Баннер Амбит
Воскресенье, 07 Май 2017 00:33

На грани провала

(1 Голосовать)

Итак, после субботнего поражения «Золотого Века» от лидера чемпионата в Высшей лиге – иванофранковской «Говерлы» со счетом – 92:102 (33:27, 29:25, 14:18, 16:32) – наши баскетболисты  «сожгли за собой все мосты». Теперь для того, чтобы попасть в четверку сильнейших, кропивничанам необходимо, во что бы то ни стало, обыгрывать фаворитов в воскресном поединке.

А как ведь все хорошо для хозяев площадки сегодня начиналось. Слаженная защита, собранность, хорошая реализация, до определенного момента позволяли контролировать ситуацию на площадке. В первой половине встречи у нас просто прекрасно действовал Евгений Ворник, забивший 5 трехочковым в нужные моменты, что во многом позволило обеспечить определенный отрыв. Хотя практически все наши баскетболисты работали слаженно, как в нападении, так и в защите. Об этом говорило то, что у всех кропивничан, выходивших на площадку, в активе были результативные попадания. Да и в обороне мы преуспели, выиграв сражения под щитами. Впечатлила и результативность. Ведь на большой перерыв конкуренты ушли при солидных показателях – 63:53. Хотя немного болельщиков «Золотого Века» расстроило то, что заключительный, к тому же трехочковый, бросок на последней секунде удался игроку «Говерлы» Кириллу Подковырову. В целом же, наша игра оставила благоприятное впечатление и вселяла оптимизм.

Но уже в третьем периоде стало заметно, что результативные атаки хозяевам даются все с большим трудом. А вот соперники постепенно наращивали скорости и давление. У нас перестали лететь в цель дальние броски, да и с остальным все было уже не так гладко. Впрочем, ошибок и у иванофранковцев было предостаточно. Так что точность снизилась у обеих команд, хотя гостям удалось приблизиться на четыре пункта – 76:70.

Ну а то, что произошло в четверкой десятиминутке с игрой у наших ребят, вряд ли смогут и они сами обьяснить. Все рухнуло в одно мгновение. Буквально за 2 минуты мы растеряли, все что заработали, забив всего лишь один штрафной. А гости за этот период отправили в корзину два трехочковых Подковырова, слем-данк и двухочковый Юрченко и вышли вперед – 77:80. Попытка во время тайм-аута вернуть подопечных в чувство тренеров «Золотого Века» не увенчалась успехом. Ведь какие-то глупые потери и ошибки продолжились, а забить получилось только у Ворника и снова с линии штрафных. А у конкурентов прошел еще один дальний от Дениса Кошовца, который за 5 минут 28 секунд до финальной сирены сделал наше отставание при катастрофической игре угрожающим – 79:87. И тут подопечные Андрея Белозерского не смогли провести атаку за отведенные 24 секунды, хотя и гости потеряли мяч, что позволило Богдану Сосою дальним попаданиям немного возродить нашу надежду – 82:87. И тут уже наставник «Говерлы» Павел Пискарев попросил минутный перерыв. И это принесло ощутимые плоды, поскольку за короткий период, воспользовавшись хозяйской неразберихой, Кирилл Подковыров (32 очка, 8 передач, 3 подбора) и Александр Шостуха (16 очков, 3 подбора, 4 передачи) попали издали и фактически предопределили исход противоборства. И хотя кропивничане еще пытались сопротивляться, но выглядело это, да простят меня наши ребята, очень печально. А нас продолжали добивать проведший отличный матч бывший игрок «Золотого Века» Евгений Коровяков (19 очков, 11 подборов, 5 передач) и его партнеры. Логичным апофеозом этого провала стал неспортивный фол под кольцом соперника, скорее от отчаяния, Владислава Рыжова (12 очков, 3 подбора, 4 передачи) и пять фолов Евгения Ворника (20 очков, 4 подбора), который меньше партнеров заслужил упрека. И даже  трехочковый, который забил в концовке наш капитан Богдан Сосой (16 очков, 8 передач, 3 подбора) не подсластил горечь от этого фиаско.

В итоге, все завершилось заслуженной победой иванофранковцев – 92:102, которые в решающие моменты показали больше собранности, выдержки, хладнокровия и слаженности. И все же, шанс спасти сезон у подопченых Андрея Белозерского еще есть. Для этого достаточно будет в воскресенье переиграть «Говерлу» с любым счетом и тогда в турнирной таблице «Золотой Век» опередит «КГПУ» за счет лучшего соотношения в личных встречах еще на первом групповом этапе. А для этого нужно будет отдать все силы, мастерство и даже немного больше. Шанс вскочить в последний момент на подножку уходящего полуфинального поезда еще сохраняется...