Баннер Амбит
Воскресенье, 19 Март 2017 16:49

Без сатисфакции и с потерей лидерства

(3 голосов)

К сожалению, и во втором поединке в гостях против южненского «Химика-2» баскетболисты кропивницкого «Золотого Века» потерпели поражение. Правда, в отличие от вчерашнего фиаско, воскресный матч проходил в равной борьбе, в которой хозяева площадки склонили чашу весов на свою сторону только в концовке – 91:85 (22:21, 24:24, 26:14, 19:26).

Не в оправдание нашим ребятам, но все же отметим, что несколько игроков команды гостей играли простуженными, а потому не смогли действовать на полную мощь. По этой же причине в Южный вообще не приехал Андрей Горбатюк. Тем не менее, сегодня удалось сделать выводы из вчерашних просчетов и не позволить южненцам сразу же обеспечить себе солидный отрыв. Как первая, так и вторая четверти проходили абсолютно в равной борьбе и на большой перерыв конкуренты ушли при счете 46:45 в пользу «Химика-2».

А вот в третьем периоде у нас случился провал. Хозяева, во многом усилиями Артема Ковалева, стали потихонечку «убегать» вперед. У нас же пошли потери и промахи. Да и сражения за подбор все чаще оставались за южненцами. А тут еще Кирилл Марченко на 29-й минуте очень вовремя попал издали, доведя перевес своей команды до 15 пунктов -70:55. Гостям же усилиями Масальского и Ворника удалось чуточку сократить отставание конкурентов, которое перед решающей десятиминуткой составило 13 пунктов -72:59.

В четвертом периоде кропивничане устремились в отчаянную погоню.  И вот уже пошли два подряд трехочковых капитана Сосоя, чуть позже - эндван Масальского (правда, без  забитого штрафного), еще два очка Ворника, который тут же делает блок-шот, и прорыв вернувшегося в строй после повреждения Рыжова. Этот рывок возвращает надежду на благоприятный исход, поскольку перевес «химиков» составляет всего-то 3 очка – 79:76. Но тут очень невовремя для нас попадает издали Мещеряков, но Рыжов и Ворник отвечают своими двухочковыми, сокращая отставание на 37-й минуте до минимума - 82:80.

Эх, попади в следующей атаке из-за дуги проведший хороший матч Андрей Кулиш и, возможно, хозяева бы дрогнули. Но бросок Андрея цели не достиг. А вскоре Ворник фолит на Марченко во время дальнего броска, и все три штрафных Кирилл бьет без промаха. Но Ворник тут же исправляется, завершив атаку своим точным средним броском – 85:82. А дальше Евгений выигрывает борьбу за подбор на своем щите и инициативу берет на себя Сосой. Однако дальняя попытка Богдана не увенчалась успехом. Кулиш вынужден фолить на Мещерякове и наставники хозяев берут тайм-аут. После паузы дрогнули южненцы, когда Рыжов перехватил передачу Мещерякова, а, на завершающем нашу атаку Кулише, следует фол. Андрей с линии, к сожалению, забивает только один из двух – 85:83 за 1, 05 сек до конца основного времени. А вот Мещеряков, после фола того же Кулиша, со штрафных не мажет. И уже Андрей Белозерский берет вынужденный минутный перерыв.

А дальше удача просто отворачивается от наших ребят. Вначале издали промахивается Рыжов, но Кулиш «выцарапывает» мяч под чужим кольцом, но тоже бросает мимо цели. И за 36 секунд до финальной сирены Сосой нарушает правила на подобравшем мяч Марченко. Кирилл снова проявляет предельное хладнокровие, забивая два штрафных -89:83. После очередного тайм-аута наших тренеров, Богдан Сосой забивает из под кольца, а Марченко отвечает данком. На последних секундах следуют взаимные потери, которые венчают неточный дальний бросок Ворника и финальная сирена, зафиксировавшая нелегкую победу «Химика -2» - 91:85.

Наибольший вклад во вторую подряд победу над «Золотым Веком» у южненцев внесли Артем Ковалев (23 очка, 13 подборов), Вадим Козак (22 очка, 6 подборов, 5 передач) и Кирилл Марченко (20 очков, 4 подбора, 3 передачи). В составе гостей можно выделить Андрея Кулиша (23 очка, 16 подборов), Богдана Сосоя (22 очка, 4 передачи) и Евгения Ворника (14 очков, 7 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота), хотя, вряд ли, кто-то из наших ребят остался доволен. Ведь этот неудачный вояж в Южный стоил нам единоличного лидерства. Более того, нас опередил не только КДПУ, но также иванофранковская «Говерла». А вот «Химик -2», после двух побед, поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице.

Что ж теперь подопечным Андрея Белозерского придется реабилитироваться уже на глазах собственных болельщиков 25 и 26 марта в ближайших поединках с  «Львовской политехникой».