьет в цель, а последний бросок словачек попадает в дужку и отскакивает в поле – 29:34. И команды уходят на отдых.

Вначале третьей десятиминутки из- под Удоденко забивает Юрченкова. Потом на ней же фолит Малашенко и та же Юрченкова снова отправляет мяч в цель. Особых перемен  в нашей игре не наблюдается, хотя Ягупова дважды забивает штрафные. И тут опять летит в цель шальная треха от Жирковой. Снова минус 10.  Хотя проход под щит нашего капитана был эффектен и эффективен. А у словачек все издали летит точно, но Алина отвечает своей трехой – 36:44.  Тут уже выбивает нас из колеи арбитры, вытворяя непонятно что, не позволяя Мосс а следом и Дорогобузовой вступить в игру. И в довершение ко всему, похоже, получает повреждение Ягупова и просит замену.  Без своего лидера Украина продолжает проигрывать подбор под своим щитом. У нас уже 5-ть  командых фолов, благо с линии дважды мажет Юрченкова. Правда и Удоденко попадает  только один штрафной. А высокая Юрченкова царит под кольцом - 37:48 и, кажется, что мы близки к катастрофе. Но изо всех сил бьется Ягупова, которая забивает в проходе, потом перехватывает мяч, отправляет в цель  еще и треху. 42:48 и уже все не так печально. К тому же, после классной защиты, издали попадает еще и Ольховик, сокращая отставание до 3 пунктов – 45:48. Мариан Свобода просит тайм-аут за 3.23 до конца третьего периода. Но просто прет Жирковой, которую наши не успевают накрывать, а она попадает уже  5-ю треху. Но снова в проходе неудержима Ягупова - 47:51. После одного штрафного соперниц, следует эндван от Ягуповой. Алина не забивает штрафной, зато великолепно бьет с разворота. Но мы, в который раз, даем забить свободно Юрченковой – 51:54. Прекрасная передача от лицевой находит Ольховик, а словачки ошибаются в передаче. И вскоре Мазниченко своим дальним броском впервые выводит Украину вперед – 56:54. Тут бы отзащищаться, но мы фолим. А Юрченкова отправляет в цель один штрафной. Следом Ягуповой немного не везет издали. В следующей атаке словачек  Ружичкова попадает средний – 56:57. Бросок с отклонением с сиреной от Ягуповой приходится в дужку и мяч, «подумав», уходит в поле.  Мы проигрываем 1 очко и впереди решающая десятиминутка.

И в первой же атаке мы глупо теряем мяч. Словачки «мажут» издали, а Мазниченко попадает средний. Ружичкова отвечает, после подбора, а дальняя попытка Ольховик не увенчалась успехом.  Но Ягупова снова идет вперед и зарабатывает два штрафных, забивая только один из них – 59:59. В быстром отрыве, после передачи Мосс, из- под щита промахивается Дорогобузова. Судьи продолжают «чудить», выдумывая у нас пробежку. И это позволяет словачкам снова повести в счете, после броска из под кольца Вуначаловой - 59:61. Играть еще 7.20 и обе команды имеют по 3 командных фола. Дорогобузова не попадает издали, но забирает подбор и на ней фолят, но оба штрафных, к нашему ужасу, мимо. А тут Жиркова, в который раз, очень вовремя попадает издали  – 64:59. Дорогобузова же с периметра не попадает, однако словачки допускают пробежку. А украинцев вдохновляет трехочковый от Малашенко – 62:64. Но штрафные от Жирковой безупречены. Мосс теряет мяч под кольцом, а Катя Дорогобузова выигрывает отчаянную борьбу под собственным кольцом. Один штрафной от Катерины точен  -63:66. А еще и Ольховик не забивает уже в 13-й раз с линии. В проходе отвечает  Балинтова, а Удоденко совершает критическую пробежку. Но фол в нападении совершает  Вуначалова, а Ягупова не попадает  тяжелейший бросок с разворота. После неудачной попытки с очень близкой дистанции Удоденко,  ее визави Юрченкова не промахивается. И за 2 минуты 41 секунду до конца основного времени при минус 8 – 64:72 Владимир Холопов берет тайм-аут. Но у Ягуповой опять «сбился прицел» при бросках с дальней дистанции, а конкурентки отвечают «свозняком». Не попадет издали и Ольховик. Жиркова забивает еще два штрафных и, похоже, «хоронит» все шансы нашей команды на продолжение борьбы. Отыграть 10 очков за 1 минуту 19 секунд, при таком проценте реализации, практически невозможно. Хотя, после прекрасного паса Ягуповой, отличилась Малашенко. Фол на Жирковой и еще два штрафных.

Очередной же наш промах издали становится подтверждением провального матча команды, которая не смогла собраться и переломить ситуацию тогда, когда это было возможно. Мы сами подарили соперницам этот четвертьфинал, не забивая массу штрафных и не наладив игру в защите против Жирковой. То ли наши девушки мыслями уже были в четвертьфинале, то ли по другим причинам, но факт налицо. Мы уступили соперницам, которые нам были вполне по силам,и завершили борьбу так и не показав всего, что могли. В конце мы фолили словачки, в отличие от нас, забивали штрафные, доведя дело до, в общем-то, заслуженной победы.

Хотя здесь нельзя исключать и факторов везения, когда у соперниц залетело все, а у нас – ничего. Да и судейство было в этот вечер не в нашу пользу. Так бывает, когда самый важный и нужный матч получается полностью провальным. Словакия побеждает Украину – 82:68 и выходит в четвертьфинал, а мы отправляемся домой «зализывать раны». К сожалению, наши надежды на успех этой сборной были разбиты огромным желанием сборной Словакии, которая провела свою лучшую игру на этом турнире.

20 июня 2017 года. Плей-офф, Градец Кралове

Украина — Словакия - 68:82 (16:22, 13:12, 27:23, 12:25)

Украина: Ягупова (24 + 5 подборов + 7 передач + 5 потерь + 4 перехвата), Мосс (0 + 3 подбора + 3 передачи), Дорогобузова (12 + 5 подборов), Малашенко (7 + 5 подборов), Удоденко (8 + 6 подборов + 6 потерь) — старт; Ольховик (11), Мазниченко (5), Белоцерковская (1).
Главный тренер: Владимир Холопов

Словакия: Балинтова (17 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Жиркова (31 + 5 подборов + 7 передач + 4 потери), Ременарова (4 + 4 подбора), Орошова (0 + 3 подбора), Ружичкова (13 + 13 подборов) — старт; Юрченкова (11 + 9 подборов), Вынучалова (6), Дудасова, Сламова.
Главный тренер: Мариан Свобода

В Праге сборная Сербии не выдержала напора Латвии и, уступив – 70:75, сложила с себя полномочия чемпиона Европы.

Юрий Илючек из Градец-Кралово, специально для «Спортрепортера» при поддержке Руслана Згривца.

Прочитано 500 раз Последнее изменение Вторник, 20 Июнь 2017 23:22